Обзор материнской платы Chaintech 7AJA2/100 (KT133A)

Популярность процессоров фирмы AMD возрастает с каждым днем. Во-первых, они дешевле аналогов Intel, во-вторых, как минимум не уступают им в плане производительности. А процессору нужна материнская плата. Как только процессор становится массовым, возникает потребность в самых разных материнских платах - и в совсем простых бюджетных, и в дорогих "продвинутых".

Чипсет VIA KT133A еще недавно считался самым перспективным благодаря высокому быстродействию и отсутствию серьезных проблем. Однако сегодня дорогостоящие материнские платы для искушенных пользователей строятся на базе новых чипсетов - AMD 760 и VIA KT266A, а KT133A отступил, перейдя в категорию массовых чипсетов для плат средней ценовой категории. Именно он в настоящий момент является наиболее востребованным на рынке. Материнских плат на его базе выпускается очень много, и все они имеют какие-либо особенности, которые нужно знать при выборе конфигурации компьютера.

Одна из таких плат - Chaintech 7AJA2, которая и будет рассматриваться в данном обзоре.

Дизайн и компоновка

Chaintech 7AJA2 - полноразмерная ATX-плата, ориентированная на пользователей, нуждающихся в большом количестве слотов расширения. Если вы к ним не относитесь, лучше обратите внимание на другую модель Chaintech - 7AIA5, которая ничем не отличается от данной платы, кроме как форм-фактором (microATX, меньше слотов PCI и DIMM).

Chaintech 7AJA2/100. Нажмите для просмотра изображения

Набор слотов у 7AJA2 почти стандартен - 1 AGP + 3 DIMM + 5 PCI + 1 AMR, но есть еще и один ISA. Сегодня редко встречаются современные платы ISA-слотами, хотя ISA-устройства еще используются. Поэтому для модернизации старой машины данная плата вполне подходит.

Количество дополнительных разъемов у 7AJA2 невелико. Есть традиционный разъем для еще одной пары USB-портов, есть инфракрасный порт. Впрочем, для большинства пользователей этого будет более чем достаточно.

Компоновка платы достаточно удачна. Процессор находится в относительно свободной зоне, и конденсаторы могут помешать только габаритному кулеру типа "Orb". Слот AMR расположен первым, на месте AGP, поэтому видеокарта не мешает защелкам слотов памяти. Разъем питания размещен почти в центре платы и не закрывается нависающим блоком питания (есть такая проблема у низких широких корпусов). Непонятно только, зачем разъем для подключения FDD-шлейфа установлен параллельно слотам PCI и AGP, хотя это не так уж важно.

Компоненты

Аппаратный мониторинг осуществляется с помощью "южного моста" чипсета - VT82C686B. Имеются три разъема для подключения вентиляторов (два из них контролируются), два термистора (один - на жестких ножках, расположен под процессором) и встроенный в чип термодиод. Все программы-мониторы без проблем работают с мониторингом.

Для охлаждения "северного моста" используется обычный плоский радиатор. На оверклокерских платах часто ставят и вентилятор, но в данном случае мы имеет дело с обычной массовой материнкой, которой такие "навороты" ни к чему.

Есть у 7AJA2 специальный светодиод, сигнализирующий о подаче напряжения на слоты памяти. В некоторых случаях он помогает, например, нельзя испортить плату, забыв отключить питание.

Для реализации звуковых возможностей Chaintech обычно использует не банальный аудиокодек, а звуковой контроллер CMedia CMI8738, причем не четырех-, а шестиканальный.

В комплекте даже имеется планка с двумя дополнительными стереовыходами. О возможностях чипа CMedia я уже неоднократно писал в предыдущих обзорах (Chaintech 6VJD, Chaintech 6OJA3T), поэтому ограничусь только упоминанием поддержки трехмерного позиционируемого звука, полноценной DOS-эмуляции, аппаратного микширования звуковых потоков.

К плате можно подключить аналоговый аудиовыход CD-привода и еще один источник звука. А если встроенный звук вас по какой-то причине не устроит, его можно легко отключить перемычкой.

Возможности разгона

Chaintech обычно не игнорирует любителей разгона и предусматривает все необходимые им настройки. Так, 7AJA2 имеет перемычку, ответственную за переключение базовой частоты процессорной шины (100/133), и блок DIP-переключателей для изменения множителя (до 12.5х). Изменение частоты процессора производится из BIOS Setup (шаг 2-10 МГц), там же можно установить напряжение питания (шаг 0.025 В). В общем случае для разгона этого будет вполне достаточно.

BIOS

Стандартный AwardBIOS для чипсета KT133A. Набор опций практически полный. Настройки памяти (кроме CAS Latency и частоты) скрыты: есть только выбор режима "Normal/Medium/Fast/Turbo" для каждого из слотов DIMM. Самым быстрым является, очевидно, вариант "Normal", поскольку при нем моя машина не заводилась. С режимом "Turbo" все было в порядке; при нем задержки устанавливаются так: RAS-to-CAS=2, RAS Precharge=6, Interleave=Off. Это в общем случае не является оптимальным вариантом, но Setup не содержит большого набора опций, вследствие чего производительность платы оказалась немного заниженной.

Следует также упомянуть, что BIOS дополнен защитой от перезаписи, встроенным прошивальщиком и антивирусом. Также имеется фирменная программа HDD Instant Recovery. Она находится во флеш-микросхеме BIOS и может быть установлена на жесткий диск. Утилита может сохранять и восстанавливать загрузочный раздел жесткого диска, дефрагментировать его, копировать содержимое одного диска на другой.

На плате имеется место для второй микросхемы с BIOS, но в стандартном варианте эта возможность опциональна и не используется.

Комплектация

Плата поставляется в красивой синей коробке, в которой находятся:

Испытания

Инсталляция платы не вызвала никаких неожиданностей. Работа - тоже. Я провел измерения производительности 7AJA2, использовав процессор Duron-750. Кроме двух других плат на чипсете KT133A, в тестировании участвовала Epox K7A (AMD 760), оснащенная памятью DDR SDRAM.

Как видите, по результатам процессорного теста CPUMark'99, плата 7AJA2 практически не уступает конкурентам. А вот по тестам памяти Sandra2001te она заметно отстала, что связано с отключенным режимом чередования банков (Bank Interleave). Конечно, его можно включить с помощью утилиты WPCREDIT, но в этом разберется не каждый пользователь. А по игровым тестам (кроме Quake3) этого и не заметно.

Для проверки потенциала разгона я проверил устойчивость работы на повышенных частотах процессорной шины. Увы, 7AJA2 смогла выдержать только 145 МГц. Я связываю это с отсутствием настройки напряжения на чипсете и памяти, которое у данной платы устанавливается в стандартное значение 3.3 В.

Итог

Chaintech 7AJA2 - вполне стандартная плата на чипсете KT133A, имеющая невысокую цену и немного большие, чем обычно, возможности. Она рассчитана не на экстремалов-оверклокеров, а на обычных пользователей, которым необходимо доступное и функциональное решение для повседневной работы.

Плюсы:

Минусы:

Дизайн и компоновка4,5
Качество изготовления4
Слоты и разъемы4,5
Интегрированные устройства4,5
Производительность4
Разгон4
Дополнительные возможности4,5
BIOS4
Упаковка и комплектация4,5
Цена4,5
Общая оценка4,3

Материнская плата предоставлена фирмой ASBIS

Автор: Макс Курмаз, дата публикации: 15.09.2001

Hint Site Aport

© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: www.alexishw.mailru.com
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mail333.com