Выбор материнских плат для разгона


От оптимального выбора материнских плат в значительной степени зависят функциональные возможности компьютеров, их производительность и устойчивость работы. Созданные на основе передовых технологий, материнские платы являются основным инструментом максимальной реализации потенциальных возможностей компьютерных комплектующих.


Идея разгона как относительно дешевого метода повышения производительности ранее купленного или нового компьютера связана с эксплуатацией комплектующих в форсированных режимах. В первую очередь это касается процессоров.

Возможность разгона процессоров вытекает из того факта, что большинство экземпляров этих важных элементов имеют достаточно большой технологический запас, обеспечивающий гарантированный уровень производительности всей выпущенной серии. При этом необходимо подчеркнуть, что соответствующие технологические резервы производительности имеют и элементы видеоадаптеров (микросхемы видеочипов и видеопамяти), и жестких дисков, и оперативной памяти. Этот запас может быть реализован в процессе индивидуального подбора оптимального режима на эксплуатации конкретных экземпляров разгоняемых элементов.

Следует напомнить, что каждый пользователь, осуществляя разгон элементов, должен помнить о возможности вывода их из строя вследствие нарушения температурных и электрических режимов.

Несмотря на неприятие многими компьютерными фирмами такого явления, как разгон, оно продолжает завоевывать популярность, увеличивая число своих сторонников. Действительно, отношение к разгону - неоднозначное. Тем не менее, фирмы-производители материнских плат в конкурентной борьбе за покупателей не смогли проигнорировать это явление. Поэтому функции разгона поддерживаются большинством их изделий. Это касается как мелких фирм, которые только начинают завоевывать компьютерный рынок, так и крупных фирм, имеющих длительную историю, традиции и безупречную репутацию. Более того, некоторые из фирм-производителей осуществляют поставки своих изделий с подробными инструкциями по использованию особенностей компьютерных комплектующих в форсированных режимах.

Выбирая оптимальную материнскую плату по критерию наличия функций разгона, необходимо оценивать ряд особенностей, обеспечивающих реализацию данных специфических режимов с максимальной эффективностью.

Прежде всего, это касается диапазона рабочих частот шин процессора (FSB) и памяти, а также шага их изменения. Дело в том, что, как правило, современные процессоры имеют фиксированный частотный коэффициент, определяющий внутреннюю частоту работы ядра процессора через частоту шины FSB. Поэтому разгон, как правило, осуществляется через увеличение частоты шины процессора FSB. При этом необходимо учитывать, что увеличение частоты шины процессора сопровождается соответствующим изменением частотных режимов работы остальных комплектующих.

В первую очередь это касается AGP-видеоадаптера, нередко не позволяющего значительное увеличение тактовой частоты, хотя некоторые экземпляры и даже типы подобных современных устройств допускают увеличение данного параметра на 30-50% без потери устойчивости работы в форсированных режимах. Кроме того, приходится учитывать, что разгон процессора через увеличение частоты шины процессора FSB сопровождается соответствующим изменением режима работы жесткого диска.

Следующим параметром, подлежащим анализу, является возможность плавного изменения напряжения ядра процессора и цепей ввода/вывода, а также питания модулей DRAM, карт PCI и AGP. При этом считается допустимым и сравнительно безопасным увеличение уровней напряжения ядра процессора на 5-10% при адекватном контроле за температурным режимом эксплуатации. Однако следует учитывать, что для экстремального режима, при котором достигается максимальный прирост производительности, требуется значительно большее увеличение питающих напряжений, достигающее 20%. Для систем с процессорами Pentium III (Coppermine), Celeron (Coppermine), AMD Athlon (Thunderbird) и AMD Duron можно считать достаточным максимальные уровни, обеспечиваемые соответствующими элементами материнских плат. Для питания ядра в случае использования указанных процессоров таким максимальным значением можно считать 2 B и цепей ввода/вывода 3,6 В.

Допустимые уровни напряжения питания ядра (Vcor) процессоров AMD Athlon (Thunderbird) и AMD Duron приведены в соответствующей таблице. Пользуясь данными, приведенными в таблице, следует учитывать, что фирмы производителей занимаются постоянным совершенствованием технологий производства процессоров и их архитектуры. Поэтому в связи с выпуском процессоров с новой модификацией ядра Thunderbird, максимальные уровни напряжений для некоторых вариантов процессоров были несколько повышены относительно приведенных значений.

