:: Статья: :: Cканеры

Cканеры

Будучи сравнительно новым устройством на столе среднестатистического пользователя, сканер прочно укрепился на нем в качестве стандартного устройства ввода во многом благодаря произошедшему в последнее время значительному снижению цен.
Различают ручные, планшетные, роликовые и барабанные сканеры.

• Ручной сканер представляет собой помещенные в единый корпус линейку светодиодов и источник света, перемещение же механизма относительно оригинала осуществляется вручную пользователем. Этот тип устройства имеет малые размеры, низкую цену и неприхотливость по части оригинала. Кроме того, он обладает возможностью сканирования сшитых материалов. С другой стороны, с его помощью не удастся получить изображение высокого качества, он имеет недостаточно широкую область сканирования и почти всегда не умеет работать с цветом.

• Устройство планшетного механизма предусматривает перемещение сканирующей головки (линейки светодиодов) относительно оригинала с помощью шагового двигателя. На сегодня это самый распространенный и популярный тип сканеров (именно он представлен в нашей таблице). В качестве, пожалуй, единственного недостатка при полном наборе достоинств можно отметить некоторую громоздкость аппарата.

• В протяжном сканере, называемом также листовым или страничным, неподвижной остается линейка фотоэлементов, а перемещается оригинал. Подача его осуществляется механизмом подачи, похожим на податчик бумаги в принтере. Подобно последним, такие сканеры часто комплектуются устройствами многостраничной подачи листов, благодаря которым эффективность их использования значительно повышается. Имея достаточно низкую стоимость при значительном по сравнению с ручными улучшении качества, протяжной сканер плохо работает с нестандартными листами, имеет проблему выравнивания листов, а также недостаточно бережно обращается с оригиналом.

• Барабанный сканер использует всего один (или несколько, но в любом случае их количество невелико) датчик, в качестве которого, как правило, используется ФЭУ – фотоэлектронный умножитель. Оригинал закрепляется на поверхности прозрачного вращающегося с большой скоростью цилиндра, и датчик последовательно, пиксель за пикселем считывает оригинал. Такие устройства позволяют получать изображения высочайшего качества и стоят дорого.

Описанные признаки отражают, так сказать, механические свойства устройств. Помимо них, существует набор параметров, определить которые “на глаз” просто невозможно. Это, в частности, разрешение, разрядность и динамический диапазон. Тем же, кто собирается использовать сканер по назначению, не стоит забывать и о скорости сканирования.

Разрешение. Значение разрешения определяется как количество элементов в линии матрицы, поделённое на ширину рабочей области, и выражается в точках на дюйм (dpi). Однако таким образом характеризуется только оптическое разрешение, в то время как в паспорте устройства могут также присутствовать механическое и логическое.

Поскольку увеличить разрешение с помощью повышения количества случаев считывания информации матрицей оказывается проще, нежели наращивать число элементов в линейке, производители выпускают устройства с разрешением, различающимся по разным направлениям. В этом случае меньшее из значений – оптическое, большее – механическое. Не стоит забывать, что стандарт изображений не предусматривает прямоугольных точек, и перед передачей в компьютер изображение все равно придется приводить к “квадратному” виду. Таким образом, если вы желаете получить настоящее, а не додуманное сканером изображение, вам все равно придется устанавливать значение разрешения равное или кратное оптическому. С другой стороны, картинка 600 dpi, полученная на сканере 600х300 dpi, будет безусловно лучше произведенной устройством с разрешением 300х300 dpi.

Логическое, программное или интерполяционное разрешение достигается методом додумывания: сканер (или драйвер) “прикидывают”, какие точки могли бы лежать между двумя полученными физически. Подобный метод позволяет “увеличивать” разрешение практически до бесконечности, однако информативность картинки от этого не возрастает. Кроме того, эту операцию вполне способен совершить любой растровый редактор, например Adobe Photoshop. Следует также помнить, что сканирование с разрешением, не кратным оптическому, автоматически означает ту же интерполяцию.

Разрядность, или глубина цвета. Эта характеристика показывает, насколько точна информация об отсканированной точке. Например, в случае двухцветного сканирования точка может быть только черной или белой, что соответствует глубине цвета в один бит. В восемь бит можно уложить уже 256 цветов, и обычно это градации серого. Достаточной глубиной цвета считается 24 бита, когда на каждый компонент – красный, синий и зеленый – отводится по 256 градаций, что в совокупности дает 16,8 млн. возможных комбинаций-цветов, более тонкие оттенки глаз не различает. Их также не понимает большинство старых редакторов растровых изображений.

Для чего же могут понадобиться дополнительные разряды? С одной стороны, они нужны самому сканеру (или драйверу, что для конечного пользователя одно и то же) для внутренних преобразований гаммы, яркости или контрастности: для того, чтобы образ к моменту вывода на печать имел глубину цвета в 24 бита, к началу преобразований он должен содержать избыточную информацию, поскольку дополнительные биты теряются в процессе преобразования. С другой стороны, нужду в них может испытывать и сам пользователь в том случае, если он планирует совершать над образом определенные преобразования, такие как перевод из RGB в CMYK, цветоделение при выводе на печать, те же коррекции гаммы, яркости или контрастности.

В этой связи большое значение приобретает информация не столько о разрядности сканера, сколько о тех разрядах, которые попадут в компьютер, а также о вашей способности использовать эти дополнительные биты. Например, для помещения картинок в Web-страничку или для составления элементарной коллекции фотографий вполне будет достаточно купить нормальное 24-битное устройство, а уж сколько разрядов оно будет использовать внутри себя – не имеет значения.

