previous page - предыдущая страница AGP FAQ next page - следующая страница

в оглавление статей


  1. Что такое AGP?
  2. Как я устанавливаю/определяю скорость AGP?
  3. Какой размер AGP апертуры я должен установить?
  4. Что делает AGP DRIVING CONTROL и каким я должен его установить?
  5. Я установил NVidia Geforce драйверы, а AGPх4 заблокирован. Почему?
  6. Как я могу включить SIDE BAND ADDRESSING?
  7. Почему моя AGP карта висит под Windows 2000 в 3D приложениях?


Что такое AGP?

   AGP (Accelerated Graphics Port - Ускоренный Графический Порт) - это относительно новый стандарт, служащий для связи между высокоэффективными графическими картами и материнской платой. Стандарт был первоначально определен Intel (AGP Tutorial).


Как я устанавливаю/определяю скорость AGP?

   Установка драйвера AGP из пакета VIA 4in1 в режиме Normal приводит к использованию режима AGPх1. Установка этого драйвера в режиме Turbo разрешит использование режим AGPх2 (если ваша карта его поддерживает) и режим AGPX4, если он выбран в BIOS. Оба режима AGPх2 и AGPх4 могут привести к нестабильной работе системы при использовании некоторых графических карт.
   Softmenu III BIOS позволяет Вам включать или отключать AGPх4. При помощи BIOS невозможно выбрать между AGPх1 и AGPх2, т.к. выбор происходит автоматически. Однако, при работе с графическими картами Creative скорость AGP может быть выбрана посредством Creative's agpwizard, взять его можно на http://www.creative.com/. Эта утилита будет работать только с графическими картами от Creative.
Iff:

В описании графических карт ASUS серии V7100 (GeForse MX2) указано, что перед инсталляцией драйверов карты необходимо перевести драйвер AGP из пакета VIA 4in1 в режим Normal. После инсталляции изменение режимов AGPх2 и AGPх4 возможно из BIOS.
   Чтобы определять скорость AGP используйте утилиту WCPUID, доступную на http://www.h-oda.com/ или других сайтах свободно распространяемого программного обеспечения.


Какой размер AGP апертуры я должен установить?

   Апертура AGP - область системной RAM, которая при необходимости может использоваться AGP картой для хранения текстур, если же эта память не нужна в данный момент графической карте, то она используется системой. Эта особенность была важна для старых графических карт, когда на борту карты было 4Мб или 8Мб памяти. Поскольку современные AGP видеокарты несут в себе 32Мб или 64Мб SDRAM, то значение этой настройки стало гораздо меньше. Обычно рекомендуют установить апертуру AGP равной половине системной RAM, т.е. 32Мб при 64Мб RAM. Но для использования данного совета необходимо присутствие в системе больше 64Мб RAM и видеокарту с большим количеством памяти. В большинстве случаев вряд ли необходимо устанавливать апертуру AGP больше 32Мб, хотя для того, чтобы пройти все тесты программы 3DMark200x (поддержать все структуры), Вам может потребоваться установить апертуру 64Мб.


Что делает AGP DRIVING CONTROL и каким я должен его установить?

   Обратите внимание, что изменение этой установки изменяет синхронизацию сигнала графической карты. Если Вы настроите неправильно, то графическая карта не будет инициализироваться и Вы останетесь с черным экраном. Единственный путь решения этой проблемы, это временно установить PCI графическую карту, вернуть измененные настройки, и затем перезагрузиться.
   ABIT рекомендуют DRIVING CONTROL равным DA или EA с NVidia картами на основе GeForce GTS или MX и равным E9 с Prolink MX с заблокированным FAST WRITES. Для других карт рекомендуется установить AUTO.
Следующий ответ приведён на AskArs of Arstechnica.com:

"Выбирая диапазон (00h-FFh) мы устанавливаем синхронизацию сигнала, которую драйвер вашей видео карты использует, чтобы связаться с AGP bus.

Значение по умолчанию для AGP DRIVING CONTROL является 'AUTO'. Это, в значительной степени, подходящие условия для синхронизации ОЗУ; это - самые обычные параметры настройки знаменателя, которые предоставляют наибольшую совместимость за счет производительности.

Ручная настройка AGP DRIVING CONTROL используя возможности чипсета VIA позволяет оптимально настроить работу различных версий драйверов.

"Существует большое количество различных материнских плат выпущенных на основе чипсета VIA и имеющих AGP DRIVING CONTROL опцию BIOS, поэтому речь пойдет только о некоторых платах. Нет ничего мистического в работе комбинаций графических карт и материнских плат. Например, установка CCh на специфической материнской плате не собирается загадочным образом работать лучше с любой картой, чем установка BAh."

Что касается того, как выяснять определенные настройки, рекомендуемые для различных видео карт, лучшая рекомендация - это войти сначала в контакт с продавцом вашей видео карты (я так же рекомендую попытаться войти в контакт с производителем графической карты и чипсета (например NVidia)). Спросите их, как они рекомендуют настроить синхронизацию.

Единственный прямой ответ для ручной настройки синхронизации, которые я мог добиться - от Epox и Tyan. Для оригинального GeForce 256, они рекомендуют A8h для синхронизации управления. Это не зависит от драйвера, а только от чипсета. С GeForce 256 GTS (меня не пинайте, так написано в оригинале , думаю имеется в виду GeForce 2 GTS - Iff) они рекомендуют установить BAh. Asus, сохраняющий свои традиции выполнения комплектующих для PC, рекомендует установку B9h для их 6600 Pure карт. Tyan имел обыкновение рекомендовать DCh со всеми картами, однако, в сопроводительных документах к прошивкам BIOS созданных для материнских плат на VIA-чипсете после 2/15/2000 Tyan рекомендуют CCh."
   См. также статью относительно установки значения AGP DRIVING в SysReview.com , которая посвящена KX133 и KT133 чипсетам. В ней не рекомендуются конкретные значения DRIVING CONTROL, но показывается как можно достигнуть стабильности работы изменяя это значение. На VIA Hardware также предлагается статья AGP 4x на VIA Apollo Pro133A чипсете, в которой обсуждается использование DRIVING CONTROL, для повышения стабильности AGPх4.


Я установил NVidia Geforce драйверы, а AGPх4 заблокирован. Почему?

   По умолчанию NVidia отключает поддержку AGPх4 в системном реестре на VIA чипсетах по причине стабильности. Простая коррекция системного реестра разрешит использование AGPх4, которая хорошо работает на KT7 и KT7-RAID материнских платах. Смотрите в GeForceFAQ поддерживаемом Christopher Hill вопрос How can I enable AGP4X in the Detonator 5.16+ driver sets on my VIA 133mhz chipset motherboard?.


Как я могу включить SIDE BAND ADDRESSING?

   SIDE BAND ADDRESSING (SBA) поддержана KT7 материнскими платами, но зависит от драйвера графической карты, а не от BIOS. Поэтому Вы должны использовать утилиту изготовителя вашей карты или свойства ее драйвера, чтобы включить поддержку SBA. На практике SBA предлагает только минимальное ускорение работы графической карты и не стоит об этом особенно волноваться!


Почему моя AGP карта висит под Windows 2000 в 3D приложениях?

   Эта проблема подтверждена Microsoft, и решение может быть найдено в Q270715 Базы Знаний. Заплата системного реестра доступна от AMD. См. также Microsoft статья Базы Знаний Q261606.



Hint Site Aport

© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: www.alexishw.mailru.com
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mail333.com