Покупаем пишущий CD-ROM своей мечты


- Ну, @#$ все #@$#&%! - Раздался голос шефа из соседней комнаты.

Все ясно, опять стер что-нибудь очень нужное и очень ценное и не может восстановить. Сейчас прибежит плакаться, какой же он бедный и несчастный. Придется рассказать ему о необходимости резервного копирования. Но что же ему предложить? FDD - маленький, всего 1.44 Мб, ленточные накопители хотя и дешевы, но очень медленно работают и, к тому же, лента может порваться. Выберем золотую середину - CD-R или даже CD-RW.

После долгих и мучительных объяснений шеф направил меня за пишущим CD-дисководом в магазин со словами: "Не в чем себе не отказывай, но и не трать все разом!", то есть как в рекламе - купи самое лучшее но за самую низкую цену. Пересчитав наличность, я понял, что денег не хватит на 8- или 6-скоростной CD-R так, что придется выбирать из устройств помедленнее. Но, впрочем, особая быстрота тут и не нужна, главное - надежность и качество записи.

Типы дисководов

Какие же они бывают? По типу используемых носителей пишущие CD-ROM (они же писалки, они же резаки) делятся на дисководы CD-R и устройства CD-RW. Дисковод CD-R может работать только с дисками для однократной записи. В отличии от них устройства CD-RW могут работать с дисками как для однократной, так и многоразовой записи. Устройства CD-RW наиболее удобны, потому что позволяют делать тестовые записи и тем сводить потерю "болванок" к минимуму.

Для выбора писалки и, что самое главное, ее тестирования я обратился в одну дружественную фирму, где мне было предложено несколько моделей разных производителей, а также чистые диски для записи (TDK с серебрянным покрытием и Verbatim Data Life Plus - золотые с тефлоновым покрытием) по три штуки на каждый CD-R для тестирования. У вас такой возможности для экспериментов скорее всего не будет, так что учитесь на моем опыте.

Виды интерфейсов

Мне были предложены резаки с различными интерфейсами - SCSI, IDE, EIDE, LPT и PCMCIA. SCSI - это, конечно, хорошо и надежно. Но есть очень большой минус - требуется дополнительный контроллер, а это как минимум лишних 50-100$. К тому же для не очень опытного пользователя SCSI-адаптеры довольно трудно конфигурировать.

PCMCIA - это не для нас, а для ноутбука. Писалки с интерфейсом LPT имеют внешнее исполнение, что также увеличивает цену. К тому же порт LPT достаточно медленный.

Так что я остановился на интерфейсе IDE (E-IDE) как на самом распространенном. Главное его достоинство - простота в настройке и установке. Привинтил, установил кабели, включил, и все работает.

DAO и TAO

Еще один существенный параметр дисковода, особенно важный при записи музыкальных компакт-дисков, это поддержка режима DAO (диск-как-есть). Практически все устройства CD-R не последних моделей работают только в режиме TAO (дорожка-как-есть), а вот DAO доступен только в новых моделях. При TAO пишущий лазер выключается между дорожками примерно на 2 секунды и возникает пауза, которая может оказаться лишней при записи концерта. Поддержка DAO позволяет записывать компакты с отсутствием пауз между треками.

Программы для записи

Нельзя также не сказать о программном обеспечении для записи. CD-R без программ - практически бесполезная железяка, на которой можно только читать диски, с чем справится обычный CD-ROM за 40$. Обычно все писалки комплектуются каким-нибудь софтом для записи, если это, конечно, не ОЕМ-версия, вся комплектация которой начинается с пакета и им же заканчивается. Скорее всего вам будет предложен Adaptec Easy CD Creator - самая распространенная и популярная программа. Но, как выяснилось, умеет она не все. Например, неточно реализована поддержка режима DAO, из-за чего при записи дисков, не имеющих пауз между треками, возникают довольно заметные "стыки".

Немного о дисках

Диски для записи (именуемые болванками) делятся на несколько видов по материалу и, соответственно, цвету рабочей поверхности и материалу отражающего слоя.

Золотой-золотой - рабочий слой из фталоцианина, отражающая поверхность из золота.

Зеленый-золотой - рабочий слой из цианина, отражающая поверхность из золота.

Голубой-серебристый - с отражающей поверхностью из серебра или платины.
По моему мнению, последние хорошо годятся для записи аудиодисков.

Ну что ж, приступим к тестированию.

Тестирование

Первая писалка, на которую я обратил внимание, - Mitsumi 2801. За довольно низкую цену (160$) предлагалась 2-скоростная запись и 8-скоростное чтение при интерфейсе IDE.
Но после тестовой записи желание его приобретести сразу пропало. Судите сами, кому нужна писалка, которая не может прочитать то, что она только что записала? Из трех дисков Mitsumi не смог прочитать НИ ОДНОГО! На других же дисководах прочитался только один диск из трех. Естественно, эта модель была с негодованием отвергнута.

