Материал опубликован - 11/11/2001

Планы AMD до 2003 года (процессоры)

На ежегодном собрании компании Advanced Micro Devices были опубликованы сведения о будущих продуктах, более того, были даже даны прогнозы о 64-битных ПК и ноутбуках.

По мере продвижения компании AMD, будет вестись политика по снижению цен на продукцию и улучшение технологических процессов для захвата большего сегмента рынка и увеличения прибылей в противостояние своему главному конкуренту Intel Corp.

По словам главы компании Джери Сандерса Третьего (W.J. Jerry Sanders III), "Стратегии AMD "защищать и расширять" и "адаптироваться и наступать" основаны на архитектуре с очень малым размером кристалла". Основная цель компании "производить самые дешевые кремневые основы для микропроцессоров и флеш памяти".

Каковы же основные способы достижения доминирующего положения компании? Поддержка DDR памяти, развитие и продвижение новых технологий, а так же, как говорит президент компании Гектор Руиз (Hector Ruiz) - "уменьшение кристалла, уменьшение кристалла и еще раз уменьшение кристалла".

Основным направлением встречи стало обсуждение линейки продуктов компании под маркой Athlon и Athlon XP, а так же менее прозаичное обсуждение перехода на новую улучшенную технологию. За год, AMD намеривалась захватить 21% рынка ПК микропроцессоров, при условии, что в четвертой четвери текущего года продажа пластин пойдет нормально.

Ранее, AMD планировала привлечь фонды третьих сторон для производства в 2005 году будущего наследника Athlon XP и 64-битного процессора Hammer. Гектор Руиз сообщил, что на сегодняшний день, Fab 30 в Дресдене, Германия, настраивается на процессы 0.13-микром; но компания еще пол года назад сделала опытные образцы по этой технологии, так что это технология для компании не нова и первые партии пойдут уже в этой четверти 2001 года. Но все же, Intel уже производит микропроцессоры по этой технологии, так что AMD, наверно, в этой области, придется догонять Intel. Intel планирует освоить процессы 0.09 микрон к 2003 году, на что AMD планирует ответить в 2005 году 0.065 микронными процессами или 65-нанометров.

Неожиданно, представители AMD представили очень необычный план на производство и разработку своих процессоров на следующие три года, скорее всего, этот ход есть часть стратегии по привлечению OEM производителей к платформе Athlon. Сандерс пояснил, что это действительно была часть стратегии и путем привлечения большего числа OEM-ов, платформы Athlon займут более твердую позицию, что заставит потесниться конкурентов AMD. На данный момент, по словам Сандерса, компания собирается завладеть 30% рынка микропроцессоров, хотя сроки он не привел, что придает его словам немного "черный оттенок".

Как видно из чарта (указан выше), AMD улучшает тактовую частоту микропроцессоров для настольных ПК. AMD представит "2200+" Athlon XP в первой четверти 2002 года, а затем перейдет на 0.13-микронный "Thoroughbred". По крайней мере, в производительности, AMD отодвинет 32-битные вычисления уже в следующем году, представив модель "3400" - 64-бинтный процессор Clawhammer. Как уже вошло в привычку у AMD не ставить на процессорах тактовых частот работы процессора, а просто указывать номера "модели". Такой ход, делается отнюдь не случайно, а для того, чтобы чисто подсознательно убедить пользователей, что, скажем, их процессор 1800+ ни чем не хуже Intel-овкого P4 1.8ГГц.
Жаль, что на данный момент пока нет данных о высокобюджетных процессорах. По словам Дика Майера, вице-президента вычислительного продуктного отдела при AMD, AMD будет просто-напросто производить процессоры, на которые будет больший спрос на рынке.

AMD так же представила полное "расписание" по разработке мобильных процессоров. По словам Сандерса AMD намеривается захватить в розничной сети США 50% рыка мобильных ПК.

Мобильные процессоры AMD поделил на несколько сегментов рынка, с большей долей у высокобюджетных процессоров, которые перейдут в потреблении с 25 Ватт до 35 Ватт, и тоненьким, легким ноутбукам потребуется вместо прежних 16 Ватт питания - 25.

Согласно "мобильному плану" (выше), AMD выпустит процессор Appaloosa, изготовленный по технологии 0.13 микрон с тактовыми частотами "1800+" :); процессор Barton, построенный по технологии кремний-на-диэлектрике будет представлен во второй половине 2002 года с пока неизвестной тактовой частотой. Модели процессоров 1800, 1900, 2200 и 2400 семейства Appaloosa и Barton выйдут в четвертой четверти 2002 года.

Возможно, самым интересным будет тот факт, что AMD планирует семейство процессоров Hammer поставить на мобильную платформу во второй половине 2003 года.

Опираясь на план (выше), первый 64-битный процессор от AMD - Clawhammer, будет устанавливаться, как на машины серверного класса, так и на настольный системы класса high-end. Поразительно то, что компания твердо верит, что процессоры Athlon будут пользоваться спросом и, соответственно производиться до конца 2002 года. Эти положения исходят из того, что Clawhammer не будет поставлен на массовое производство до второй половины 2002 года, хотя первые образцы будут доступны уже в первой половине. Майер сообщил, что чипсет для систем на двух процессорах Athlon MP, AMD 750MPX, выйдет в декабре этого года.

В беседе с аналитиком журнала Wall Street, Сандерса спросили, может ли повлиять сотрудничество Intel и Microsoft на выход Clawhammer-а, вслед за серверными продуктами Sledgehammer. На что последовал очень многосторонний ответ - "Вместо дуополии (это, для сведения, монополия двух конкурирующих компаний), мы собираемся создать "святую троицу"", имея в виду Intel, Microsoft и, как ни странно, AMD. Что бы это значило? Может быть, AMD подготовила какой-нибудь неожиданный сюрприз? Время покажет!

На последок по-русски (кратко)

Palomino размер ядра - 129 мм, а техпроцесс - 180 нм (или 0.18 микрон)
Thoroughbred размер ядра - 80 мм, техпроцесс - 130 нм
Clawhammer размер ядра - 104 мм, техпроцесс - 130 нм
Clawhammer размер ядра - 64 мм, техпроцесс - 90 нм
Thoroughbred размер ядра 50 мм, техпроцесс - 90 нм.

А теперь информация о датах выпуска процессоров:

M2000 Palomino 4 квартал 2001 г.
M2200 Palomino 1 квартал 2002 г.
M2600 Thoroughbred 2 квартал 2002 г.
M2400 Thoroughbred 3 квартал 2002 г.
M3400 Clawhammer 4 квартал 2002 г.
M4000 Clawhammer 1 половина 2003 г.
M4400 Clawhammer 2 половина 2003 г.


Автор Марк Хекман (Mark Hachman)
Перевод, редактирование, дополнение Дмитрий "Digit" Петрусенко
Источники, которые были использованы в статье:
http://firingsquad.com/

Hint Site Aport

© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: http://www.alexishw.mailru.com/
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mail333.com