Как известно по новой модели архитектуры Windows 10, служба Windows Update обновляет только ядро операционной системы и офисные приложения (так называется desktop apps, они же приложения Win32). Однако, интерфейс Windows 10 включается массу приложений, выполненных по новой архитектуре Universal Windows Platform (UWP) — Modern Apps (ранее назывались Metro apps) или Windows Apps. Эти приложения распространяются в виде пакетов appx и ставятся иным образом. Установка приложения состоит в его регистрации в системе.

Часть приложений, так называемые System apps — это те приложения, который устанавливаются вместе с ОС и являются частью интерфейса. Такие приложения установлены в C:\Windows\SystemApps. Большинство из таких приложений имеют файл exe, но запустить программу с помощью него не получится. Программы должны запускаться внутри app контейнера. К таким приложениям относятся Cortana, Edge, Hello, File Explorer, Start, Settings, Connect, Print 3D. То есть меню Старт — это тоже отдельное приложение. Именно поэтому оно само по отдельности может глючить и ломаться без краха интерфейса Explorer :)

UWP приложения не запустить из exe

Следующую группа UWP приложений — это Store Apps, то есть те приложения, которые можно поставить через Windows Store. Они устанавливаются в C:\Program Files\WindowsApps. Они подразделяются на две вида:

  • Provisioned apps — это те приложения, которые предустановлены с ОС и зарегистрированы для каждого пользователя. Примером служат 3D Builder, Calculator, Camera, Maps, Movies & TV, Paint 3D, Sticky Notes, Weather и другие.
  • Installed apps — те приложения, которые скачаны и установлены пользователем или же устанавливаются в пользовательском окружении системы, например News, Remote Desktop, PowerBI, Flipboard, Photoshop Express.

Все настройки таких приложений индивидуальны для каждого пользователя и хранятся в его профиле: C:\Users\<username>\AppData\Local\Packages.

Установка и переустановка Store Apps

Установить, обновить или удалить такие приложения можно или через другое UWP приложение — Microsoft Store, однако оно может не работать само по себе после очередного обновления :). Поэтому я рекомендую использовать powershell команды для управления Windows Store Apps.

В командной строке Powershell вы можете использовать следующие команды:

Получить список всех приложений:

Get-AppxPackage |Select Name,PackageFamilyName

Получить список всех provisioned приложений:

Get-AppxProvisionedPackage -Online | select DisplayName,PackageName

Удалить приложение для текущего пользователя (на примере Bing Sport; имя приложения вы получите из команд выше):

Get-AppXPackage Microsoft.BingSports | Remove-AppXPackage

Удалить приложение для всех пользователей (для этого запустите Powershell от имени администратора! используйте ключ -AllUsers):

Get-AppxPackage -all *NAME_OF_THE_APPX* | Remove-AppxPackage -AllUsers

или

Get-AppxPackage -allusers PackageFullName | Remove-AppxPackage

Вырезать приложение из системы, чтобы оно не появлялось у новых пользователей:

$App = Get-AppXProvisionedPackage -Online | Where {$_.DisplayName -eq "Microsoft.BingSports" }

Remove-AppXProvisionedPackage -Online -PackageName $App.PackageName

Переустановить (перерегистрировать) все приложения из репозитария для текущего пользователя (также запустите PS от имени администратора):

Get-AppXPackage | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register "$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml"}

Переустановить приложение (на примере калькулятора) для всех пользователей:

Get-AppxPackage -allusers *windowscalculator* | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register “$($_.InstallLocation)\AppXManifest.xml”}

Полный список приложений и их названий доступ на сайте Microsoft.

Автоматические обновление приложений через Microsoft Store

Как вы поняли, для того, чтобы Store Apps обновлялись, необходимо, чтобы работало само приложение Microsoft Store. Кроме того, автоматические обновление их важно, чтобы они были совместимы с обновлением само ОС. Иначе в какой-то момент у вас может перестать запускаться калькулятор :) Кстати, известны случаи, когда после очередных обновлений Windows некоторые Store Apps просто исчезают!

Но даже с обновлениями из Store не все так просто. Для того, чтобы приложения обновлялись через Store, необходимо, чтобы были запущены службы Windows Defender Firewall (MpsSvc) и Storage Service (StorSvc). Противном случае при скачивании любых обновлений приложений вы получите ошибку 0x800706D9.

Кроме того, если вы хотите, чтобы приложения обновлялись самостоятельно, вам необходимо включить это в настройках приложения Store или через реестр (для всех пользователей):

Настройка Microsoft Store обновлений
Настройка Microsoft Store обновлений

измените или создайте реестровый ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\WindowsStore с параметром AutoDownload (DWORD) и нужным значением:
2 = выключено
4 = включено

Также, если по каким-то причинам у вас все равно проблема со скачиванием и установкой обновлений, то можно сбросить кэш Store приложения. Это делается командой wsreset в командной строке. После её окончания, Microsoft Store должен открыться.

Это эквивалентно ручному удалению кэша из папки вашего пользователя: C:\Users\<username>\AppData\Local\Packages\Microsoft.WindowsStore_8wekyb3d8bbwe\LocalCache

[Посещений: 3 952, из них сегодня: 1]

Добавить комментарий