Разгон

или руководство по настройке компьютера для достижения максимальной производительности.


В интернете можно найти немереное количество информации про разгон процессоров и прочего железа, но если сюда случайно зашёл человек, который впервые об этом слышит (есть ещё такие?), то, возможно, он найдёт здесь для себя что-нибудь интересное.


Часть первая - для чего нужен разгон?

Нужен он для получения максимальной производительности, за минимальные деньги. Зачем покупать, к примеру, Duron 950, когда можно приобрести Duron 700 и разогнать его до этих самых 950 МГц*, причём производительность его в этом случае будет выше, за счёт большей частоты системной шины (200 МГц у Duron 950 против 270 у Duron 700@950). Тоже самое относится к оперативной памяти, к видеокарте винчестеру и т. д. Надеюсь, что Вы поняли материальную и социальную значимость этого занятия :).

* Не каждый 700-ый Duron (Athlon, Celeron, Pentium !!! и т. д.) сможет завестись на частоте системной шины 135 МГц. Это зависит от конкретного экземпляра процессора и, в не меньшей степени, от материнской платы.

 Часть вторая - требования к комплектующим.

Материнская плата в идеальном случае она должна иметь такие возможности:

1) Изменение коэффициента умножения (эта функция полезна только для владельцев процессоров от AMD).

2) Изменение частоты FSB (системной шины).

3) Изменение напряжения питания процессора.

4) Развитые функции мониторинга системы (контроль температуры, оборотов кулеров, напряжения).

К прочим компонентам компьютера предъявляются следующие требования:

Необходим "серьёзный" кулер типа Volcano 2 или какого-нибудь навороченного *Orb-а. Большой корпус (miniATX не годится) должен обладать блоком питания мощностью не менее 250 Вт. В переднюю часть корпуса можно установить дополнительный вентилятор, иногда он помогает снизить температуру. Оперативная память должна соответствовать спецификациям:

PC133-150, если у Вас на материнской плате простые слоты DIMM - SDR SDRAM.

PC2100, если DDR SDRAM.

PC800, если Вы счастливый (???) обладатель Pentium 4 на i850. 

На GPU (графическом процессоре) видеокарты обязательно должен быть установлен кулер, если присутствует только радиатор или нет вообще ничего, то это надо срочно исправлять. На модулях памяти видеокарты желательно наличие радиаторов. Разгоняемый винчестер трудно подобрать, но существуют и такие (например из некоторых винчестеров Maxtor можно выжать 10 процентную прибавку скорости, путём отключения тихого режима). Многие мониторы тоже очень неплохо разгоняются, но обо всём этом речь пойдёт ниже.


Часть третья - разгон процессора.

Небольшое вступление:

На днях один мой знакомый попросил помочь ему приобрести компьютер. Сумма, выделенная на его покупку была строго ограничена - 510 $. И с самого утра отправились мы путешествовать по всяким компьютерным забегаловкам. К концу дня была собрана следующая система, которая и послужила "полигоном" для разгона:

MB: EliteGroup K7S5A на SiS 735 (Socket A, FSB 266 МГц, SDR и DDR слоты памяти)

CPU: Duron 700 МГц

Cooler: Volcano 2

RAM: Samsung 128 Мб PC133

Video: NoName GeForce 2MX200 32 Мб

HDD: Maxtor 20 Гб UDMA100 5400 rpm

CD-ROM: LG 52x

Monitor: LG 15"

Case ATX 250 Вт

3.5", Kb, Mouse

Получился компьютер самого начального уровня. Материнская плата была выбрана по причине дешевизны, хотя по её возможностям этого не скажешь. Но всё же она имеет один большой недостаток - практически непригодна для разгона. Выражается это в невозможности изменения коэффициента умножения и в отсутствии промежуточных частот FSB между 100 и 133 МГц, но всё это впоследствии не понадобилось. Мониторинг системы представлен в полном объёме. Особенности остальных комплектующих, я думаю, описывать не надо. Всё это добро было собрано, винчестер отформатирован, ОС (Windows XP) установлена. Далее я приступил к процессу разгона всего и вся...

Конец небольшого вступления.

700-ый Duron (7х100) путём повышения FSB** (CPU Clock) разогнался до 933 (7х133) без всяких проблем, коэффициент умножения*** (CPU Ratio) и напряжение питания процессора**** (CPU Vcore) не изменялись, т. к. это невозможно на этой материнской плате, но если у Вас есть такая возможность, то не упускайте её. Стабильность проверялась при помощи 4-х часового прогона игры Quake 3, параллельно с которой были запущен ещё десяток программ (MS Office, PhotoShop и т. д.). Всё это время система работала стабильно, никакое приложение не зависло, температура не поднималась выше 50 градусов. Ниже Вы можете увидеть скриншот WCPUID для этого процессора в разогнанном состоянии:

Duron 700 @ 933

** На большинстве материнских плат частота системной шины (FSB) изменяется в биосе. Пример:

CPU Clock 133 MHz
CPU Clock / PCI Clock 100 / 33 MHz
System Clk / PCI Clk 113 / 38 MHz
CPU / RAM Clk 133 / 133 MHz

Но Вы можете воспользоваться специальным программным обеспечением для изменения FSB прямо из Windows. Для этой цели я использую программу CPUFSB:

CPUFSB

 Найти эти программы можно здесь

 *** Коэффициент умножения может изменятся перемычками или переключателями на материнской плате или в биосе. Пример:

CPU Ratio   Auto
CPU Ratio   X 9
CPU Ratio   X 12.5

Этой функцией могут воспользоваться только владельцы процессоров AMD, но, возможно, для её активации Вам потребуется разблокировать процессор. Как это делается можно узнать в разделе статьи.