Необходимо отметить, что изменение частот и напряжений может осуществляться как с помощью соответствующих переключателей и перемычек, так и программным способом. Это, как правило, выполняется в программе BIOS Setup. Очевидно, что разгон элементов, осуществляемый программными средствами, много удобнее, так как упрощает процедуру выбора соответствующих режимов, обеспечивающих максимальную производительность компьютера. При этом, используя возможности технологии SoftMenu II или SoftMenu III в BIOS Setup, не требуется не только физическое воздействие на электронные элементы с помощью изменения состояния встроенных переключателей и перемычек, но даже вскрытие системного блока компьютера. Все операции по разгону и контролю за установленными параметрами осуществляются в соответствующих пунктах меню в BIOS Setup.

Кроме перечисленных особенностей, может быть полезной возможность изменения коэффициентов, задающих соотношение частот шин процессора, AGP и PCI, а также параметров, определяющих работу модулей оперативной и кэш-памяти. К ним относятся не только уровни питающих напряжений, но и временные параметры, определяющие работу указанных элементов.

Следует отметить, что указанные особенности касаются материнских плат, ориентированных на использование как процессоров типа Intel Celeron и Pentium II/III, так и типа AMD Athlon, AMD Athlon (Thunderbird) и AMD Duron.

В заключение остается привести примеры удачных материнских плат, завоевавших заслуженную популярность у многочисленных поклонников повышения производительности своих компьютеров через разгон комплектующих.

В качестве вариантов материнских плат, ориентированных на использование процессоров фирмы Intel, можно привести следующие изделия. Это, например, Abit BE6-II, ASUS P3B-F, ASUS CUSL2, ASUS CUSL2-C, CT-6BTM, CT-6ATA4, CT-6OJV, EPoX BX7+100.

Ориентируясь на разгон центральных процессоров, необходимо помнить, что, как правило, современные процессоры имеют фиксированные коэффициенты, задающие внутренние, рабочие частоты ядер процессоров через частоты их шин FSB. Это является непреодолимым барьером для процессоров фирмы Intel. Поэтому их разгон осуществляется исключительно через увеличение частоты шины процессора.

Однако для процессоров AMD Athlon (Thunderbird) и AMD Duron, несмотря на фиксацию их частотных коэффициентов (множителей), существует методика их разблокирования (ixbt.stack.net/cpu/new-amd-oc.html), поддержанная архитектурой некоторых материнских плат. При невозможности значительного увеличения частоты шины FSB Alpha EV6, что характерно для изделий на чипсете VIA Apollo KT133, это может стать наиболее эффективным методом разгона процессора и повышения производительности компьютера. Это, например, такие платы, как Abit КТ7 и Abit KT7-Raid, ASUS A7V, Soltek SL-75KV+, SL-75JV. Особое место среди плат, предоставляющих возможность разгона за счет использования метода изменения множителя процессора, занимают материнские платы Soltek SL-75KAV, SL-75KAV-X, основой которых послужил чипсет VIA Apollo KT133A. Этот чипсет, рассчитанный на частоту шины процессора 133 МГц, предоставляет широкие возможности для разгона процессоров через увеличение частоты шины FSB.

Приведенными примерами не исчерпывается список изделий, пригодных для реализации возможностей разгона как средства повышения производительности компьютеров. Однако выбор оптимальной платы является очень важным этапом. Именно на этом этапе нередко закладываются возможности будущего компьютера, включая модернизацию. И экономить на материнской плате часто представляется неразумным. В дальнейшем данная экономия может привести к серьезным проблемам, возможному разочарованию и дополнительным расходам. Чтобы этого не случилось, при выборе оптимального набора комплектующих целесообразно обратиться за консультацией к профессионалам, обладающим необходимым опытом и способным оказать квалифицированную помощь покупателям и пользователям.

Евгений Рудометов, Виктор Рудометов

Hint Site Aport

© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: http://www.alexishw.mailru.com/
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mailru.com