previous page - RAID FAQ Зависания в оглавление статей

  1. Почему моя система неустойчива?
  2. Почему мой KT7 тормозит каждые несколько секунд?
  3. Как избежать конфликтов IRQ?
  4. Спасибо за теорию, но в какие слоты я должен поместить мои PCI платы?!
  5. Я имею две сетевые платы. Как я должен установить их?
  6. Почему Windows зависает при использовании процессора Thunderbird 1,4 МГц?


Почему моя система неустойчива?

   Это может быть по многим причинам. Проверьте следующее:
  1. Если у Вас процессор Athlon 1333(133) или 1400(133), то для стабильной работы необходимо установить BIOS версии 3R или последующей.
  2. Ваш блок питания 300В? Использование менее мощных источников питания - наиболее частая причина неустойчивости системы.
  3. Ваша система надежно заземлена?
  4. Правильно сконфигурирована оперативная память? Это вторая наиболее частая причина - см. раздел Память для получения более детальной информацией.
  5. Все 3 банка DIMM заняты памятью? Стабильность часто может быть достигнута освобождением одного банка памяти. Можно также попробовать изменить значение параметра Delay DRAM Read Latch в разделе Advanced Chipset Features BIOS.
  6. Присутствует конфликт прерываний Highpoint controller (на KT7-RAID) и устройства в 5 слоте PCI или другого устройства, использующего тот же самый IRQ, что и Highpoint controller (обычно IRQ 5)? Эмуляция SB16, предоставляемая многими звуковыми картами, является частой причиной этой проблемы - см. раздел Звук - хотя сетевая карта также может вызвать эту проблему.
  7. Вы имеете non-PnP ISA устройство - если так, не забудьте зарезервировать его IRQ как LEGACY ISA в BIOS.
  8. При работе с WINDOWS 95, 98 и 98SE установите значение YES для опции PNP OS INSTALLED в разделе PNP/PCI CONFIGURATIONS в BIOS. При использовании ACPI (особенно с Windows 2000) Microsoft советует установить значение NO.
  9. Загрузите самые последние драйверы VIA - см. раздел Драйверы.
  10. Загрузите самые последние драйверы Highpoint - см. раздел Драйверы.
  11. Загрузите самую последнюю версию BIOS - см. раздел BIOS.
  12. Загрузите самые последние драйверы для других устройств.
  13. Если ваша AGP графическая плата неустойчиво работает, обратите внимание на то, что AGP слот использует прерывание совместно с первым PCI слотом, так что попробуйте убрать устройство, если оно там есть, из первого PCI слота - см. раздел AGP.
  14. Если неустойчивость системы связанна с графической подсистемой, то попробуйте переустановить VIA 4in1 AGP драйвер в Normal mode из Turbo mode.
  15. Проблемы связанные со звуковой картой часто решаются разрешением использования отверстия между 15 и 16 МБ памяти (MEMORY HOLE: 15M-16M) в BIOS. Обратите внимание, что эта настройка иногда может явиться причиной нестабильности! Я предлагаю, Вам попробовать оба варианта настройки!
  16. Обратите внимание - в руководстве по BIOS заявлено, что встроенный аппаратный монитор использует с 294H по 297H адреса ввода-вывода. Если Вы имеете устройство, которое использует эти адреса, то Вы должны выбрать для этого устройства другие адреса ввода-вывода. Это можно сделать в Панель управления - Система - Устройства - Свойства - Ресурсы.
  17. Попробуйте отключить опцию P2C/C2P CONCURRENCY в разделе ADVANCED CHIPSET FEATURES BIOS.
  18. Попробовать поднять напряжение ядра и напряжение ввода-вывода на одно деление в опции CPU POWER SUPPLY раздела SoftMenuIII в BIOS.
  19. Попробовать понизить напряжение ядра и напряжение ввода-вывода на одно деление в опции CPU POWER SUPPLY раздела SoftMenuIII в BIOS.
  20. Уберите другие электрические устройства от вашего компьютера, особенно если он открыт. Это может сделать вашу систему восприимчивой к электромагнитным помехам.
  21. Правильно установлен радиатор на процессоре? Неправильная установка радиатора может привести к повышению температуры процессора и ,соответственно, неустойчивой работе системы.
  22. Ваш компьютер использует фильтр питания (surge protector - может это UPS имеется ввиду? Iff) совместно с другим компьютером? Один пользователь обнаружил, что это было причиной их общей нестабильности.


