AMD K6-2

Коротко о процессоре AMD K6-2:

Самый быстрый 6x86-процессор

Небывалые возможности Мультимедиа за удивительно низкую цену!

Недорогой апгрейд Socket 7 систем или какой K6-2 выбрать?

AMD K6-2В наше время, во время глобальной компьютеризации, когда все больше и больше людей покупают себе домой ПК, а фирмы, их продающие, растут как грибы, возникает немалое количество людей, желающих на этом заработать. Всякого человека, переступающего порог компьютерной конторы, встречает веселый и всезнающий продавец. Покупатель в железном деле мало чего понимающий, полностью ему доверяется, оставляя выбор важнейших частей на совести менеджера. А зря. Ведь тот подберет не те части, которые выгодно покупателю купить, а части, которые выгодно фирме продать. Именно по этой причине огромная часть людей сегодня, как и несколько лет назад, покупает хорошо отрекламированный процессор – Intel Pentium. Конечно, не все продавцы так поступают, но все же факты есть. После нескольких недель эксплуатации, юзер, конечно, понимает, что ошибся в выборе, но время назад не вернуть... Что делать? Конечно же апгрейдиться. Только вот беда - не у каждого хватит денег, чтобы поменять процессор, материнскую плату, а в большинстве случаев еще и память, корпус, и даже клавиатуру (правда, можно обойтись переходником, но это особо дела не меняет). Именно для таких людей и предназначена эта статья.

Если у вас старенькая Socket 7 материнская плата, то вариантов апгрейда не так уж и много:

Есть и другие варианты (Cyrix M2, IDT WinChip), но апгрейд на них не даст ничего, кроме уменьшения производительности. Пройдемся по характеристикам процессоров:

Название процессора Intel Pentium MMX AMD K6-3 AMD K6-2 AMD K6
Форм-фактор Socket 7 Super Socket 7 Super Socket 7 Socket 7
Количество транзисторов 4,5 млн 21,3 млн 9,3 млн 8,8 млн
Техпроцесс 0,28 мкм 0,25 мкм 0,25 мкм 0,30 мкм
L1 Кэш 32кб 64Кб 64кб 64кб
L2 Кэш На мат. плате 256Кб (on-die) На мат. плате На мат. плате
FSB 60-66Mhz 66-100Mhz 66-100Mhz 66Mhz
Поддерживаемые технологии MMX MMX, 3Dnow! MMX, 3Dnow! MMX
Напряжение питания 2,8В 2,4В 2,2-2,4В 2,2-3,3В
Тактовая частота 200-550Mhz 350-500Mhz 166-233Mhz 166-300Mhz

AMD K6-3 выглядит неплохо на фоне конкурентов, однако, под определение "недорогой апгрейд Socket 7 систем" явно не подходит. Ниже, чем за 80-90$ его сегодня не найдешь.

AMD K6 имеет один огромный недостаток – очень медленный FPU (Floating Point Unit). По этой причине процессор совсем недостоин покупки. За какие бы деньги его не предлагали.

Среди этих процессоров выделяется лишь один – AMD K6-2 (K6 3D). Он стоит недорого (от 25 до 80$ на день написания статьи). Именно его сегодня и будем тестировать.

Несомненно, существует еще и K6-2+, на который тоже можно обратить внимание, но он, опять же, стоит дороговато, да и найти его сегодня очень не просто.

K6-2 появился в мае 1998 года, через год после Pentium 2, и позиционировался как его убийца. До этого AMD уже пытался один раз сотворить убийцу – K6, но попытка не удалась; медленный сопроцессор не оставлял никаких шансов первому киллеру. В K6-2 был добавлен набор инструкций – 3Dnow!, который мог устранить главный недостаток своего предшественника. Кроме того, техпроцесс стал "тоньше", а, позже, была введена поддержка 100Mhz системной шины. Вторая попытка была однозначно удачнее, но было уже поздно. В полной мере удалась лишь третья - Athlon, впрочем, речь не о нём.

Пару слов о материнских платах. K6-2 ставится в любой Super Socket 7 разъем и практически в любой обычный S7. От материнской платы требуется поддержка 2,2-2,4В питания процессора. А для корректной работы на старых материнских платах необходима свежая прошивка BIOS. Мамки SSocket7 изначально предназначены специально для K6-2. Большинство из них имеют AGP слот, поддержку 100Mhz FSB и PC100 SDRAM модулей памяти.

Прейдем к тестам.

Для начала, тестовая система:

Частота памяти была равна частоте системной шины (указана в скобках).

Для начала, посмотрим на скорость процессоров в синтетических тестах.

CPU MARK 99

Этот тест показывает скорость работы процессора с целочисленными вычислениями. Он входит в состав WinBench 99.

CPU MARK 99

Стоит отметить, что частота шины здесь серьезно влияет на скорость. Разница между 66 и 100Mhz FSB составляет 32 процента. Pentium сильно отстал даже от самой младшей модели K6-2. 450 мегагерцовая модель обгоняет Pentium примерно на 300%.

FPU WinMark

FPU WinMark показывает скорость работы блока FPU. Он тоже входит в состав WinBench 99.

FPU WinMark

FSB практически не влияет на результаты теста. Pentium 166MMX вплотную приблизился к K6-2 200.

Теперь перейдем к реальным приложениям.

Quake 3 Arena

Quake 3 тестился со следующими графическими настройками:

Lightling Vertex
Geometric Detail High
Texture Detail 3
Texture Filter Bilinear

Демка прогонялась 3 раза, после чего проводилась перезагрузка и еще запускалась 3 раза. В график вынесены самые большие(!!!) значения.

Quake 3 Arena

Самый заветный тест показал самые предсказуемые результаты. Pentium выглядит блекло в сравнении с кремнием от AMD.

Разгон (DANGER)

О разгоне процессоров AMD серии K6-2 можно сказать примерно так: чем выше частота, тем меньше потенциал для разгона. Следует упомянуть отличную разгоняемость процессоров с частотой 200 и 233Mhz. Не всех, разумеется. Последние партии без проблем работали на 350, а то и 400Mhz! Правда, эти последние партии поставлялись около двух лет назад, поэтому найти такой антиквариат будет крайне сложно. Камень, принимавший участие в тестировании (350Мгц), без повышения напряжения работал только на 380Mhz (95*4). При повышении напряжения с 2,2 до 2,4В процессор работал на 400Mhz. Ну и до 450 получилось разогнать только с напряжением 2,8В! Потребовался мощный кулер для охлаждения пыла и жара такого монстра, Который вскипел через 20 минут! Греется процессор на штатных частотах не сильно. По крайней мере, меньше, чем Athlon'ы и Duron'ы.

Выводы

Socket 7 уже дожил свои последние дни и полностью устарел, но пару советов можно дать:
Hint Site Aport
© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: www.alexishw.mailru.com
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mail333.com