Как выбрать модем

Сразу скажу, для кого не предназначен этот обзор. Монстрам коммутированных подключений здесь делать нечего - для них существуют специализированные конференции и сайты, где они могут бесконечно спорить о преимуществах и недостатках протокола V92 или обсуждать прошивку ID_SDL. Мой рассказ для тех, кто не хочет забивать себе голову всякой технической белибердой, кому безразлично, что такое ретрейн или DSP, а просто хочется получить представление об одной из составляющих компьютера перед тем, как остановить выбор на одной или другой модели.

Не буду долго распространяться по поводу того, для чего нужен модем. Это и так всем ясно, и мои дальнейшие рассуждения все равно будут сведены к одному слову – Интернет. Призрак бродит по России, призрак Internet'а. И поскольку практически единственным каналом связи, доступным рядовому необученному пользователю, является телефонный канал, а модем по определению - это устройство для передачи данных между компьютерами по телефонным каналам, то модем становится тем окошком, через которое любой желающий может заглянуть в этот самый Internet. На диаграмме из “Компьютер Price” даны результаты редакционного опроса читателей журнала о способе их подключения к Интернету .

Внутреннее устройство модема интересует большинство пользователей не больше, чем устройство кухонного комбайна или телевизора – мы его включаем, он работает, если не работает, зовем специально обученного человека. Впрочем, если кому интересно, можно заглянуть сюда.

Какой модем покупать? Отвечать надо издалека. Почему-то, покупая “распальцованный” компьютер с огромным монитором, навороченным звуком и крутой видеокартой, мы подходим к выбору модема практически наплевательски. И нас можно понять. Зайдя в компьютерный магазин и проходя вдоль стеллажей с мониторами, мы можем, сравнивая качество изображения, сказать: этот вот лучше, тот похуже. С модемами история другая. Лежат коробки (или просто платы) с практически одинаковыми заявленными характеристиками. И даже придя домой, неспециалист не может понять, товар какого качества он купил. Он может дозвониться до провайдера, заниматься веб-серфингом и только через год случайно узнать, что этот модем не приспособлен для его телефонной линии. Да он работает, но с большой потерей производительности. А девиз Интернета “время - деньги”.

Итак, с утра вас озарило – жить без Интернета далее невозможно (и непонятно, как вы раньше жили без него). Сначала попытайтесь вспомнить тип, обслуживающей вас АТС (типы московских АТС). Существует четыре основных типа АТС: декадно-шаговая, координатная, координатно-усовершенствованная и электронная. Станции даны в порядке возрастания качества связи. Так вот, для электронной станции подойдут практически любые модели модемов, координатная и координатно-усовершенствованная чуть более привередливы, поэтому надо очень серьезно подойти к выбору модема. А если вы абонент декадно-шаговой станции, считайте, что вам не повезло, т.к. на такой линии нормально работать без проведения тонкой настройки могут лишь считанные модели. Телефонные сети прокладывались в СССР по принципу “all-in-wonder”, и иногда по ним мы можем прослушивать концерт Рахманинова и телефонные переговоры соседей, а на все это может накладываться какой-то межпланетный свист и неземные звуки из саундтрека к последнему эпизоду “Звездных войн”. Но даже счастливый абонент электронной АТС не может быть уверен на все 100% в качестве своей телефонной линии. Просто строители могли снести старую АТС и построить на ее месте новую, оставив в земле прежние кабели. Про декадно-шаговые станции я вообще не говорю – там качество связи зачастую связано с погодой. Со связью разобрались: чем хуже линия, тем дороже вам обойдется модем.

Далее собственно о моделях модемов. Цены на непрофессиональные модемы варьируются от 25 до 150 у.е. Здесь нет такого разнообразия, как, например, у производителей мониторов – рынок модемов поделен между несколькими непримиримыми брендами. Перед тем, как перейти к описанию популярных на сегодняшний день моделей, сделаю небольшое отступление и скажу несколько слов об обзорах модемов в печатных и электронных изданиях. Готовясь к написанию обзора, я просмотрел порядка двух десятков обзоров модемов в Интернете и компьютерных журналах. Скажу честно, такой вакханалии ангажирования, недомолвок и подтасовок я просто не ожидал увидеть. Нормальным приемом, например, считается сравнение моделей модемов, из которых одни снабжены российскими прошивками и настроены на работу с нашими доморощенными линиями, другим же оставили заводские настройки. В итоге, знакомая только производителям, марка модема может легко “сделать” известные бренды. Или другая “хорошая” традиция - недоговорки. Этим в основном нас “радуют” сайты производителей. Как пример могу привести сайт российского Zyxel . На одной из его страниц кричащий заголовок “Omni 56K лидирует в тесте модемов журнала Hard’n’Soft“. Меня разобрало любопытство, и я не поленился и прочитал этот обзор полностью. Нехорошо обманывать, а еще такая солидная фирма! Данная модель в обзоре признана не как самая лучшая (лучшим остался старина Courier), а только ОДНОЙ ИЗ ЛУЧШИХ в категории “цена\качество”. Понятно, что верить какому-то тесту дело неблагодарное. Поэтому я попытался обобщить данные по каждой описываемой модели как минумум по 4-5 обзорам и, где возможно, постарался дополнить их своим субъективным личным опытом. После каждой модели я буду ставить в скобках ссылки на обзоры с информацией по тестам данной модели. Итак, в путь…

