Это задача часто встает перед сисадминами средних и крупных компаний, когда в Windows 10 в меню Пуск (Start) необходимо поместить определенные ярлыки программ для всех пользователей. Так при первом входе пользователи сразу увидят плитки с чаще всего используемыми в компании приложениями.

Это задача относительно простая, но имеет свои тонкости и подводные камни. Реализовать требуемое можно или через локальную постройку или через групповые политики (GPO). В обоих случаях необходимо использовать xml файл с необходимой конфигурацией расположения плиток в меню. Через ссылки на приложения, как ранее в Windows 7, плитки в меню настроить нельзя!

Подготовка

  1. На эталонном компьютере настройке меню Пуск как вам удобно. Вы можете перетаскивать плитки, изменять их размер, добавлять и удалять.
  2. Экспортируйте получившуюся раскладку (layout) в xml файл с помощью Powershell команды, указав место сохранения файла:
    Export-StartLayout –path .xml

Применение настроек пользователя

Теперь вы можете применить получившееся меню в настройки пользователя по умолчанию (default). На целевой машине, где вы хотите изменить меню, запустите Powershell и выполните команду:

Import-StartLayout –LayoutPath .xml –MountPath %systemdrive%

Эта команда импортирует xml файл, но указанные там настройки применяться только при первом входе пользователя, который залогинится на эту машину после. К текущим профилям пользователей эта настройка не применима.

Также учтите, что даже после импорта раскладки меню новые пользователи смогут его кастомизировать под себя, удаляя и добавляя нужные плитки.

Применение настроек через политики

Чтобы заставить пользователей использовать только вами предопредленную раскладку меню, необходимо включить соответствующую политику. Файл xml должен располагаться или локально на диске или в сетевой папке и должен быть доступен для чтения всеми пользователями.

  1. Вы можете использовать как доменную политику (для её редактирования запустите gpmc.msc с соответствующими доменными правами) или локальную политику (запустите локально gpedit.msc).
  2. В редакторе политик найдите: Computer Configuration > Policies > Administrative Templates >Start Menu and Taskbar.
  3. Откройте настройку Start Layout и выберите значение Enabled.
  4. Укажите путь в файлу xml (UNC путь \\ или локальный)
  5. Сохраните политику или перелогиньтесь.
Групповая политика

После перелогина ко всем пользователям должна применяться настройка.

Того же эффекта можно достичь реестровыми ключами:

Включение (значение 1) и выключение (0) политики:

Registry Hive HKEY_LOCAL_MACHINE (для всех пользователей) HKEY_CURRENT_USER (для текущего)
Registry Path Software\Policies\Microsoft\Windows\Explorer
Value Name LockedStartLayout
Value Type REG_DWORD
Enabled Value 1
Disabled Value 0
Путь к xml файлу необходимо указать в значении StartLayoutFile:

Registry Hive HKEY_LOCAL_MACHINE (для всех пользователей)
HKEY_CURRENT_USER (для текущего)
Registry Path Software\Policies\Microsoft\Windows\Explorer
Value Name StartLayoutFile
Value Type REG_EXPAND_SZ

Обратите внимание, что пользователь не сможет редактировать меню самостоятельно. Если вы все-таки хотите предоставить эту возможность, то вы можете отредактировать xml файл, добавив третьей строкой:

<DefaultLayoutOverride LayoutCustomizationRestrictionType=”OnlySpecifiedGroups”>

 

[Посещений: 5 364, из них сегодня: 1]

Добавить комментарий