Русская версия XP


Логотип Microsoft Windows XP

1 декабря 2001 года начались официальные продажи русской версии новой операционной системы Microsoft Windows XP, которая объединяет две линейки продуктов компании: профессиональные ОС (ранее называвшиеся Windows NT) поглощают домашние (Windows 95 -> 98 -> Me). Это объединение вполне естественно: стабильное и производительное ядро NT соединилось с развитой оболочкой персональных ОС, нацеленных на простоту применения, и теперь домашние пользователи получат надёжность, а профессионалы – красоту и легкость работы. В то же время, серверные ОС от Microsoft теперь выделяются в другую линейку, которая названа .Net, но это уже совсем другая тема.

Немного истории

История Windows XP (ранее 2000, ранее NT) начинается с августа 1993 года, когда увидела свет первая операционная система для серверов, рабочих станций и разработчиков ПО – Windows NT 3.1. Почему первая версия получила именно такой номер, история умалчивает. Но, так или иначе, это была первая полностью 32-разрядная ОС, разработанная Microsoft, поэтому стоит рассказать о ней подробнее.

Система имела следующие базовые возможности: 32-битная адресация и доступ к 4 Гбайтам оперативной памяти; полностью защищённые приложения; виртуальный доступ к аппаратному обеспечению; устанавливаемые API для Win32, Win16, MS-DOS, POSIX и OS/2; поддержка файловых систем FAT, HPFS и NTFS; встроенная сетевая поддержка (LAN Manager и TCP/IP). При всех этих возможностях системные требования были невелики, особенно по сегодняшним меркам: процессор 80386 на 33 МГц, 12 Мбайтов ОЗУ, 100 Мбайтов на жестком диске и любой VGA-адаптер.

На смену версии 3.1 в сентябре 94-го года вышла версия 3.5, а в июне 95-го – 3.51, причём обновление было сделано для поддержки выходящей в то время новой Windows 95. Затем, в августе 96-го, появилась Windows NT 4. Она получила новый интерфейс от Windows 95 и на сегодня остаётся весьма популярной в линейке профессиональных ОС. Правда, Microsoft обещает полностью снять ее с продажи 1 июля 2003 года и прекратить ее поддержку 1 января 2005 года. Следующая версия ОС, выпущенная в феврале 2000-го, получила уже не порядковый номер, а маркетинговое название – Windows 2000 (но внутренний-то номер у нее NT 5). И вот, пришло время Windows XP. Или Windows NT 5.1 – если считать по старой нумерации.

Windows XP – три варианта

Если раньше у Microsoft было деление ОС по принципу домашние – рабочие, то теперь они делятся на серверные и “для обычных компьютеров”. Так вот, XP предназначена именно для персональных компьютеров, вне зависимости от того, установлены они дома или на работе, или это вообще ноутбуки. Но варианты все-таки есть, выпущены три версии: Windows XP Home Edition, Windows XP Professional и Windows XP 64-Bit Edition. Последнюю мы не будем здесь рассматривать, т.к. она предназначена для работы на 64-разрядных процессорах Intel Itanium, а компьютеры на их основе стоят от $20 000.

Отличия же домашней версии от профессиональной не так велики: теперь XP Professional обладает всеми функциями XP Home Edition и плюс к этому некоторыми специальными функциями, в основном – для работы в сети.

Что нам предлагают нового

Компания Microsoft заявляет, что существуют сотни причин, по которым необходимо обновление установленной на вашем компьютере операционной системы до уровня Windows XP. Так как большинство наших читателей работает сейчас на «домашних» версиях ОС, то мы и рассмотрим основные преимущества Windows XP Home Edition в сравнении с Windows 95/98/Me.

Самое главное изменение – это действительно 32-х битное ядро от Windows NT, поэтому система работает гораздо стабильнее. По поводу надёжности новой системы Гейтс заявил на презентации новой ОС, что по результатам тестирования она в 30 раз выше (!), чем у Windows 98, и пользователь, перешедший на XP, сэкономит в среднем 40 часов в год за счёт ускорения загрузки приложений и уменьшения числа "вылетов", требующих перезагрузки. С помощью системы защиты памяти в XP предотвращаются и устраняются возникающие в процессе работы неполадки и поддерживается устойчивость системы. Появилась возможность во многих случаях восстанавливать проделанную вами работу, даже если сбой в программе произошел до того, как документ был сохранён.

Самое видимое изменение касается внешнего вида ОС и части её интерфейса. Теперь в кнопке Start есть список последних запускавшихся задач, интерфейс стал еще более трехмерным, с тенями, полупрозрачностью и анимацией. Windows XP поддерживает разные стили оболочек, которые называются «темами», и вы можете настроить вид окон по вашему вкусу. Все это лучше один раз увидеть, чем долго читать. Но, что радует, эти нововведения можно и отключить, выбрав тему “Windows Classic”.