3СOM (USRobotics). В России около 60% пользователей используют модемы данной фирмы. В кино бы это назвали блокбастером, в литературе - бестселлером, а у модемов это USRobotics Courier V.Everything [1, 2](в народе Курье). Этот модем развеял миф о том, что при постоянном качестве линии все модемы практически одинаковы. Одно то, что модель с небольшими изменениями выпускается с 1994 года, говорит о том, что мы имеем дело с настоящей классикой жанра. Большинство обзоров называет эту модель лучшей – но не по скорости (здесь Courier – отнюдь не лидер), а по качеству связи. Владельцу модема даже не надо читать руководство по эксплуатации и осваивать премудрости АТ-команд. Модем в принципе готов “с ходу” к работе на любых, даже самых отвратных линиях. За хватку его иногда обзывают даже модемом-“бульдогом”. “Бульдожьи” свойства обретаются не толко аппаратной реализацией, но и правильным подбором внутренней микропрограммы, загружаемой во флэш-память модема (так называемой прошивкой, firmware). Не забывайте о том, что Россия не является пупом Земли, и многие разработчики модемов пока не рассматривают её как серьезный рынок сбыта. Изначально модемы (это относится не только к Курьеру) снабжены заводскими настройками, адаптированными к работе на идеальных европейских линиях. Курьер с заводской прошивкой на российской линии напоминает линкор на мелководье: бешено вращаются винты, команда в поту – а корабль стоит на месте. Самой популярной российской прошивкой на сегодняшний момент является, так называемая, “дягилевская прошивка”, вот с ней-то модем и превращается в настоящий “внедорожник”. Вообще, подборка прошивок, их поиск, замена на более новые варианты превратилась в один из видов сетевого спорта. Существуют все его атрибуты: фан-клубы, личный зачет и отчеты по индивидуальным победам. Еще одной причиной для покупки этого модема можно считать то, что большинство модемных провайдерских пулов ориентируются на сетевую линейку Total Control и другое оборудование от 3СОМ. Перефразируя известную поговорку, можно сказать: “рыбак рыбака услышит издалека”. Но, как не прискорбно, для объективности придется добавить ложку дегтя. Первое, что отпугивает покупателя - это цена (более $150). В общем-то, модели этой серии и не создавались для использования в домашних условиях, так как некоторые их функции простому пользователю просто не нужны. Наличие таких функций делает модель дороже. Второе – излишняя оптимистичность. Модем иногда “думает” о линии лучше, чем она есть на самом деле. В-третьих, довольно слабая для модели данного класса факсовая часть. И ещё порекомедую вам посмотреть статью, в которой развенчиваются популярные мифы о Courier.

Более дешевой и немного уступающей по качеству можно считать серию Sportster. Наиболее удачной моделью является USRobotics 56K Message Modem [1] – внешний голосовой модем, обеспечивющий высокую скорость работы на хороших и средних линиях. Отметилась 3COM и на рынке WinModem-ов. Что такое винмодем, и для чего он нужен, этой теме посвящено множество статей в компьютерных изданиях. А для нас важно то, что эти модемы могут работать только на хороших линиях, занимают процессорное время и стоят меньше своих “железных” аналогов всего на 15-25$. Как и следовало ожидать, USRobotics 56K PCI Winmodem показал довольно удручающие результаты при тестах на реальных российских линиях. Так что, если у вас есть злейший враг с декадно-шаговой АТС и лишних полсотни долларов, то подарите ему данную модель, нервные клетки не восстанавливаются, а эффект гарантирован.

Zyxel. Некогда довольно популярная в России фирма довольно сильно сдала свои позиции (около 5% от всех пользователей модемов). Компания ориентируется в основном на производство профессиональных модемов. А с помощью Omni 56K [1,2] Zixel решил потеснить других производителей с рынка домашних модемов. Модный imac-style дизайн, прекрасные характеристики при работе на средних и хороших линиях, встроенный АОН и невысокая для данного качества цена (около 100$) делают эту модель поистине “народной маркой”. По скоростным характеристикам модем является практически лучшим в своем классе. Во многих обзорах он признан лучшим по соотношению “цена/качество”. К сожалению, данный модем нельзя порекомендовать обладателям плохой телефонной линии, так как здесь он явно уступает Courier и работает с качеством более дешевых модемов.

