BIOS. Как с ним работать

Далеко не все знают, что настройки в CMOS Setup могут сильно влиять на производительность компьютера. Еще меньшее количество людей знают что можно "обнулить" содержимое CMOS (вместе с паролем) не вскрывая корпуса компьютера, и уж совсем немногие знают, как прошить "упавший" BIOS. Этим, а также некоторым другим важным вопросам околоБИОСовской тематики посвящена данная статья.

Basic Input Output System, BIOS - Базовая Система Ввода-Вывода, обеспечивает тестирование аппаратной части компьютера при включении питания (программа Power On Self Test, POST), Содержит программу CMOS Setup, которая позволяет изменять данные хранимые в памяти CMOS. CMOS память содержит основные сведения о конфигурации компьютера. Кроме того, BIOS содержит основные подпрограммы для обеспечения интерфейса между Операционной Системой и аппаратной частью компьютера, а также обеспечивает начальную загрузку ПК.

Настойки в CMOS влияют на производительность компьютера далеко не в последнюю очередь. Правильно настроив содержимое CMOS, можно увеличить быстродействие ПК до 30% (!). Я не буду давать детальное описание того, как правильно настраивать CMOS, т.к. размер статьи ограничен, и потому что программа CMOS Setup может сильно отличаться от версии к версии, но дам общие рекомендации, которые, надеюсь, помогут вам в разгоне.

Обычно CMOS Setup можно вызвать, нажав клавишу Delete после включения компьютера. Иногда способ вызова программы настройки может отличаться от описанного выше. В любом случае порядок вызова CMOS Setup будет описан в документации к материнской плате.

Процедура "разгона", правильнее было бы сказать оптимизации быстродействия ПК, при помощи CMOS Setup в общем случае выглядит так:
Меняем интересующую настройку, сохраняем изменения и перезагружаем ПК. Если компьютер не загружается, или загружается с ошибками, входим в CMOS Setup, и возвращаем изменения в исходное состояние. Если ПК загружается нормально, проверяем быстродействие при помощи какой либо программы тестирующей скорость работы компьютера (желательно по нескольким параметрам). Если наше изменение сказалось на производительности не в лучшую сторону - входим в CMOS Setup и возвращаем настройку в исходное состояние, в противном случае продолжаем "дергать" настройки до тех пор пока не найдем оптимальные значения.

Желательно изменять значения параметров в CMOS Setup по одному. Прежде всего, выключите все, что относится к режимам энергосбережения (если вы только не маньяк считающий каждый ватт растраченной энергии). Включенный режим энергосбережения (Advanced Power Management) отъедает львиную долю производительности ПК. Затем постарайтесь убрать (а если не убираются - по возможности максимально уменьшить) любые задержки, особенно те, которые относятся к памяти и кэшу (вместо 70Ns - 60Ns, вместо 3WS - 0WS). Если где-то можно выбирать между Slowest / Slow / Normal / Fast / Fastest / Turbo - выбирайте работающее значение ближе к правому краю. Включите кэширование (всего чего найдете), и Video BIOS Shadow. Есть еще много других опций влияющих на быстродействие ПК, но здесь вам придется подумать самим. Я просто не могу втиснуть в статью все возможные варианты.

Факторы влияющие на скорость загрузки компьютера

Выключите любые тесты и проверки. По возможности пропишите все жесткие диски.

Прошивка BIOS

В настоящее время BIOS располагается в перезаписываемой микросхеме Flash памяти, называемой flash BIOS. В давние времена, делать что-либо с содержимым BIOS было невозможно, т.к. BIOS располагался в микросхемах с однократной записью (содержимое которых изменить было невозможно, строго говоря, туда можно было только добавлять). До недавнего времени для BIOS использовалась так называемая EEPROM память, содержимое которой уже можно было перезаписывать, но было одно неудобство, связанное с тем, что для замены содержимого микросхемы приходилось пользоваться специальным устройством - программатором. С появлением Flash BIOS, изменить ее содержимое стало совсем просто. Для этого следует запустить специальную программу, в просторечии называемую прошивкой.

Я рекомендую всем достать обновленные версии прошивки к BIOS. Как правило, достать новые версии можно на сайте у производителя материнской платы вашего компьютера. Правда перепрошивку следует делать с достаточной степенью осторожности. Не дай Бог, во время того, как работает программа обновления содержимого BIOS, злые электрики выключат свет… Да, и не следует забывать что прошивки тоже бывают "кривые"

Теперь о том, как прошить "упавший" BIOS (т.е. когда микросхема BIOS жива, а ее содержимое, программа, работает неправильно или не работает вовсе, к примеру после атаки Чернобылем). Вам потребуется любой работающий компьютер на котором разрешена перепрошивка BIOS, микросхема вашего неработающего BIOS (ее придется вытащить из вашей материнской платы), и программа прошивки. Загрузитесь на рабочем компьютере, замените его BIOS на свой (не выключая компьютер (!)) запустите программу прошивки… Все! Вставьте обе микросхемы BIOS на исходные места.

Сброс содержимого CMOS

Обычно для сброса CMOS если забыт/неизвестен пароль, можно воспользоваться одним из следующих способов (на выбор):

  1. Вытаскивают на некоторое время питающую батарейку (если есть конечно).
  2. Переставляют джампер сброса содержимого CMOS (если метод применим - то описан в документации к материнской плате).
  3. Если машина загружается (и вы немного программируете), можно воспользоваться следующим способом:

Зашлите в порт 70h любое значение от 10h до 2Fh, в порт 71 любое значение не равное тому, которое там содержится. На Borland Pascal 7.0 подобная программа может выглядеть так:

Port[$70]:=$10;

Port[$71]:= Port[$71] xor $FF;

Способ основан на том, что адреса CMOS 2Eh и 2Fh содержит контрольную сумму по данным хранимым между адресами 10h - 2Dh. Таким образом мы просто разрушаем контрольную сумму. Порт 70h является управляющим регистром микросхемы CMOS (его содержимое - текущий адрес в микросхеме CMOS), порт 71h - регистр данных. Этот способ хорош тогда, когда по каким либо причинам отрывать системный блок компьютера нецелесообразно.

Используйте материал этой статьи на свой страх и риск. Автор за возможные негативные последствия ответственности не несет.

Андриан Наконечный.

Hint Site Aport

© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: www.alexishw.mailru.com
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mail333.com