31 августа 2016 года ASUS официально объявила о доступности ручного обновления для популярных смартфонов ZenFone 2 ZE551ML до Android 6.0 Marshmallow (оно же Android M).

Для установки новой прошивки у вас должна быть установлена Android 5.0 (Android L) прошивка версии V2.20.40.194 или более поздней. Если это не так, то вам сначала следует обновиться до последней доступной версии Android L, а затем прошивать Android M. На данный момент последняя доступная версия — 2.20.40.198, опубликованная 14.10.2016 г.

Особенности методов обновления

В первую очередь, вам нужно помнить, что все доступные прошивки делятся на так называемые региональные (CN, JP) и международные (WW). Прошивки официальным методом можно устанавливать только того же региона, что и уже установленная прошивка.

Для русских пользователей необходимо пользоваться прошивкой WW. На данный момент последняя доступная прошивка на Android 6.0 — UL-Z00A-WW-4.21.40.223-user.zip.

Существует 4 способа прошивки смартфонов ASUS:

  1. Обновление поверх существующий прошивки того же типа (официальный метод)
  2. Прошивка поверх существующей версии методом MOFD
  3. Установка прошивки через ADB Sideload
  4. Установка прошивки через fastboot + recovery image  с дальнейшей прошивкой через ADB sideload.

Последние два метода предназначены для случаев, когда у вас серый телефон, например, привезенный из Китая, и вам необходимо поменять регион прошивки с CN на WW. Также этот метод позволяет прошить правильную прошивку, если раньше по ошибке была установлена другая. Этот же метод исправляет отсутствие кнопки «Обновление системы» при обновлении через OTA (по воздуху), а также исправляет ошибку «signature verification failed».

Но мы с вами в этой статье говорим о прошивке стандартным методом при условии, что у вас имеется телефон с официальной WW прошивкой и заблокированным загрузчиком.

Процесс прошивки

Официальный метод прошивки очень прост:

  1. Скачать и установить драйвера ASUS_Android_USB_drivers_for_Windows с официального сайта ASUS.
  2. Скачать файл новой прошивки с того же сайта 
  3. ТА (телефонный аппарат) подключить к ПК USB проводом как MTP устройство.
  4. Скачанный файл UL-Z00A-WW-4.21.40.223-user.zip положить в корень встроенной памяти телефона или карты памяти microSD.
  5. Отключить провод USB методом выдёргивания из ТА, получить уведомление на экране ТА о доступности новой версии ПО.
  6. Запустить обновление (NF должен быть зараяжен не менее чем на 60%)
  7. ТА перезагрузится сам в recovery mode и прошьет загрузчик, затем основной имидж. Установка может занять 15-20 минут.
  8. После автоматической перезагрузки телефона запустится процесс оптимизации установленных приложений. Чем больше их у вас — тем больше времени потребуется.

Важные замечания про Android 6.0

  • С новой прошивкой не поддерживается APP2SD, то есть перенос приложений на внешнюю карту. ДО установки прошивки перенесите все приложения на внутреннюю память.
  • Часть отдельных приложений из Android 5,0 будет удалено в связи с тем, что они заменены на аналогичные, встроенные в ОС Android 6.0.
[Посещений: 4 919, из них сегодня: 1]

Добавить комментарий