Дисковыжигалки

Процесс модернизации домашнего компа - дело тонкое и многотрудное главным образом потому, что кроме замены устаревшего железа хочется еще прикупить массу разных полезных примочек, приставок и прибамбасов.

А денег, как правило, на все что хочется не хватает… Вот и приходится юзеру, понурив голову, брести домой, унося в своем сердце неизбывную тоску… Ведь столько на свете еще осталось некупленного, непринесенного и в родимый свой компьютер невоткнутого.

Решили мы тут с домашними, что в век великих технологических свершений сидеть на 500-м Celerone c 16 MB Banshee уже не вполне прилично. Игрушки новые уже не все работают, да и гости вдруг придут - что покажешь? Поразмыслив, решили, что P4 - пока дороговато (см. ниже).

После успешной реализации старого железа осталось немного денег, и тут один из этих самых домашних возьми да и заяви: "Хочу, мол, пишущий CD-ROM. Надоело по знакомым с ворохом дискет таскаться!" Сказано - сделано. Спустя некоторое время рядом с системником лежали четыре экземпляра пишущих девайсов.

Кровных было не так, чтобы уж очень много, поэтому ВСЕ девайсы были дешевле заветных 100 буказоидов. "Золотую середину" (имеется в виду получившийся системный блок) найдете в таблице 1, именно он являлся тестовым стендом, а технические подробности, методы издевательств и субъективные впечатления от подопытных вы найдете чуть ниже.

Таблица 1. Конфигурация тестового стенда

Процессор 

Intel Celeron 800 МГц

Материнская плата 

EPOX 3PTA

Память 

256 Мб SDRAM PC133

Жесткий диск 

Seagate Barracuda ATA-IV 40 Гб

Видеокарта 

ATI RADEON VE 32MB DDR

CD-ROM 

Teac 40x IDE

Операционная система 

Windows 98 SE PE

Теперь, мне кажется, самое время рассказать страшную сказку о том, как я мучил девайсы, на которых остановился мой указующий перст. Для вашего удобства данные о характеристиках драйвов сведены в таблицу. Видно, что просто по характеристикам лидера выявить сложно.

Все приводы умеют читать практически все современные форматы записи, немного бледновато здесь выглядит машинка от Mitsumi, читающая меньшее, чем конкуренты, количество форматов, но, в конце концов, форматы, которые этот драйв не понимает, далеко не самые распространенные в жизни, да и по количеству способов записи Mitsumi - лидер. 
Ладно, теории становится слишком много, поэтому давайте уже приступим к тестированию приводов.

ACER CRW 2010A

Единственный из кандидатов, поставляемый в retail-паковке. В комплекте наличествовала красочная коробка, два кусочка пеноплена, набор крепежных винтов, аудиокабель, инструкция по пользованию устройством, очень полезная и удобная софтина для порчи болванок под названием Nero Burning ROM, инструкция по эксплуатации оной софтины и две болванки - CD-R и CD-RW.

ACER CRW 2010A

Все очень красиво и приятно. Да и сам девайс выглядел весьма и весьма стильно. 

Мордашка со стильным логотипом производителя, аккуратный регулятор громкости, два индикатора для чтения и записи, кнопочка play/skip и, как водится, кнопочка для управления лотком. Я безоговорочно бы отдал этому девайсу пальму первенства, если бы оценивал драйвы только, так сказать, по морде.

Теперь о характеристиках. Устройство (здесь и далее - все по заявлению производителя) способно записывать диски со скоростью 20х (3000 кб/сек), осуществлять перезапись с максимальной скоростью 10x (1500 кб/сек), а также со свистом читать предложенные данные на скорости до 40x (6000 кб/сек). Наверняка нет нужды упоминать, что девайс способен писать и читать диски диаметром 120mm и 80mm, имеет интерфейс E-IDE/ATAPI и двухмегабайтный буфер записи с фирменной защитой от опустошения SEAMLESS LINK.

Да, чуть не забыл указать заявленное время доступа - 100 мс, что, как известно, следует воспринимать с известной долей скептицизма или иронической улыбкой на лице - это уже кому как нравится…

Mitsumi CR 4808TE

Вряд ли я ошибусь, если скажу, что данный девайс является безусловным лидером продаж среди дешевых драйвов на сегодняшний день. И это неудивительно - при его-то цене и популярности изделий этого вендора в России.

Mitsumi CR 4808TE

Ничего сверхъестественного покупатель от него не ждет, но, тем не менее, дело свое это устройство знает хорошо. В смысле дизайна похвастаться нечем - кнопка, лампочка, колесико, гнездо для наушников и никаких опознавательных знаков, кроме маркировки на корпусе "TOKYO, JAPAN".

По заявлению производителя, скорость передачи данных при записи может достигать 16х (2400 кб/сек), при перезаписи - 8х (1200 кб/сек), ну а читает устройство, как и все остальные - на 40 скоростях. В остальном характеристики девайса идентичны характеристикам вышеописанного сидюка, разве что время поиска заявлено чуть большее - 110 мс. Технология защиты буфера записи носит замысловатое название ExacLink.

