Тятя, тятя, наши сети...

Компьютерная сеть у нас была, но старенькая, частично на коаксиале, и абсолютно ненадежная. К тому же, во время очередного наводнения, которые в Питере теперь случаются с завидным постоянством, у нас оборвало кабель-рост воздушной протяжки и наш кабелек жалобно повис на высоте пяти метров на двух растяжках, угрожающе раскачиваясь при малейших движениях воздуха. В общем, решено было коренным образом модернизироваться, отдел АСУ в моем лице взял на себя обязательства достичь 100 Мбит и с честью эти обязательства «понес». Пара недель ушла на составление смет в Exel и планов в Visio, высокое начальство оценивающе взглянуло на результирующую цифру, благосклонно подписало расходные листы, были закуплены необходимые составляющие и работа закипела.

I часть

Легко и приятно прокладывать витую пару где-нибудь в супермодном офисе, сплошь зашитом в гипрок, с подвесными потолками и точными планами электро-, телефоно- и прочей проводки. Но тянуть сеть на старом заводе – совсем другое дело. Руководствуясь вызубренными еще в школе строками Н.А. Некрасова про русский народ («Вынесет все...») рабочие действительно стремились вынести все, что плохо лежит, в том числе и компьютерный кабель. К тому же, пользуясь несогласованностью служб, сантехники с удовольствием «рубили» магистрали газовщиков, а электрики с яростью выкорчевывали телефонные и компьютерные провода. Наша витая пара для того, чтобы пролежать несколько лет, должна была быть поистине недоступной.

Обследовав все стены, по которым должна была пройти магистраль, я обнаружил на каждой из них по здоровенной пачке силовых кабелей. Электрики на мой вопрос о том, «что там внутри», не без ехидства ответили, что «сильные токи», прибавив, между прочим, что меньше 600 ампер у них тут не бывает… Пытаясь с напарником вспомнить, убывают ли наводки пропорционально кубу или квадрату расстояния, мы пришли к очевидному выводу, что без экрана не обойтись: вариант оптоволокна был отвергнут начальством как нерентабельный. Продолжили обзор. Кратчайший путь от серверной до ближайшего коммуникационного центра проходил по крыше цеха. Протиснувшись в узенькую дверцу, мы обнаружили три толстенные трубы, из одной из которых с шипением вырывались струйки пара. Рядом с ними проходила еще одна относительно тонкая, обрубленная на конце. Проследив ее маршрут (для этого пришлось пройти по крышам практически вдоль всего завода под испытующими взглядами охраны, «ведущей» нас по рациям), на другом конце мы наткнулись на заваренный поворотный клапан. Радости не было предела – труба, значит, не действует, и лучшего места для кабеля не найти. Главный энергетик не разделил наших восторгов, а, глядя в пол, сообщил, что, во-первых, труба эта водородная и, до определенного места, действующая, что, во-вторых, крыша, конечно, наша, а вот труба – не наша, поэтому ее могут в любой момент без предупреждения срезать, или, что интереснее, подлатать конечный участок и пустить по ней водород, и, в-третьих, резать трубу для того, чтобы установить распределительные коробки, он не даст. В общем, надо новую трубу класть. Сварщик долго жал нам руки, обещал все сделать в кратчайшие сроки, тщательнейшим образом изучил прилагаемые чертежи, стрельнул пару сигарет и ушел на пару недель в отпуск. Октябрь стремительно приближался к концу, начало холодать, прогнозы погоды стали моими излюбленными сайтами. Наконец трубы были приварены, распределительные коробки поставлены, осталось только просверлить дыру в стене – и можно тянуть кабель. Бошевский перфоратор задумчиво постучал в кладку начала века, поднапрягся и сделал все от него зависящее – то есть выдолбил дыру глубиной 30 сантиметров. Длиннее сверла на предприятии не оказалось. На складе техотходов были выбраны два толстых металлических прутка попрямее, сварены контактной сваркой и заточены, в результате чего получилось вполне приличное сверло нужной длины, правда, с абсолютно нарушенной балансировкой. Перфоратор скакал как бешеный конь, диаметр отверстия увеличился раза в два, но через полчаса дыра была просверлена.

Собственно процесс прокладки кабеля занял у нас пару дней и все бы ничего, если бы погода, окончательно убедившись в серьезности наших намерений, не стала устраивать всяческие сюрпризы. Ночью шел дождик, с утра слегка подмораживало, поэтому плясать на двускатной крыше, покрытой свеженьким ледком, было чрезвычайно завлекательно. На второй день мы наткнулись на бригаду мрачных рабочих, заливавших участок толстым слоем гудрона. Немедленно приклеившись к крыше и прослушав все историю собственно родословной в подробностях с комментариями и особым упором на профессиональную деятельность предков, мы все же дотянули кабель до конца здания. Дальше по плану значилась воздушная протяжка...