**** Для получения максимального разгона и повышения стабильности можно поднять напряжение, но не более, чем на 0.2 В. Изменяется оно аналогично предыдущему параметру (на мат. плате или в биосе). Пример:

CPU Vcore Voltage  -0.075
CPU Vcore Voltage  +0.000
CPU Vcore Voltage  +0,125

Кэш первого и второго уровня естественно должен быть включён в биосе. Если после каких-либо изменений компьютер перестал загружаться, то для его оживления Вам придётся замкнуть контакты сброса биоса к установкам по умолчанию (CMOS Clear) или вынуть батарейку и замкнуть её контакты.



Часть четвёртая - разгон и оптимизация работы оперативной памяти.

Тактовую частоту памяти на этой материнской плате поднять выше номинала не удалось, причина опять та же - невозможность выставлять нестандартные частоты FSB . Но реальную скорость работы памяти всё же удалось поднять за счёт оптимальных настроек. Всё настройки, значительно влияющие на скорость работы опять же находятся в биосе. Самая главная из них - это частота работы памяти, которая в большинстве случаев может принимать только 2 или 3 значения: 66, 100 или 133 МГц. На мат. платах с DDR чипсетами и такой же памятью она удваивается (DDR - передача по двум фронтам), на мат платах i850 учетверяется. На экране это может выглядеть так:

RAM Clk 133 MHz
RAM Clk 100 + 33 MHz
RAM Clk CPU Clk + 33 MHz
RAM Clk System Clk + PCI Clk
CPU / RAM Clk 100 / 133 MHz

Наиболее корректное значение выделено красным цветом, остальные не совсем правильные, т. к. при установке памяти PC133 (PC2100) её скорость является суммой частот системной шины (она же шина процессора, она же FSB) и шины PCI, которая напрямую зависит от частоты системной шины (PCI Clk =  System Clk/3 - [поделить на три]), т. е. при увеличении FSB частота памяти тоже возрастает. Естественно ставить надо максимальное значение, при котором система работает стабильно. На моём домашнем компьютере установлена память PC133, которая работает на частоте 151 МГц и показывает производительность на уровне KT266 + PC2100:

PC133@151

Следующий важный параметр - CAS Latency, он может принимать значения от 2-х до 3-х тактов. Ставить надо минимальное значение для уменьшения времени доступа к памяти. Если у Вас установлено два или более модуля памяти, то имеет смысл изменить параметр Bank Interleave - поставить значение 2 way или 4 way. Остальные параметры, относящиеся к оперативной памяти могут сильно отличаются на разных материнских платах. Есть одна общая рекомендация: выставляйте все задержки на минимальные значения, не ошибётесь. Напоминаю, что если компьютер перестаёт загружаться после каких-либо изменений, то замыкайте контакты CMOS Clear.

Существуют программы для изменения таймингов оперативной памяти из Windows. Вот одна из них (WPCREDIT):

WPCREDIT

Подробнее узнать о программе WPCREDIT можно, прочитав этот материал. Скачать её можно из раздела софт.


Часть пятая и шестая - разгон и оптимизация видеокарты с монитором.

Начинать этот процесс нужно тоже из биоса. В нём нужно установить размер AGP Aperture в Мб. Желательно чтобы он был равным половине объёма оперативной памяти. Далее следует разрешить режим AGP 4x и активировать Fast Write Protocol. Разгоняют видеокарту с помощью специальных утилит, я советую пользоваться универсальной программой PowerStrip, помощью которой можно разогнать и видеокарту, и монитор. Разгоняется видеокарта путём увеличения тактовых частот графического процессора и видеопамяти:

Perfomance profiles

Исследуемый GeForce 2MX200 удалось разогнать с 175/166 до 230/185, при дальнейшем увеличении частот компьютер намертво зависал.

Разгон монитора выражается в увеличении частоты обновления кадров:

Advanced timing options

Стандартная частота обновления кадров у данного монитора при разрешении 800х600 составляет 85 Гц. С помощью PowerStrip её удалось поднять до 101 Гц. А ещё эта программа умеет нестандартные разрешения, например 920х690, которым я и пользуюсь.


Часть седьмая - разгон и оптимизация винчестера.

Первым делом в биосе и в Windows нужно разрешить режим Ultra DMA - это один из самых важных параметров, который влияет на скорость работы винчестера. Разгоняются винчестеры не повышением оборотов шпинделя, т. к. это невозможно, а отключением или наоборот включением некоторых функций, которые влияют на скорость работы винчестера. У некоторых жёстких дисков фирмы Maxtor можно получить 10-процентный прирост скорости записи/чтения данных, отключив тихий режим, что и было сделано с приобретённым винчестером. Отключается этот режим с помощью программы, которую можно взять здесь.

(C) 2001-2002, Michael S.; Copyright
iXBT.com Hint Site Aport

© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: www.alexishw.mailru.com
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mailru.com