Платформа Super7™, как база для современных ПК 1999 года и далее

Введение

Инициатива Super7™ состоит в значительном улучшении уже проверенной, недорогой платформы Socket 7. Разработанная компанией AMD и ее основными партнерами, платформа Super7 усиливает Socket 7 путем поддержки интерфейсов шин с частотой 100-MHz и 95-MHz, поддержки AGP (Accelerated Graphics Port), а так же некоторых других, необходимых для современного ПК технических параметров, включая 100-MHz SDRAM, Ultra DMA, ACPI, и требования спецификации PC 98. Последние усовершенствования семейства процессоров AMD-K6® включают наличие кэш-памяти второго уровня (L2), работающей на частоте процессора, и поддержку внешнего, дополнительного кэша третьего (L3).

Все вместе, эти расширения придают платформе Super7 мощь достойную конца XX века. Обеспечивая передовую производительность и необходимые технические свойства, Super7 поддерживает силы Socket 7 на уровне требований предъявляемых процессорам 6-го поколения, такими, как процессоры AMD-K6-2 and AMD-K6-III с технологией 3DNow!™

Созданные на платформе Super7 и оснащенные процессорами AMD-K6-2 и AMD-K6-III компьютеры, имеют достаточную производительность для того, чтобы конкурировать с ПК на базе Slot 1. Популярность же процессоров семейства AMD-K6 (с тактовыми частотами до 500 MHz) заставляет говорить о том, что будущее Super7 простирается и дальше 2000 года.

Спрос на платформу Super7™

Движущей силой признания и распространения платформы Super7 является успех семейства процессоров AMD-K6, что особенно заметно на примере розничного рынка, где домашние и бизнес-пользователи успели оценить превосходное качество ПК на базе процессоров AMD. Сейчас 9 из 10 основных производителей компьютеров (Acer, Compaq, Fujitsu, Gateway, Hewlett-Packard, IBM, NEC Japan, Packard Bell NEC, и Toshiba), комплектуют процессорами AMD продающиеся в розницу системы. Розничный рынок AMD в США вырос с 10 до более 10,000 торговых точек с момента запуска процессора AMD-K6 в апреле 1997. Системы на базе процессоров AMD сейчас предлагаются 9 из 10 крупнейших европейских розничных сетей, а также крупнейшими японскими розничными сетями. По информации журнала PC Data, семейство процессоров AMD-K6 стабильно удерживало сильные позиции на розничном рынке настольных ПК США в 1998, при колебаниях от 25.9% до 43.8% . В целом, приблизительно 1/3 всех ПК, проданных в розницу в США в 1998г. были на базе процессоров семейства AMD-K6.

Компания AMD также намерена и впредь увеличивать свою долю в корпоративном сегменте рынка, что подтверждается последним исследованием Ziff-Davis, говорящем о том, что 34% компаний-респондентов рассматривают возможность покупки ПК не на базе процессоров Intel.

С момента успешного перехода завода Fab25 на 0.25-мкм технологию, AMD поставляет процессоры семейства AMD-K6 в значительных объемах и планирует произвести минимум 20 миллионов процессоров семейства AMD-K6 в 1999г., с тактовыми частотами превышающими 400 MHz.

Комментируя развитие 0.25-мкм технологии AMD и выверенный график внедрения новых классов частот, Натан Бруквуд, директор Insight 64 (фирмы, исследующей микропроцессорную индустрию из Саратоги, штат Калифорния), заметил, "AMD в последнее время демонстрировала точное исполнение своих планов, что необходимо в борьбе с таким значительным конкурентом как Intel."

Системная логика для Super7™

Ведущие поставщики системной логики, включая Acer Laboratories Inc. (Ali), VIA Technologies, и SiS, поддерживают и продолжают расширять платформу Super7. Чипсеты Aladdin V компании Ali и Apollo MVP3 компании VIA сейчас производятся в крупных масштабах. Сейчас предлагаются к рассмотрению инженерные образцы блока микросхем Sinbad (SiS530) от SiS, и крупные поставки не за горами.

"Платформа Super7 дает пользователю ПК замечательное сочетание очень высокой вычислительной мощности и разумной стоимости. Компания ALi твердо верит в возможности платформы Super7 и поэтому строит долгосрочные планы по производству настоящего и будущего поколения продуктов с поддержкой процессоров совместимых с Socket 7."