Динамический диапазон (D) сканера характеризует его способность различать близлежащие оттенки, особенно это касается темных областей оригинала. D определяется как разница между самым светлым тоном, который сканер отличает от белого, и самым темным, но отличимым от черного.

Вопреки распространенному заблуждению, D характеризуется отнюдь не яркостью лампы, а связан с качеством (и разрядностью) АЦП, матрицы и алгоритмом работы контроллера сканера. Теоретически, 24-битный сканер не может иметь диапазон шире 2,4 D, 30-битный – 3 D, 36-битный – 3,6 D.

Скорость сканирования также может оказаться весьма существенной в том случае, если вы планируете заниматься серийной оцифровкой. Стоит также учитывать, что, как показывает практика, связь между скоростью сканирования и качеством получаемого изображения в большинстве случаев отсутствует. Равно как и связь между скоростью сканирования цветного и черно-белого изображений.

Имеющиеся на рынке Санкт-Петербурга сканеры большей частью произведены пятью компаниями. Причем лидируют среди них Hewlett Packard и Mustek (47% от всего рынка). Далее следуют AGFA, Primax и Umax. (см. диаграмму). К “остальным” относятся сканеры фирм Acer, Epson, Canon, Nicon, Memorex, Targa, Xerox, Vidar и других.

В таблице мы приводим по одной наиболее ранее популярной модели от каждого производителя (одна из них у вас навернякадома).

  AGFA SnapScan 1212p HP ScanJet 4100C Mustek 1200 CP Primax Colorado 600p Umax Astra 1220P
Средняя цена 129$ 135$ 78$ 55$ 108$
Тип сканера Планшетный, однопроходный, цветной Планшетный, однопроходный, цветной Планшетный, однопроходный, цветной Планшетный, однопроходный, цветной Планшетный, однопроходный, цветной
Оптическое разрешение 600x1200 dpi 600 т/д 600x1200 dpi 300x600 dpi 600x1200 dpi
Программное разрешение 9600x9600 dpi 1200 т/д 19200x19200 dpi 9600 dpi 9600x9600 dpi
Разрядность 36 бит 36 бит   36 bits per pixel 36-bit color
Максимальная область сканирования 216x297 мм (8,5x11,7") 216х297 мм 8.5х11.7" 216x296 мм (8.5x11.6") 8.5x11.7"
Интерфейс Параллельный порт Universal Serial Bus (USB) Параллельный порт Параллельный порт Параллельный порт
Тип лампы Cold cathode    Н/Д Н/Д Н/Д Cold cathode   

И, наконец, несколько советов по выбору правильного сканера.

Всегда лучше приобрести устройство, функциональные возможности которого лишь немного перекрывают ваши запросы. Таким образом вы подстраховываете себя от возможных в будущем разочарований и в то же время не тратите лишние средства:

1. Не стоит заострять внимание на большой разрядности сканера (имеется в виду глубина цвета, большая 24 бит): большинство прикладных программ не могут работать с представлением цвета выше 24 бит, а у работающих – резко сокращается набор доступных функций. Таким образом, если вы не собираетесь слишком часто сканировать фотографии, то 24-битное представление будет достаточным. При регулярном сканировании фотографий или художественных рисунков вам потребуется 30-битное представление для лучшей передачи деталей в темных областях. Необходимость в 36-битном представлении цвета может возникнуть лишь при частой работе с диапозитивами.

2. Что касается динамического диапазона, то для повседневной работы вполне достаточно 2,5 D. Реально работать с цветными негативами можно начиная с 3,0 D, а для получения приемлемых результатов с художественными черно-белыми негативами, снятыми профессиональным фотографом, требуется диапазон выше 3,0 D. Для оценочного представления отметим, что недорогие планшетные сканеры имеют реальный динамический диапазон 2,0–2,7 D, хорошие 36-битные, 3,0–3,3 D и только новейшие модели – 3,6 D.

3. Мало кому может понадобиться сканирование с разрешением более 600 или 1200 dpi. Так, например, для настольных принтеров редко требуется разрешение больше 300 dpi, а изображения для помещения в Web нуждаются всего в 72 dpi. Для получения адекватных результатов программы OCR также требуют сканирования с разрешением 300 точек на дюйм. Оптическое разрешение 600 dpi может потребоваться вам только при сканировании слайдов для их последующего увеличения.

Оказавшись в торговом зале с надежно заученными характеристиками нужного вам сканера, вы можете оказаться перед целым набором похожих друг на друга и отвечающих вашим запросам устройств. Обратите внимание на:

• цветовой баланс. Результат цветного сканирования черно-белого изображения не должен быть окрашенным, в противном случае цвета на ваших цветных фотографиях также будут ненастоящими;

• результат сканирования однородной темной заливки. Просмотрите его с повышенной яркостью – оно должно быть максимально однородным. Обратный результат указывает на повышенные шумы в ЦАП или матрице;

• отсутствие цветного ореола вокруг контрастных деталей. Его наличие говорит о плохом сведении цветов;

• способность сканера различать мелкие детали, например, концентрические линии и мелкий текст на банкноте;

• количество уровней серого в изображении, полученном при сканировании градиентной заливки, – чем больше может быть воспроизведено уровней серого, тем лучше. Подобный тест отражает ширину динамического диапазона;

• отсутствие вторичных изображений. Они могут себя обнаружить при сканировании круговой диаграммы с бледными сплошными заливками;

• то, насколько нравится лично вам получаемое изображение. Если отсканированное изображение кажется вам лучше оригинала – это должно навести вас на некоторые размышления.





iXBT.com Hint Site Aport

© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: http://www.alexishw.mailru.com/
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mailru.com