II часть

Опыта прокладки кабеля по воздуху ни у кого из нас не было. После экспериментов с лестницами, поставленными на электрокары и штабелем ящиков стало понятно, что без вышки не обойтись. Начальник транспортного цеха, видимо, эпоним соответствующего персонажа М.М. Жванецкого – до того похож!, оказался человеком расторопным и к утру вышка стояла за проходной. Мой напарник стремительно понесся ввысь на «лапе», а я остался внизу беседовать с водителем, который огорошил меня вопросом, «нет ли у меня лишней «ленивки» к компьютеру». Минут через пять выяснилось, что таким образом он величает манипулятор графического интерфейса, то есть просто мышь. Получив желанную «ленивку», водитель вышки стразу же подобрел и стал необычайно разговорчив, сообщив, в частности, что оплата у него почасовая, поэтому чем дольше мы будем танцевать на морозе и сильном ветру, тем для него, водителя, лучше, что сейчас они работают на подсветке Дворцового моста, и что он ребят как под мост утром закинул, «так они там сидеть и будут, пока я не приеду, так что спешить некуда». Пока мы беседовали, напарник закрепил свой конец кабеля на растяжке и настало время уже вдвоем проводить кабель по стене здания. Проделав все необходимые манипуляции, мы стали сигнализировать, чтобы «лапу» передвинули на несколько метров дальше. Тщетно — водитель тихонько курил внизу, не обращая на нас ни малейшего внимания. «Надо его позвать!», — гениально догадался напарник и, откашлявшись, обратился хорошо поставленным интеллигентным голосом вниз: «Спасибо! Теперь, пожалуйста, передвиньте нас на несколько метров правее!» Услышал его только я, да пролетавшая мимо ворона. Напарник откашлялся еще раз и вновь повторил свою речь. Результат нулевой. Озадаченно покрутив головой, напарник в третий раз открыл рот и издал вой, от которого содрогнулись стены, из дежурки выбежала охрана, а водитель испуганно выронил сигарету и потянулся к рычагам. «Чего орешь — клещами по люльке барабань!», — позже обучал он нас внизу.

Но вот кабель протянут. На обжимку ушел час. Дрожащими от волнения руками я подсоединил LanTester и — о чудо! — весело моргая глазками тот сообщил мне, что все разведено правильно и обрывов нигде нет. Дальше начались проблемы посерьезнее — надо было куда-то спрятать три 3Com-овских коммутатора, дабы заводские аборигены не прельстились красивым дизайном и мигающими лампочками. Обзвонив магазины, я не без удивления обнаружил, что имеющиеся кронштейны и настенные шкафы предназначены исключительно под 19-дюймовое оборудование, а под мои аккуратненькие 9-дюймовки ничего и нет. В итоге после долгих поисков я нашел некие настенные шкафы российского производства на 1U, сомнительные по качеству и повергшие директора в трепетный ужас своей ценой. «Сами сделаем!» — подытожил он. Слесарь потребовал чертеж в трех проекциях, конструктор за новый FM-тюнер и две бутылки пива этот чертеж сделал. Слесарь потребовал спецификацию на сталь и прочие составляющие, конструктор блаженно слушал «Русский шансон» и на внешние раздражители не откликался. Но тут счастливая мысль озарила меня. «Интернет хотите?» — поинтересовался я. «Ясен #$^&$!» — оживились ИТРы. Через два дня меня торжественно пригласили в столярку и продемонстрировали свежепокрашенные настенные шкафы. Запас прочности был у них чудовищный: корпуса сделаны из стали-«тройки», к задней стенке на здоровенных болтах прикручена текстолитовая пластина для крепежа собственно прибора и силовой розетки, дабы не было возможности выдернуть магистральный коммутатор и воткнуть, скажем, электрочайник или обогреватель, на дверцы были приварены «уши» для амбарного замка, размером не уступающего тому, которым Плюшкин закрывал свои подвалы. Весил каждый из этих шкафов килограмм десять и всем своим видом демонстрировал важность высоких технологий, интеграцию их во все сферы человеческой деятельности и пример конверсии танкового производства в поточное изготовление сетевых аксессуаров.

В финале хардварной части надо было добавить в новую уже работавшую сеть пять компьютеров. Я нашел у себя на складе несколько no-name по виду карточек, правда, на 10 Мбит. Решив отложить апгрейд до лучших времен, я предложил карточки 98-ым SE, которые, подумав чуток и деликатно похрустев винчестером, сообщили, что воткнул я Realtek 8029 и что сейчас они сами все сделают, только диск дай и отойди подальше. Пинги пошли, драйвера встали как влитые, и тут начался ад. По несколько раз на дню мой родной и нерушимый как скала сервер под NT4, проработавший до этого без сбоев почти пол-года, вис намертво, иногда успевая написать предсмертную записку, вроде «Event 2022: Server was unable to find a free connection 1 times in the last 60 seconds», иногда вообще без единого звука. База знаний Майкрософт, многочисленные форумы и конференции, давали кучу возможных вариантов решений, но ни одно не помогало. В конце концов ответ был найден «в первопричине», то есть в Microsoft Knowledge Base, где было сказано, что если, мол, вы используете драйвера RTL8029, входящие в Win98SE, то работать у вас ничего и не должно, а надо вам на сайт производителя залезть, новые скачать, тогда и будете как сыр в масле кататься. И действительно, помогло: сервер облегченно вздохнул и заработал нормально. Насколько долго — этого проверять я не стал, а приобрел старые добрые 3COM, которые меня (да и других, кажется) еще ни разу не подводили.

И последнее. Закончив сетевую эпопею, я залез на сайт NetWizard и посчитал стоимость проделанных работ. Задумчиво поглядев на четырехзначное число в USD, мы с напарником переглянулись и пошли тратить 600 рублей премии «за модернизацию локальной компьютерной сети предприятия», он — на новую «ленивку» со скроллингом, а я — на картридж для своего HP...


КОМПЬЮТЕРРА
Автор: Юрий Притула, yura@provoloka.ru
Дата публикации:28.02.2002


Hint Site Aport
© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: www.alexishw.mailru.com
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mail333.com