Наверное многие слышали в чем сложность заправки картриджей для данных МФУ — сами аппараты надо перепрошивать, чтобы он скушал заправляенный картридж. Если в SCX-4300 проблема решалась заливкой пофиксенной прошивки, то теперь все стало еще сложнее: Samsung стала применять одноаппаратные прошивки, привязанные к серийному номеру самого аппарата.

Соответственно, у сервисных инженеров появилась идея: или поменять серийник в прошивке, к котрой доступен фикс или же поменять сериник в самом аппарате на тот, что имеется в пофикшенной прошивке. Второй способ назвали клонированием, поскольку все аппараты получают одинаковый серийник. Он зашит в микросхеме NVRAM U17 24С256 и считывается и заменяется в ней после выпаивания самой ИМС.

Примечательно,  что аппараты, имеющие версию прошивки 08 не будут работать с пофикшенными прошивками 03, 06, 07.

На данный момент есть программеры (прогарммы-генераторы прошивок под конкретный серийный номер ), но само собой они не доступны в свободном доступе. Так что проблема с прошивкой очень остра и актуальна.

Вы самостоятельно можете попробовать прошить ваш аппарат методом клонирования, обсуждение этой статьи здесь. Или же  можете попробовать редактировать серийник в прошивке. Первый требует пайки, а про корректность второго способа без пайки ходит много споров.

Отписывайтесь в комментах, плиз, об  успешности прошивки тем или иным способом.

Заказать индивидуальную прошивку можно http://www.alex-banzai.net или обратившись в komtes.ru  в Санкт-Петербурге.

[Посещений: 655, из них сегодня: 1]

Добавить комментарий