Разгон Socket-A процессоров

  К счастью, мы нашли альтернативный способ изменять множитель, а также основное напряжение Socket A процессоров. Способ состоит в том, чтобы изменить конфигурацию медных мостов, которые есть на каждом процессоре Socket A.

AMD Duron

Начнем

  Вы наверно знаете, что строка 'L7' устанавливает основное напряжение, а строка 'L6' устанавливает ID частоты. Известно, что группы мостов L3 и L4 устанавливают дополнительные ' BP_FID ' параметры, но с этими четырьмя процессорами(Duron 600, Duron 700, Athlon 750, Athlon 750) было невозможно выяснить, как мосты должны быть установлены для изменения частоты. Показанная ниже картинка Duron 600 решила  эту проблему.

AMD 
      Duron 600

Если Вы хотите, Вы можете сами пробовать это. Это - только половина загадки. Для этого Вам нужно изображение показанное выше, а также параметры настройки других четырех процессоров и BP_FID настройки классического Athlon. 

AMD 
      Socket A Processor Configuration Bridges

Frequency IDs Frequency IDs

Удачи! Вы можете выяснять конфигурации мостов?

Открытие и закрытие медных контактных мостов

  Следующая проблема, которая встает перед нами, прежде, чем мы примемся за фактические настройки - как открывать и закрыть медные мосты(скорее золотые) на процессорах. Я получил несколько предложений, которые могут быть разделены на две категории. Одна половина читателей рекомендовала гравировать мосты с помощью PCB-гравирующего материала.
  В то время как это решение могло является наиболее логичным, это порождает проблему, что использовать этот метод очень тяжело на такой малой площади.
  Другая половина читателей предлагала несколько видов микро пил, начиная от зубного оборудования до оптических инструментальных средств. Джеймс Д. Флодин предложил использовать электрический  карандаш гравюры, который изображен ниже (Dremel Electric Engraver):

Dremel 
      Electric Engraver

  Наконец Роберт Келлей думает, что мосты могли бы расплавлены с помощью подачи напряжения на них, без того, чтобы повредить чип. Это звучит возможным, но будьте внимательны, и используйте низкое напряжение (не больше 2-3В). Вы должны подключить крошечные электроды к двум концам моста. Удостоверитесь, что не имеется никакого статического напряжения на электродах!

  Закрытие мостов - фактическая часть работы. Каждый электронный инженер знает проводящие  серебряные ручки, которые могут использоваться, чтобы устранять ошибки на мат. платах и других PCB. Эти ручки работают великолепно, если надо соединить  два контакта для закрытия моста.

Conductive 
      Silver Pen

Параметры настройки множителя и напряжения

Я думаю, что вы ждали этой части достаточно долго(раз дочитали до этого места). Давайте начнем с параметрами настройки напряжения.

Voltage 
      Settings

    Пожалуйста запомните, что 1.85В максимальное напряжение, которое Вы можете выставить с помощью этой статьи. Нормальное напряжения ядра для Athlon(Thunderbird) составляет  1.7В, а для Athlon от 1000МГц и выше 1.75В. Для процессоров Duron оно составляет 1.6В, но для разгона скорее всего придется поднять напряжение(мне этого делать не пришлось- прим. Slayer). Все Socket A будут работать при напряжении 1.85В, но не забывайте использовать высококачественное охлаждение!

Финал

Наконец, Вы можете увидеть что Вы должны сделать для настройки параметров множителя:

Frequency Selection

Первый столбец - для 'L6', другие два 'L3' и 'L4'. Я добавил небольшой дополнительный контакт с левой стороны, чтобы Вы могли смотреть точно так же, как это расположено на процессоре.

 

Дополнительные мысли

Я не буду напоминать Вам, что подобные манипуляции с процессором автоматически лишают Вас гарантии на него! Будьте крайне осторожны! Ни Фэн Клуб AMD и Tom's Hardware не отвечают за любые возможные повреждения комплектующих или всего компьютера, при использовании этой статьи. Профессионал никогда не побежит делать то что здесь описано в беспокойном состоянии, потому что именно из-за волнения и возникают роковые ошибки.

Еще не совсем ясно, какой путь является лучшим, чтобы открыть медные мосты. Гравировка наиболее простой путь, но чрезвычайно важно не удалить целый контакт, который идет внутри упаковки процессора. Важно при применении гравировки, чтобы только минимальные количества реагента достигли  середины моста. Следующие дни покажут, который путь является лучшим. Я уверен, что много людей будут достаточно сумасшедшими для того, чтобы пробовать сделать это

Я предполагаю, что лучшая методика - использовать серебряные проводящие ручки. Открывать весь L6, L3 и  L4, а  затем выставлять параметры, которые Вы хотите. Серебряная паста может быть удалена, если Вы хотите изменить параметры настройки, и затем Вы можете начать все сначала.

 

Что Вы можете ожидать?

  Вы можете помнить что мы успешно разогнали Duron 650 и 700 до 950МГц. Эта частота была достигнута после выставления напряжения на 1.85В. Мой Thunderbird 1000 заработал на 1100МГц, также после увеличения  напряжения до 1.85В. Для такого мощного процессора используйте качественный и мощный блок питания

Парни , удачи всем Вам! Да пребудет с вами Сила!

Редактор:   Андрианов Николай(Slayer)

В статье использованы материалы сайта www.tomshardware.com.

©  Slayer, Фэн Клуб AMD 1999-2002.

Hint Site Aport
© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: www.alexishw.mailru.com
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mail333.com