--Нэнси Хартсок,
Вице-президент по маркетингу и продажам
компании ALi

"VIA и AMD имеют продолжительную историю сотрудничества, наилучшим примером которого является комбинация процессора AMD-K6-2 с набором системной логики VIA Apollo MVP3. Взятые вместе, эти продукты установили стандарт для высокопроизводительных ПК на базе Super7 , для бурно развивающегося рынка ПК в ценовом классе до $1,000 . VIA будет оказывать AMD поддержку в активном продвижении платформы Super7, также как и в продвижении будущих продуктов."

--Вен-Чи Чен,
Президент и Исполнительный Директор,
VIA Technologies

"ПК на базе платформы Super7 завоевывают все большее признание рынка, особенно на его потребительско-розничном сегменте. Платформа Super7 будет продолжать оставаться конкурентоспособной высокопроизводительной альтернативой весь 1999г., особенно, в сочетании с разработанным SiS набором системной логики со встроенным графическим ядром - чипсетом SiS530. Сочетание технологии AMD Super7 и SiS530 - является на сегодня единственным решением, поддерживающим системную 100-MHz шину процессора и объединяющим 3D графику с системной логикой, что дает конечным пользователям высокопроизводительные и доступные решения для работы с 3D-графикой. SiS намерена в долгосрочном плане поддерживать Super7 и сохранять лидирующие позиции в создании чипсетов с интегрированной графикой. Короче говоря, мы поддерживаем AMD сейчас и будем поддерживать в будущем."

--Шин Вон,
Старший Вице-президент,
Silicon Integrated Systems (SiS)

Системные платы Super7™

Более30 ведущих производителей системных плат поддерживают платформу Super7, и на сегодня на рынке присутствует более 40 моделей материнских плат для платформы Super7. Эти материнские платы для Super7 оптимизированы для использования со всем диапазоном высокопроизводительных процессоров AMD-K6-2 и AMD-K6-III.

AMD активно работает с поставщиками системных плат и комплектующих для их производства, для того, чтобы гарантировать, правильную работу процессоров семейства AMD-K6 с системными платами стандарта Super7. Чтобы не иметь проблем с работой процессоров семейства AMD-K6, мы настоятельно рекомендуем выбирать системную плату из нашего списка " В компьютерной отрасли, поведение потребителей во многом определяются соображениями экономической эффективности. AMD последовательно предлагает потребителю исключительно приемлемую цену, и процессор AMD-K6-2 продолжают быть идеальной покупкой." t Генри Лю, Вице-президент по продажам, Microstar International

"Деятельность AMD по постоянному совершенствованию процессоров семейства AMD-K6 дает прекрасное сочетание цены и производительности. В сочетании с системной платой станларта Super7, процессоры AMD-K6-2 обеспечат пользователей во всем мире конкурентоспособной и высокопроизводительной альтернативой. Эта деятельность привела к все возрастающей конкуренции, позволяющей конечным пользователям иметь лучший, более быстрый и менее дорогой компьютер.."

--Бен Чен,
Директор по маркетингу,
Gigabyte

"Мы уверены, что спецификация Super7, охватывающая базовую шину на 100-MHz с поддержкой AGP, выводит архитектуру Socket 7 на следующий уровень производительности. Это, вместе с применением процессора AMD-K6-2, будет продолжать увеличивать срок жизни архитектуры Socket 7 ввиду присущих ей преимуществ в производительности и цене"

--Кенни Вонг,
Зам. Вице-президента по маркетингу,
Biostar

"Цена и производительность платформы Super7 позволят архитектуре Socket 7 сохранить значительную долю рынка в обозримом будущем. Если сравнивать процессорами компании Intel, то для основных областей применения компьютера, процессор AMD-K6-2 является более конкурентоспособным решением."

--Гэри Чи,
Вице-президент по маркетингу,
Shuttle

Поддержка на уровне BIOS

Базовая Система Ввода-Вывода (BIOS) является жизненно важной составляющей платформы Super7. Поддержка Super7 оптимизированными BIOS обеспечивается ведущими поставщиками, включая American Megatrends, Inc., Award Software International, и Phoenix Technologies.

"AMI приняла решения о разработке BIOS для архитектуры Super7. Мы предалагаем конкурентоспособную производительность и свойства для ПК на базе таких передовых процессоров шестого поколения, какими являются процессоры AMD-K6-2."

--Марк Р. Хаффман
менеджнер про продаже BIOS
American Megatrends, Inc.

"Компания AMD с помощью процессора AMD-K6-2 и платформы Super7 создала еще одно базовое решение для рынка компьютеров. Для нас лестно играть здесь одну из ключевых ролей и мы надеемся на сотрудничество с AMD в обеспечении конкурентной инфраструктуры Super7."