Далее мой рассказ пойдет о модемах на основе процессора Rockwell. В принципе, все модемы на данном чипсете похожи друг на друга. Явный плюс – это цена, в минусе качество.

Самой продаваемой в России маркой модемов на основе чипсета Rockwell – являются модемы IDC от фирмы Inpro, работающей на российском рынке с 1992 г. Модемы этой фирмы не просто "адаптируются", а полностью разрабатываются именно для российских условий. Наиболее известна модель IDC-5614BX/VR+ [1, 2] и модемы IDC2814. Модем имеет прекрасное соотношение “цена/качество”, уже адаптированную к России прошивку и приличные показатели на средних и хороших линиях. Для работы на плохих линиях требуется тонкая настройка без стопроцентной гарантии успеха.

Весьма неплохо показали себя модемы Jaguar от финской фирмы Avaks. Судя по всему, компания попыталась построить аналог Курьера только на основе чипсета Rocwell. Во многом, но не во всем, ей это удалось.

В ценовой категории до 100 долларов конструкция практических всех модемов основана на чипсете Rockwell. По качеству они различаются не больше, чем клонированные овечки Долли. Это модемы от AcorpAcorp 56K Voice[1, 2] или Eline[1]от Winstar Corporation. Никаких существенных доработок относительно базовых возможностей набора микросхем нет. В то же время, то, что есть, работает весьма неплохо. А на хороших и средних линиях эти модемы смотрятся весьма прилично. Единственое, о чем стоит помнить, покупая недорогие модемы - это то, что русская поговорка “Скупой платит дважды” может стать для вас актуальной. Сэкономив при покупке 30-50 долларов, вы должны быть готовы к тому, что счет от провайдера будет несколько больше, чем предполагалось.

Намеренно в своем обзоре не пускаюсь в рассуждения по поводу заявленных производителем скоростей модема и поддерживаемых им протоколов. В этом все домашние модемы практически одинаковы. Также не хочется терять время на рассказ о преимуществе внешних модемов над внутренними. Внешние лучше, но сказочного прироста производительности не ждите. В большинстве случаев то, что ваш модем стал резвее своего внутреннего собрата, можно будет определить только по специальным тестам (подробнее в этой статье).

Кстати, не обязательно искать модем в фирменных (Техмаркет, Белый ветер, Формоза и другие фирмы по продаже компьютеров) или интернет-магазинах. Достаточно приличную сумму можно сэкономить, посетив одну из компьютерных барахолок. Так, автору статьи удалось за несколько дней просмотра объявлений на барахолке iXBT приобрести внутренний Courier (retail) всего за $90.

Модем уже распакован, настроен и правильно подключен к телефонной сети, вы радостно включаете компьтер, потирая от нетерпения руки, а ваш “железный конь” в лучшем случае не признает модем, а в худшем - просто отказыватся загружатся. Тогда рекомендется сходить (разумеется уже не со своего компьютера) на страницы, содержащие справочную информацию по установке и устранению проблем у модемов: Omni, Courier и Sportster, Eline, модемов на чипсете Rockwell.

Далее от вас требуется важное решение по выбору своего провайдера. Так, например, в Москве их около двух сотен, в Петербурге около полусотни. Довольно неплохую информацию для размышлений дают сравнительные обзоры провайдеров. Помните, что цена – это не самое важное при выборе провайдера. Цена одного канала для подключения к Интернету - величина более-менее постоянная. Например, если она составляет для Москвы примерно $300, то нетрудно вычислить вероятность того, что, заплатив 30 долларов за “анлимит”, мы будем с восемью такими же лохами слушать длинные гудки на той стороне линии. Каждый уважающий себя провайдер имеет бесплатный гостевой вход, на котором вы сможите проверить качество соединения.

И в заключение открою секрет стопроцентого выигрышного способа: как, даже у самого “дохлого” провайдера, увеличить реальную скорость прокачки раза в два – выходить на линию утром в 5 – 7 часов утра. И если вам неинтересно общение в чатах и посещение игровых серверов, а Интернет нужен именно по делу, то ранним утром модем сможет показать всё, на что он способен и даже больше.

Удачного вам коннекта!

Автор: Александр Поздеев , опубликован 28.11.2000

Hint Site Aport

© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: www.alexishw.mailru.com
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mail333.com