previous page - предыдущая страница Процессоры AMD next page - следующая страница

в оглавление статей
  1. Что из себя представляет процессор AMD Thunderbird?
  2. Что из себя представляет процессор AMD Duron?
  3. Почему я не могу до конца вставить процессор в разъем?
  4. KT7 поддерживает процессор AthlonXP?
  5. *Какие процессоры я могу установить на материнскую плату?*
  6. *Какие значения множителя и частоты FSB необходимо установить для процессора AthlonXP?*


Что из себя представляет процессор AMD Thunderbird?

   Процессор Thunderbird - последний в семействе AMD Athlon процессоров. Его официальное название - AMD Athlon Model 4. Главное различие между более ранней версией процессора Athlon Model 1 и Athlon Model 2 - использование 256кБ кеша интегрированного в чип процессора (on-die cache), а не 512кБ кеша расположенного вне кристалла (off-die cache). Это позволяет кешу работать на частоте процессора, что, естественно повышает производительность, в то время, как в версии Model 1 частота кеша соотносилась с частотой процессора как 1/3, 2/5 или 1/2. Однако, это является основным ограничением для достижения наивысшей скорости Athlon Model 2 процессоров. Использование on-die кеша позволяет центральному процессору использовать напряжения ядра на 0.05В ниже, что, соответственно, приводит к сокращению потребляемой мощности приблизительно на 10%-20%. А это, в свою очередь, уменьшает температуру процессора. Стоимость изготовления также меньше где-то на 40$ за процессор.
   Для получения более подробной информации о кеше центрального процессора прочтите превосходную статью The Fundamentals of Cache.

   Есть два типа Thunderbird процессоров - сделанных с использованием технологии медных и алюминиевых соединений. Первый окрашен синим, а второй зеленым цветом. "Медный" Thunderbird сильнее греется в сравнении с "алюминиевым".

   Посмотрите также: Sizing up AMD's Thunderbird, Duron & Athlon - дискуссия посвященная этим трем процессорам, The Quest for Better Performance - обсуждение влияния кеша на производительность процессоров Athlon, AMD Thunderbird/Duron - много ссылок посвященных Thunderbird.


Что из себя представляет процессор AMD Duron?

   AMD Duron (ранее имевший кодовое название "Spitfire") - бюджетный процессор от AMD. Это очень похожий на Thunderbird процессор, использующий тот же самый Socket A, что позволяет работать ему на материнской плате KT7 фирмы ABIT. Основное различие между Thunderbird и Duron состоит в размере интегрированного кеша второго уровня L2 (64кБ против 256кБ) и более низком напряжении ядра - 1.5В против 1.7В-1.8В, а, соответственно, более низкой потребляемой мощности - около 22Вт.
   По мнению Tom's Hardware, производительность Duron приблизительно равна 90% производительности Thunderbird такой же частоты и приблизительно 92%-99% производительности Athlon Model 1 или Athlon Model 2 такой же частоты. Впечатляет. На самом деле, он легко обгоняет по производительности при той же частоте процессор Intel Celeron и часто превосходит даже Pentium-III такой же спецификации.
   Для получения более подробной информации о кеше центрального процессора прочтите превосходную статью The Fundamentals of Cache.

   Посмотрите также: Sizing up AMD's Thunderbird, Duron & Athlon - дискуссия посвященная этим трем процессорам, The Quest for Better Performance - обсуждение влияния кеша на производительность процессоров Athlon, AMD Thunderbird/Duron - много ссылок посвященных Duron.


Почему я не могу до конца вставить процессор в разъем?

   В центре разъема находиться маленький синий элемент, который приподнят чуть выше плоскости разъема. Это - термистор, который измеряет температуру центрального процессора. Он приподнят для обеспечения наилучшего контакта с нижней стороной процессора. Для нормальной установки процессора в гнездо разъема немного пригните термистор к плате, но так, чтобы он прижимался к нижней стороне процессора.


KT7 поддерживает процессор AthlonXP?

   Только материнские платы KT7A и KT7A-RAID версии 1.3 поддерживают процессор AthlonXP. Для этого требуется прошить BIOS версии 5S или более поздней. Все другие материнские платы KT7 (включая KT7, KT7-RAID, KT7E, а также KT7A и KT7A-RAID версии 1.2 или более ранних) не поддерживают AthlonXP. Версию материнской платы можно найти на этикетке около слота ISA.


*Какие процессоры я могу установить на материнскую плату?*


   Самую последнюю информацию о поддержке материнскими платами процессоров всегда можно найти на сайте поддержки Abit.

Модель материнской платы Поддерживаемые процессоры Версия BIOS
KT7 / KT7-RAID AMD SocketA Athlon (100 MHz FSB) Up to 1.4GHz
AMD SocketA Duron (100 MHz FSB) Up to 950MHz
64
KT7A / KT7A-RAID AMD SocketA Athlon (100 / 133MHz FSB) Up to 1.4GHz
AMD SocketA Duron (100 MHz FSB) Up to 950MHz
64
KT7A / KT7A-RAID v1.3 AMD SocketA Athlon (100 / 133MHz FSB) Up to 1.4GHz
AMD SocketA Duron (100 MHz FSB) Up to 950MHz
AMD SocketA AthlonXP Up to 1900+ (1600MHz)
65
KT7E AMD SocketA Athlon (100 MHz FSB) Up to 1.4GHz
AMD SocketA Duron (100 MHz FSB) Up to 950MHz
64


   Официально материнские платы не поддерживают процессоры Duron на ядре Morgan. Однако, в различных англоязычных форумах были сделаны заявления о нормальной совместной работе материнских плат семейства KT7 и процессоров Duron на ядре Morgan, а также процессоров AthlonXP и AthlonMP. Стоит отметить тот факт, что Abit сообщает о возможности нормального старта системы состоящей из аппаратно-не-модифицированной материнской платы (все семейство KT7, кроме KT7A v1.3) и процессора AthlonXP, но не гарантирует нормального функционирования такой системы.

   Интересный ответ получил один пользователь от AMD Techsupport Russia:
Установка процессора AMD Duron (Morgan) в плату Abit KT7 возможна, необходимо только обновить BIOS на соответствующую версию.
   Смотри также пункт Почему только материнские платы KT7A v.1.3 поддерживают процессоры AthlonXP? в разделе Прочее.




*Какие значения множителя и частоты FSB необходимо установить для процессора AthlonXP?*


   Самую последнюю информацию о значениях множителя и частоты FSB для процессоров AthlonXP всегда можно найти на сайте поддержки Abit.

Модель процессора AMD AthlonXP Множитель Частота системной шины (МГц)
1500+ 10 133
1600+ 10.5 133
1700+ 11 133
1800+ 11.5 133




Все права на данный FAQ и авторство принадлежат Сергею Иванову,
автору прекрасного сайта Paul's Unofficial ABIT KT7 FAQ