--Уэйн Кэнтвелл,
Вице-президент и Генеральный Менеджер,
North America & Asia,
Phoenix Technologies

3D-графика

Применяемая в процессорах AMD-K6-2 и AMD-K6-III технология 3DNow! разработана для того, чтобы, работая совместно с современными графическими акселераторами, преодалевать узкие места в потоке трехмерной графики и увеличивать вычислительную мощь при обработке трехмерных изображений. Доступная только для компьютеров с процессорами использующими архитектуру Socket 7 и Super7, технология 3DNow! поддерживается, как Microsoft, так и независимым сообществом производителей программного и аппаратного обеспечения. Microsoft уже включил поддержку технологии 3DNow! в свой API DirectX 6.0, а многие игры и другие приложения, либо оптимизированы для применения 3DNow! Уже сейчас, либо будут оптимизированы в ближайшем будущем.

Доминик Мэллинсон, технический директор Psygnosis, ведущего европейского производителя и разработчика электронных игр, недавно сказал о последних достижениях в области 3D вычислений следующее: "Последние успехи в архитектуре ПК, такие как 3D-акселераторы, AGP и системная шина на 100MHz позволяют получать фантастическое количество многоугольников и множество специальных эффектов визуализации трехмерной графики. Процессор K6-2 компании AMD, представляет собой большой шаг в сторону улучшения операций с плавающей точкой."

Ведущие поставщики графики, включая ATI, 3Dfx, Matrox, NVIDIA, S3 и Trident, объявили о приверженности к технологии 3DNow! и поставляют оптимизированные драйверы.

"Для 3Dfx крайне важна производительность процессора, как необходимое условие для лучшего исполнения трехмерных игр. Процессор AMD-K6-2 должен помочь компьютеру получить максимальную пользу от способности нашего чипсета Voodoo2 в обработке трехмерной графики. Совместная работа процессора AMD-K6-2 с технологией 3DNow! и чипсета Voodoo2 поднимет производительность домашний ПК в трехмерных играх на небывалую высоту."

--Грег Баллард,
Президент и исполнительный директор,
3Dfx Interactive, Inc.

"Новый процессор AMD-K6-2 с первым вариантом технологии 3DNow!, несомненно, одна ихз лучших новаций, призванных обеспечить новые возможности в обработке графики в современных персональных компьютерах. Мы рады оттого, что для лучшего исполнения игр, сможем использовать спосбности 3DNow! совместно с серией наших графических контроллеров."

--Джерри Лю,
Старший Вице-президент
по маркетингу,
Trident Microsystems, Inc.

"Мы, в компании Matrox, очень расчитываем на процессор AMD-K6-2 и его способность значительно ускорять поток трехмерной графики и обеспечивать поставщикам графических плат простор для творчества. Так, как набор инструкций 3DNow! изначально поддерживается в Microsoft DirectX 6.0, мы уверены, что проблем с поддерержкой новой технологии со стороны разработчиков не будет."

--Эд Дуайер,
Исполнительный
Вице-президент,
Matrox Graphics.

"Одноиз самых узких мест в современной обработке трехмерной графики - способность процессоров к обсчету геометрии и эффектов освещения. Предложенная AMD 3DNow! технология - большой шаг вперед. Вычислительная мощь процессора AMD-K6-2 снимает все ограничения с графических процессоров семейства RIVA. AMD-K6-2 и RIVA - это по настоящему круто!"

--Йен Сун Хван,
Президент и
исполнительный директор,
nVIDIA Corporation

Лучшая альтернатива

Появление высокопроизводительной, обладающей целоым рядом необходимых свойств платформы Super7 доказало, что Socket 7 не уступает Slot 1 технологически, при более низкой цене.. Майкл Слейтер, основатель MicroDesign Resources, на этом основании делает вывод: "Для однопроцессорной системы, шина Pentium® [шина Socket 7] так же хороша, если не лучше, чем шина P6 [Pentium II/Slot 1]" (Источник: Microprocessor Report, Dec. 30, 1996.)

