Настройка памяти в BIOS Setup

Опытные пользователи знают, что производительность и функциональные возможности компьютера зависят не только от центрального процессора. Они определяются всеми аппаратно-программными компонентами, входящими в состав системы. И не последнюю роль среди них играет оперативная память, оптимизацией работы которой нередко удается повысить производительность компьютера. А начинать настройку целесообразно с установки параметров в BIOS Setup.

BIOS ROM имеет встроенную setup-программу, которая позволяет менять базовую конфигурацию системы. Эта информация записывается в специальные микросхемы памяти CMOS RAM. Такая организация хранения информации о базовой конфигурации системы позволяет защитить ее при отсутствии электропитания компьютера. Переход на setup-программу BIOS – BIOS Setup – осуществляется нажатием ключевых клавиш при включении компьютера или его перезагрузке. Обычно для этих целей используется клавиша <Delete>.

От установок в BIOS Setup часто зависит общая производительность всей системы компьютера. Во многих случаях существует реальная возможность значительно повысить производительность компьютера, изменив параметры в BIOS Setup. Это касается и параметров работы с памятью.

Чаще всего все необходимые параметры, управляющие работой оперативной памяти, находятся в меню BIOS Setup, называемом Advanced Chipset Setup, пункты которого перечислены ниже. Обычно изменять значения можно с помощью клавиш <+> и <-> или <PgUp> и <PgDn>. Значения Enabled/Disabled означают включить/выключить соответствующую опцию.

Auto Configuration

Автоматическая установка параметров компьютером.

Для обеспечения возможности коррекции параметров вручную целесообразно выключить данную опцию. В противном случае многие параметры будут установлены автоматически.

• DRAM Read Timing

Количество циклов при обращении к памяти.

Данный параметр может принимать значения x111, x222, x333, x444. Чем меньше количество циклов, тем лучше. Необходимо уменьшить до минимально возможного значения. Это увеличит производительность. Однако необходимо обязательно убедиться в стабильности работы при новом значении параметра. Возможные (рекомендуемые) значения: EDO RAM – x222 и x333, FPM RAM – x333 и x444, SDRAM – x111 и x222.

• DRAM Write Timing

Необходимо изменить данный параметр по схеме, аналогичной предыдущей.

• RAS to CAS Delay

Следует попытаться установить этот параметр как можно меньше. Однако не любая память сможет работать с низким значением.

• DRAM Leadoff Timing

Значение этого параметра зависит не только от используемой памяти, но также и от чипсета на материнской плате. При чтении чипсет Intel Triton FX не позволяет (обычно) установить циклы работы меньше, чем 7-x-x-x, чипсет TX или HX – 5-x-x-x, а при записи – 5-x-x-x (FX) и 4-x-x-x (TX и HX).

При значении 5 система будет работоспособна в случае использования 50 нс памяти EDO или 10 нс SDRAM. Как всегда, стоит попробовать наименьшее возможное значение.

• Turbo Read Leadoff

• Turbo Read Pipelining

• Speculative Lead Off

Следует попробовать включить эти параметры и посмотреть на производительность и работоспособность компьютера. Иногда встречается память, производительность которой значительно возрастает при включении данных параметров.

При выборе параметров, определяющих работу микросхем оперативной памяти, практически всегда можно исходить из принципа: чем меньше задержки, тем лучше. В то же время установка слишком низких значений данных параметров может привести к нестабильной работе памяти, а следовательно, и компьютера. В этом случае достаточно загрузить установки по умолчанию (меню BIOS Setup Defaults), и система вернется в первоначальное состояние. Изменяя параметры BIOS Setup, связанные с задержками при работе с памятью, невозможно нанести какой-либо вред компьютеру. Если система работает нестабильно или вообще отказывается функционировать, необходимо лишь вернуться к исходным установкам.

Подробное описание каждого из параметров можно найти в документации по материнской плате или же в соответствующей технической литературе.

В. Рудометов, Е. Рудометов   rudometov@mail.ru

Hint Site Aport

© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: www.alexishw.mailru.com
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mail333.com