Следующая модель, Acer 6206A, - 2-скоростная запись, 2-скоростная перезапись и 6-скоростное чтение. Интерфейс E-IDE. Эта модель, наверное, самая дешевая из перезаписывающих приводов. Но при своей дешевизне она поддерживает все основные форматы записи - CD-R, CD-RW, CD-DA, CD-ROM, CD-I, PhotoCD, VideoCD, UDF и многие другие. К сожалению, у нее очень маленький буфер записи -- всего 512 Кб. Но если посчитать коэффициент цена/качество, то она окажется победителем.

Следующим шла Yamaha-4416 - писалка пошустрее первых двух, как-никак 4-скоростная запись и перезапись, 16-скоростное чтение. Плюс ко всему у нее малое время доступа (160 мс) и большой буфер (2 Мб). Имеется встроенный Flash-Rom, что позволяет обновить версию микропрограммы быстро и просто. Так же, как и Acer, поддерживает основные форматы записи. В комплект поставки входят программы Adaptec Easy CD Creator, Adaptec Direct CD и программа для работы с графикой Adobe Photo Deluxe.

Ricoh-7040 - очень красивая и качественная упаковка, подробная документация, большой комплект программ для записи и, что самое интересное, поставляется с одним диском CD-RW и пятью (!) дисками CD-R. У этого привода тоже неплохие характеристики - 4-скоростная запись и перезапись, 20-скоростное чтение, 2 Мб буфер и малое время доступа (120 мс). Интерфейс E-IDE.

Писалка от Matsushita - Panasonic-7582 - обычный CD-R привод с 8-х при чтении и 4х при записи. Интерфейс E-IDE. Буфер 1 Мб. Никаких замечаний и нареканий. Ничем не хуже и не лучше других.

Писалка Mitsumi-4801, в отличии от сестренки Mitsumi-2801, работает с 4-кратной скоростью записи и также читает со скоростью 8х. Интерфейс E-IDE. Буфер 2 Мб. Как и Panasonic-7582, это обычный CD-R привод, не умеющий перезаписывать диски. Однако в варианте Retail (для розниной продажи), включающем в себя полную документацию, большой набор ПО и несколько чистых дисков, обойдется гораздо дешевле других приводов из этого обзора. Наверное, это самый дешевый CD-R. Но дешевый - не значит плохой! Привод поддерживает все основные форматы записи, кроме, естественно UDF. Его можно рекомндовать тем, кто считает каждый доллар, но не хочет отказываться от современных технологий.

Но самыми лучшими, на мой взгляд, оказались резаки от Hewlett-Packard: HP7200i с 2-скоростной записью и перезаписью и 6-скоростным чтением и HP8100 с 4-скоростной записью, 2-скоростной перезаписью и 24-скоростным чтением. У HP8100 2 Мб буфер. Время доступа 150 мс. Интерфейс E-IDE. При записи не было обнаружено ни единого сбоя и все записаные диски были прочитаны как резаком, так и почти десятью другими CD-R и CD-ROM. В комплект поставки входит подробнейшая инструкция по установке, один диск CD-R, один диск CD-RW и комплект программ (для записи и не только) на пяти дисках. Модель HP8100 - для тех, кто ценит надежность и знает счет деньгам. Модель HP7100 для тех же, что и HP8100, но ограниченных в средствах.

Я остановился на модели HP8100. Прошло уже больше, чем полгода. При постоянной записи (записано не менее 800 дисков) НИ ОДНОГО сбоя по вине писалки. Два раза подвели болванки. Один раз подвел компьютер. Но писалка - НИ РАЗУ.

Это и стал CD-RW моей (надеюсь и вашей) мечты - быстрый, удобный и надежный.

Несколько полезных советов

1. Для записи дисков необходимо иметь достаточно мощный компьютер, как минимум Р-133 для второй скорости и Р-200 для четвертой. Также очень желательно наличие как минимум 32 Мб оперативной памяти.

2. Желательно наличие быстрого винчестера, не прерывающего своей работы для тепловой рекалибровки.

3. На медленных машинах обязательно иметь в наличии более 700 Мб свободного места на винчестере для создания виртуального образа записываемого диска.

4. Отключите все ненужные в данный момент резидентные программы (антивирусы, скрин-сэйверы и.т.п) и, желательно, ненужные устройства (внешние дисководы, принтеры и.т.п).

5. Для хранения записываемой информации лучше всего выделить отдельный диск.

6. Не держите на этом диске временных файлов или Windows swap-файл.

7. Сделайте Windows swap-файл постоянным.

8. Очень не рекомендуется в момент записи запускать любые другие программы.

Основные сокращения и термины, использованные в статье

CD-R - компакт-диск или привод для однократной записи.

CD-RW - компакт-диск или привод для однократной или многоразовой записи позволяющий проводить запись, перезапись, форматирование и стирание.

CD-DA - музыкальный компакт-диск.

CD-ROM - компакт-диск или привод, не допускающий записи или перезписи, предназначен только для чтения.

UDF - универсальный дисковый формат. Файловая система позволяющая работать с диском CD-RW как с обычной дискетой, только большого размера.

Nх скорость = N x 150 Кб в секунду (4 скорость=600 Кб/с)

Юрий Баранов - megabyte@lek.ru
Александр Дудкин


© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: www.alexishw.mailru.com
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mailru.com