Платформа Super7 остается наилучшей альтернативой для однопроцессорных систем, поскольку она:

  • Обеспечивает системе производительность и характеристики, сравнимые с теми же в Slot 1-при более низкой стоимости;
  • Сохраняет для OEM-партнеров и реселлеров возможность использования уже провереной инфрасруктурой, поддерживающей множество чипсетов, системных плат, BIOS и графических акселераторов;
  • Снижает издержки, позволяя использовать одну конструкцию системных плат для ПК с разными возможностями и разного ценового уровня;
  • Используется в более чем 100 миллионах системных плат с разъемом Socket 7;
  • Может быть легко модернизирована для будущих пользователей ПК и облегчать переход к новшествам для старых пользователей.
Приводимое ниже сравнение показывает, что ширина полосы пропускания системной шины для архитектуры Socket 7/Super7 и Slot 1 равны при одинаковых скоростях шины (533.33 Mb/сек для шины на 66 MHz и 800 Mb/сек для шины на 100 MHz). На самом деле, Slot 1 не дает преимущества в ширине полосе пропускания над инфраструктурой Super7 в однопроцессорных системах, составляющих большинство распространенных настольных ПК.

Сравнение шин процессоров
  Super7
(AMD-K6®-2)
(AMD-K6-III)
Socket7
(AMD-K6)
Шина P6/Slot1
(Pentium II)
(Pentium III)
Разрядность
шины
64-bit 64-bit 64-bit
Скорость
шины
100 MHz 66.67 MHz 66.67 MHz или 100 MHz
Пропускная способность 800 Mbytes/сек 533.33 Mbytes/сек 533.33 Mbytes/сек или 800 Mbytes/сек
Пакетная передача данных Есть Есть Есть
Задержка данных 2 фазы 2 фазы 5-7 фаз

Кроме наличия всех свойств Slot 1, последние модели чипсетов для Super7 обеспечивают поддержку AGP и 100-MHz шины для процессоров AMD-K6-2 . 100-MHz интерфейс ускоряет доступ к кэшу второго уровня (L2) и основной памяти на 50% по сравнению с шиной на 66 MHz, что дает прирост в общей производительности системы около 10%.

Кроме того, платформа Super7 более выгодна, чем Slot 1, потому, как платы с разъемом Socket 7 уже несколько лет производятся в больших объемах, к тому же все возможные технические проблемы с этими платами давно решены. Чипсеты и сами системные платы для Super7 стоят несколько дешевле, чем их аналоги с Slot 1. Конструкции со Slot 1 так же требуют более дорогой комплектации, что в свою очередь, негативно сказывается на общей стоимости.

Применяя процессоры AMD-K6-2 и AMD-K6-III, OEM-партнеры могут применять один тип системных плат, как для компьютеров начального уровня, так и для рабочих станций класса high end. Новый процессор AMD-K6-III располагает 256KB внутреннего кэша второго уровня (L2) и дополнительным кэшем третьего уровня, находящимся на системной плате стандарта Super7. Причем AMD-K6-III обращается к внутреннему кэшу второго уровня на частоте процессора, что значительно улучшает такую важную для сборщиков высокопроизводительных рабочих станций характеристику, как производительность кэша.

Заключение

Успех платформы Super7 базируется на таком прочном основании, как заинтересованность независимых производителей и поставщиков и поддерживается продолжающимися успешными продажами, масштабами производства, и предполагаемыми расширениями семейства процессоров AMD-K6. При высоком уровне поддержки в своем секторе и всеобщем признании, платформа Super7 останется конкурентоспособной, надежной архитектурой на все время существования процессоров 6-го поколения. Гнездовая и щелевая архитектуры на открытом и конкурентном рынке могут сосуществовать весь 1999г. Платформа Super7 имеет достаточный запас прочности для того, чтобы не отставать от щелевого конструктива в реализации возможностей процессоров шестого поколения, а появление встроенного кэша второго уровня усилит Super7, как конкурентоспособное решение для большинства распространенных приложений.

Независимые поставщики элементов инфраструктуры Super7™

Производители чипсетов для Super7
Acer Laboratories, Inc. (ALi) Silicon Integrated Systems (SiS) VIA Technologies

Производители системных плат стандарта Super7
Abit
Aopen
Asus
Atrend
Biostar
Chaintech
DataExpert
DFI
ECS
EFA
EpoX
FIC
Freetech
Gainward
Gemlight (DTK)
Gigabyte
GVC
Iwill
Jbond
Jetway
LuckyStar
Maxtium
Microstar
PC Chips
Procomp
Shuttle (Holco)
Soltek
Soyo
Superpower
Tekram
TMC (Mycomp)
Tyan
UMAX
USI
Wintech

Поставщики BIOS
American Megatrends, Inc. Award Software International Phoenix Technologies Ltd.

Производители графических акселераторов с оптимизацией под 3DNow! Optimizations
ATI
Matrox Graphics
NVIDIA Corporation
3Dfx Interactive
S3
Trident Microsystems, Inc.

©2000 Advanced Micro Devices, Inc.
Trademark Information


© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: www.alexishw.mailru.com
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mailru.com