И, что интересно, указан параметр наработки изделия на отказ - целых 50000 часов. Это же сколько будет, ежели в года перевести? Просто не верится, но если вспомнить о том, что каждый цикл включения/выключения устройства укорачивает ему жизнь как сигарета курильщику, цифру эту надо принимать на веру с большой поправкой, а лучше - не принимать вообще.

При покупке девайса даже в OEM-варианте стоит знать, что к нему должна прилагаться очень достойная утилита для записи под названием WinOnCD от CeQuadrat, и если нерадивый работник склада "забыл" вам ее положить, нужно напомнить ему об этом (Не уверен. В бытность мою "работником склада" мне встречались партии совершенно голых Mitsumi, к которым не прилагалось вообще ничего - прим. ред.)

NEC NR-7800B

В ту пору, когда пишущие устройства еще считались непозволительной роскошью, а основные дебаты велись вокруг обычных "читалок", устройства от NEC многие ставили на второе место, а то и на одну ступень со знаменитыми Teac. На сегодняшний момент качеством своей продукции эта компания продолжает радовать пользователей, и я не ошибусь, если скажу, что сей девайс может стать вполне неплохим выбором.

NEC NR-7800B

Дизайн NEC традиционен - абсолютно строгие линии, ничего лишнего, крупная кнопка управления лотком, квадратный светодиод, регулятор громкости и гнездо для наушников. Место изготовления - Япония, в продаже - голый ОЕМ (т. е. вам гарантирован только пакетик). Так что софтину для записи придется искать самому, причем имейте в виду, что драйвы NEC понимаются далеко не всеми версиями "резальных" программ (см. рубрику "Техническая поддержка" этого номера).

В плане характеристик у девайса все в порядке - максимально 6000 кб/сек на чтение, 3000 кб/сек на запись и 10х на перезапись. Время доступа пусть не намного, но меньше, чем у коллег - 98 мс, а буфер в 2 Mб похоже, уже стал стандартом для устройств подобного класса. Единственное, чем мне не очень понравился девайс - если его поместить рядом с внешне похожими Sony, Teac или тем же Nec, то отличить, что есть что, будет весьма затруднительно. Девайс производит впечатление очень добротной и качественной вещи.

SONY CRX1611

Чем больше пытаешься описывать похожие друг на друга устройства, тем занудливее приходится это делать. Чем данный девайс отличается от других, вышеописанных, лучше покажут тесты. От себя лишь могу добавить, что дизайн привода выполнен настолько примитивно, насколько это вообще возможно. Если это можно считать минусом (да простят меня поклонники фирмы Sony) - считайте.

SONY CRX1611

В остальном этот привод полностью аналогичен устройству от Nec, за исключением большего (или более правдивого) - 150 мс - среднего времени доступа, и большим временем наработки на отказ, чем у Mitsumi - целых 100000 часов. Буфер записи составляет все те же 2 Мб и защищен патентованной технологией Power Burn.
Ладно, давайте оставим громкие заявления на совести производителей и перейдем непосредственно к тестам.

Для начала я решил проверить, с каким качеством и скоростью драйвы смогут работать с новым, абсолютно нетронутым носителем, изготовленным заводским способом. Для этой цели как раз и был использован диск с утилитой Nero Burning Rom, поставляемый с retail-версией Acer 2010A (1090 файлов в 80 папках общим объемом 425 Мб). Для снятия показателей я воспользовался хорошо зарекомендовавшей себя утилитой CDSpeed99, результаты ее работы показаны в таблице 2.

Как и ожидалось, на хорошем диске все драйвы показали приличную скорость чтения, и разброс по этому показателю находится в пределах погрешности измерения. Кроме того, производители приводов NEC и Acer не обманули нас с параметром "время доступа" - реальное и "идеальное" (указанное вендором) числа различаются не сильно. Приводы Acer и Sony с увеличением скорости чтения начинают сильно загружать процессор (сравните с загрузкой процессора драйвом от NEC!), и еще можно отметить малое время раскрутки и торможения диска у CRX1611.

Далее приводам предстояло оцифровать ("сграббить") треки с двух различных аудиокомпактов. Первый CD находился практически в идеальном состоянии (имеются в виду отсутствие пыли и царапин) и состоял из 2-х аудиотреков продолжительностью 45 и 14 минут.

Второй CD представлял собой довольно сильнопотрепанный жизнью компакт с записями группы Slayer. Задача состояла в том, чтобы за максимально короткий срок записать из аудиотреков на жесткий диск файлы формата *.wav, а затем сравнить полученный результат с оригиналом с помощью программы CDDAE 99, и определить процент неизбежных в ходе такой процедуры ошибок.

Таблица 3 наглядно иллюстрирует, как наши подопечные справились с этим нелегким делом.

Совершенно очевидно, что избитая фраза "тише едешь - дальше будешь" оправдывает здесь себя на все сто. Приводы NEC и Sony справились раза в полтора побыстрее, но и ошибочки у них при этом присутствовали. Так что уж если задались целью получить качественный *.wav - сбавьте скорость. Разница же в скорости между двумя первыми претендентами настолько мала, что никаких выводов в пользу того или другого здесь мы делать не станем.

