Оргтехника чаще всего выходит из строя вследствие загрязнения изнашивающихся резиновых роликов, загрязнения зеркал оптики и износа различных валов. Что касается электронной составляющей техники (платы питания и интерфейсные платы), то они также не вечны — они выходят из строя в результате проявления дефектов или перегрузок силовых элементов питания, скачков в питающей сети. Часто встречаются и случаи попадания различных предметов в механизмы оргтехники.

Неисправности принтеров, копиров, МФУ

Типичные проблемы и возможные пути их устранения:

  • Отпечатки бледные или с белыми непропечатанными участками.
    Заканчивается тонер в картридже. Также такое явление встречается в МФУ при загрязнении сканирующей оптики при работе устройства как копир.
  • Отпечаток имеет вертикальные черные или темные полосы.
    Требуется восстановление картриджа (замена барабана) или узлов проявки аппарата. В МФУ — загрязнение стекла экспонирования.
  • Бумага выход мятая.
    Неисправность тракта прохождения бумаги, как правило, фьюзера («печки»).
  • Аппарат захватывает несколько листов бумаги или не захватывает бумагу.
    Износ тормозных площадок или роликов подачи бумаги.

Неисправности LCD-мониторов

Основные неисправности ЖК-дисплеев связаны с дефектными элементами, установленными в плату питания и плату инвертора монитора. Встречаются и случаи серий мониторов, в которых расчет электрической схемы выполнен неправильно, без запаса, вследствие чего такие дисплеи работают недолго — 1-2 года. В первую очередь это касается мониторов BenQ. В таких мониторах требуется ремонт инвертора.

Поскольку температура внутри монитора высока, некоторые элементы, такие как электролитические конденсаторы, имеющие низкую надежность, быстро выходят из строя. В этом случае ремонт состоит в перепайке таких элементов питания.

Если же изображение стало тусклым или насыщено одним каким-то цветом (чаще красным), то это говорит о том, что лампы подстветки матрицы выработали свой ресурс и сели. Ремонт в таком случае нецелесообразен.

Типичные случаи неисправностей:

  • Монитор включается и сразу выключается. Неисправен инвертор или конденсаторы в цепях питания.
  • Монитор не включается вообще, светодиод дежурного режима не горит. Повреждение входных цепей питания или электролитических конденсаторов.
  • Изображение выводится частично или с полосами, периодами. Поврежден процессор развертки, дешифратор или сама матрица.
  • Изображение темное, неравномерное или отливает одним из цветов. Вышла из строя одна или несколько ламп подсветки матрицы.
[Посещений: 194, из них сегодня: 1]

Добавить комментарий