Самое неприятное изменение – новая схема авторизации: для борьбы с пиратством Microsoft ввела систему защиты от несанкционированного копирования, и теперь, приобретя Windows XP и установив ее на компьютер, вы должны отослать специальный код, сгенерированный системой, в представительство компании. В ответ Microsoft вышлет вам код авторизации, получив который ОС станет полностью работоспособной.

Самое «безопасное» изменение – встроенная в ОС программа фильтрации запросов типа firewall, предназначенная для защиты компьютера от атак из интернета. Учитывая несметное количество дыр в системе безопасности Internet Explorer и Outlook, это нововведение должно быть с радостью принято большинством пользователей. Включена поддержка самых современных аппаратных возможностей: чтения и записи дисков DVD-RAM; новейшего стандарта Universal Disk Format (UDF) 2.01 для DVD; использования расширенных клавиатуры PS/2 и USB-устройств ручного ввода, имеющих дополнительные клавиши для работы с мультимедиа, просмотра веб-страниц, управления электропитанием и других функций; использования мониторов высокого разрешения, способных отображать до 200 точек на дюйм; работы с многофункциональными устройствами, объединяющими в себе возможности, сканера, факса и принтера.

Много мобильного – в операционную систему включена поддержка беспроводных сетей 802.1x («радио-Ethernet») и автоматическая конфигурация таких сетей; оптимизирована работа ОС на переносных компьютерах, что позволяет сократить энергопотребление и увеличить время работы от батарей.

Горячо любимое старое

В новой версии ОС многие старые и привычные функции заметно улучшены. Так, для ускоренного запуска компьютера XP сама переместит программы и драйверы, необходимые для запуска системы, в наиболее быстродоступные области на жёстком диске. Таким же образом система поступает и с часто используемыми приложениями, что позволяет ускорить их запуск.

Упрощена система обновления компонентов Windows Update. Теперь можно сразу при установке, если компьютер подключён к интернету, использовать все обновления и самые свежие драйверы устройств. Можно также использовать функцию автоматического обновления, чтобы «патчи» автоматически загружались операционной системой Windows XP, когда компьютер подключен к интернету. Что очень важно для многих пользователей, после загрузки обновления ОС предоставляет им возможность решить, нужно ли его устанавливать. Кстати говоря, в XP поддерживается возможность одновременной работы с динамическими библиотеками (*.dll) разных версий.

В ОС Windows XP Professional можно настроить систему для запуска в режиме эмуляции старых программ, написанных для Windows NT 4.0 и Windows 95/98/Me.

Для дома и для работы

Так как Windows XP Professional не урезает, а только дополняет возможности версии Home Edition, то имеет смысл задуматься об установке дома профессиональной версии этой ОС. Вот несколько полезных функций, которые есть только в профессиональной версии (но которые могут пригодится и дома).
Шифрование файлов с данными в разделах файловой системы. NTFS надежно скроет ваши данные от посторонних глаз, особенно при работе с переносными компьютерами.
Удаленный доступ к компьютеру с Windows XP Professional позволит работать с вашими приложениями и данными, используя любой компьютер с Windows 95 и выше.
Многоязычный пользовательский интерфейс позволяет работать с локализованными диалоговыми окнами, меню, файлами справки, словарями, средствами проверки правописания и грамматики.
Если хоть одна из этих функций вам необходима, смело устанавливайте Windows XP Professional.

Чего хочет Windows XP?

Требования к компьютеру у этой ОС таковы: процессор рекомендуется с частотой 300 МГц, минимум – 233МГц, любой из семейств Intel Pentium/Celeron, AMD K6/Athlon/Duron, или аналогичный. ОЗУ требуется не менее 128 Мбайтов, крайний минимум – 64 Мбайта, правда, «при этом быстродействие и некоторые возможности операционной системы могут быть ограничены» (www.microsoft.com/rus/windowsxp/sys_reqs). Но, как говорят уже поставившие XP, желательно иметь не менее 256 Мбайтов ОЗУ и процессор на 500 МГц. Также необходимо иметь 1,5 Гбайта свободного места на диске, sVGA видеоадаптер и монитор с разрешением не ниже 800х600, привод CD или DVD, и такие "мелочи", как мышь и клавиатура. Для работы со звуком необходимо наличие звуковой платы и колонок или наушников, а для работы в интернете – модема (или сетевой карты при работе в сети).

И напоследок позвольте дать маленький совет: если вы будете устанавливать XP на старый компьютер, не вредно будет предварительно сделать резервную копию всех нужных вам файлов.

11 декабря 2001
Тимофей Андреев
Hint Site Aport
© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: www.alexishw.mailru.com
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mailru.com