Настает кульминационный момент - момент истины. Приводы должны и будут писать! В качестве расходного материала на сцену являются 650 Mб болванки от всеми уважаемой фирмы TDK, рассчитанные на 16-кратную скорость записи.

На жестком диске была создан специальный хитрый набор, состоящий из 2776 файлов самых разных типов (картинки, клипы, архивы документы и приложения) в 56 папках общим объемом 612 Мб.

Для записи была выбрана популярная Nero Burning Rom версии 5.5.6.4. Все болванки писались с максимальной скоростью 16х. Что из этого всего получилось - судите сами (таблица 4).

Гораздо интереснее вышла история со следующей партией болванок. Дело в том, что на достигнутом мы, как водится, не остановились, и приготовили еще один набор файлов объемом 688 Мб, состоящий из 43 видеоклипов.

Для тиражирования были специально приобретены болванки SKC объемом 800 Mб, на красочных обложках которых сияла гордая надпись 16х! Однако на деле вышло все не так просто. Содрав обложку, мы обнаружили на вкладыше болванки некий список девайсов, с которыми данная болванка непременно была обязана работать. Более того, при этом напротив наименований самих девайсов были указаны скорости, на которых, по утверждению самой SKC, запись должна была пройти безболезненно.

Стоит ли говорить, что ни одного подопытного драйва я в этом списке не обнаружил, а для тех, что в этом "черном" списке присутствовали, максимальная скорость записи нередко не превышала 8х. Так, например Teac W512E мог сотворить с болванкой что-либо лишь на 12х, для остальных моделей той же фирмы скорость уже не превышала 4х.

Стоит ли говорить, что заветный предел в 16х был гарантирован лишь для Yamaha CRW 2100E и Sanyo CRD-BP2, остальные же бедолаги, вроде LG, Ricoh и Plextor(!) могли рассчитывать максимум на 8-12х. Немало удивившись такому, мягко говоря, нестандартному маркетинговому ходу компании SKC, мы, тем не менее, решили рискнуть. Таблица 5

Первым, кто решился опробовать сие произведение на запись, был Sony CRX1611. Оптимистичный Nero Burning Rom наивно сообщил ему, что ЭТО вполне запишется на 8 скоростях. Девайс взял, да и поверил. Но где-то на середине процесса записи привод с отвращением выплюнул испорченную болванку, гневно сообщив мне об ошибке "at где-то там на середине...".

Обидно, но в общем логично: производитель не обещал нам, что эту болванку вообще можно записать на этом драйве. Решив идти до конца, я засунул новую болванку в привод Mitsumi, и хотя Nero весело продолжал мне сообщать о возможности записи на 8х, я решил не рисковать, и записать ее на 4х. Записалось, хотя ожидание конца записи при скорости 600 кб/сек было весьма долгим.

Следующую болванку NEC мрачно оприходовал-таки на 8 скоростях, при этом буфер несколько раз падал практически до нуля, а вот Acer оказался просто молодцом, так как записал последнюю болванку на положенных 16х, как и обещал ему Nero. Правда, качество записи было не самым высоким, на графике четко были видны глубокие провалы, но тем не менее она читалась!

На сем повествование об этом тестировании приводов можно было бы и закончить, но я предвижу читательский вопрос - "какой же привод был выбран для своего, родного компьютера?!" Скажу честно - я взял себе драйв от SONY, потому что, во-первых, не считаю, что внешний вид писалки - это главное, во-вторых, давно имею дело с продукцией этой компании и она меня редко когда подводила, а в-третьих, результаты, показанные писалкой, меня весьма порадовали.

Хотя, если вы по каким-то причинам имеет иные вкусы и предпочтения, можете смело им следовать, ибо все драйвы в ходе нашего тестирования доказали, что они достойны занять один из пятидюймовых отсеков в вашей машине и у каждого есть свои достоинства при наличии небольших недостатков.

Mitsumi, например, просто очень хороший и дешевый драйв, хотя слегка медлительный, NEC быстро грабит аудиотреки и мало загружает процессор, но с опознаванием его как пишущего драйва вы будете иметь проблемы, если не будете иметь самых новых записывающих программ. Acer - великолепно сделанный драйв, который найдет общий язык с болванками любого качества. 

А на прощание хочу дать вам небесполезный совет - не гонитесь за мнимой дешевизной, приобретайте родные, нормально упакованные болванки качественных и проверенных вами лично фирм, иногда очищайте линзы (и механику тоже! - прим. ред.) драйва от грязи и пыли специально предназначенными для этого аксессуарами, и тогда ваш CD-RW будет долго радовать вас своей надежной и быстрой работой.

***
Редакция журнала благодарит компанию "Инфорсер" (http://www.inforcer.ru/, тел. 177-4798) за предоставленные на тестирование приводы CD-RW.

Денис Степанцов
algrab@km.ru

Hint Site Aport

© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: www.alexishw.mailru.com
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mail333.com