Расскажу о тестировании платы инвертора матрицы ноутбука.

Неисправность инвертора дисплея очень похожа на неисправность самих ламп подсветки. В обоих случаях экран черный, а изображение очень слабое, едва видное под ярким прямым светом.

Существует только один способ проверить инвертор. Это или замена платы инвертора на заведомо рабочую или подмена ламп на заведомо рабочие. Напомню, что выходное напряжение на лампы до 1500 В, так что на ходу не стоит его мерить мультиметром :)

В большинстве случаев я подменяю именно лампу. Почему? Потому, что большинство ламп универсальны и будут работать так или иначе (ярче или темнее) с почти любыми инверторами, при условии одинаковых коннектор ламп и инвертора.

Плата инвертора расположена внутри панели дисплея под матрицей. В большинстве ноутбуков до платы можно добраться, сняв оправу матрицы. У платы инвертора коннекторы с обоих концов. Левая сторона платы соединена с кабелем, идущим к материнской плате. Правая сторона имеет коннектор, который подключается к 1 или 2 (в Sony VAIO) лампам подсветки.

Чтобы убедиться, что на инвертор подается напряжение с мат. платы через кабель LCD, следует использовать мульметр. Обычно надо соединить “+” мультиметра с контактом 1 коннектора, а “-” с землей, например, с отверстием под шурупы. Обычно должно получаться 19.4V на этой стороне инвертора. Главное, не закоротить инвертор!

Если питание на инвертор подается, а экран черный, то или неисправен инвертор или лампа. Проверим это, заменив на заведомо исправную лампу.

Необходимо отключить лампу от правой части инвертора и подключить исправную. Нестрашно. если она будет короче. Чем длиннее лампа, тем большее напряжение должно подаваться на нее на зажигания.

Если с исправной лампой изображение появится, то неисправен именно инвертор. Скажу, что заменить лампу на новую значительно тяжелее, чем плату инвертора.

Существует 2 типа разъемов ламп подсветки: большие и маленькие (на фото ниже). Чаще встречаются именно маленькие разъемы.

Итак, мы отключаем сам дисплей и подключаем лампу для проверки.

Включаем ноутбук и смотрим на лампу. В этом и заключается проверка.

[Посещений: 836, из них сегодня: 1]

Добавить комментарий