ДРУГИЕ РЕШЕНИЯ
  1. Один пользователь KT7A обнаружил, что проблема затормаживания его системы каждые десять минут решилась определением параметру BIOS DRAM Bank Interleave значения 4-WAY.
  2. Один пользователь, имеющий 1200(133) Athlon и память PC133, для достижения стабильности был вынужден установить в BIOS параметру MD DRIVING STRENGTH значение LO.



Почему мой KT7 тормозит каждые несколько секунд?

   Попробуйте следующее:
  1. Установите значение DISABLE опции PCI DELAY TRANSITIONS в разделе ADVANCED CHIPSET FEATURES в BIOS.
  2. Установите значение 15M-16M опции MEMORY HOLE в разделе ADVANCED CHIPSET FEATURES в BIOS.
   Это может также быть из-за совместного использования аппаратного IRQ парой PCI плат. Смотри пункт Как избежать конфликтов IRQ? посвященный решению таких проблем. Сетевые платы в особенности не любят совместно использовать IRQ - особенно со звуковыми платами!

ДРУГИЕ РЕШЕНИЯ

   Один пользователь сообщил, что ACPI был этому причиной. Он обнаружил, что его видео карта использовала IRQ совместно с ACPI драйвером, и это прерывание был указано в POWER MANAGEMENT -> WAKE-UP EVENTS -> IRQS ACTIVITY MONITORING в BIOS. Он предложил отключать его там, а если не помогло, то отключить ACPI (см. раздел Прочее).

   Эта проблема также была связана с программным обеспечением управления питанием сканеров HP.

   Удостоверьтесь, что Вы используете самый последний пакет драйверов VIA 4in1.

   Один пользователь обнаружил, что подъем напряжения ввода-вывода выше 3.3в вызывал появления случайных пауз при работе системы.

   Один пользователь столкнулся с подобным признаком при работе со звуком и видео, которые приостанавливались каждые две секунды или около того, а также возникали остановки системы при копировании больших файлов. Он решил эту проблему устанавливая в опции PNP OS значение NO в разделе PNP/PCI CONFIGURATIONS SETUP MENU в BIOS. Это было с WindowsMe.

   Один пользователь имел проблему со своим компьютером, входящим в режим sleep каждые несколько секунд. Оказалось, что он подсоединил LED в SMI на разъеме PN1 на системной плате! Правильное соединение решило проблему! Тщательно изучите руководство по материнской плате.

   Один пользователь, использующий мышь Logitech, обнаружил, что некоторые версии программного обеспечения мыши (например: 928b44en.exe) затормаживают систему на 2-3 секунды каждые 5-10 секунд. Установка более старых версий (например: 924b80en.exe) решает проблему.

   Один пользователь обнаружил, что установка настроек BIOS SCSI-карты по умолчанию решило эту проблему.


Как избежать конфликтов IRQ?

   Во-первых, если ваша система функционирует нормально, но некоторые устройства совместно используют прерывания - не волнуйтесь. Вы ничего не должны предпринимать, поскольку так это и предполагается.

   Отключение COM1 или COM2 в BIOS (если они не используются) может освободить дополнительные прерывания для системы, что может помочь.

   Нестабильная работа системы часто может быть вызвана совместным использованием INTERRUPT REQUEST SIGNALS (IRQs) PCI и ISA картами совместно с другими устройствами, когда одна или более плат не предназначены для того, чтобы совместно использовать прерывания. В прошлом, когда ISA был стандартным интерфейсом, платы не могли совместно использовать IRQ ни при каких обстоятельствах. Этот пережиток "старых добрых" дней, до сих пор заставляют людей волноваться. Однако, нужно отметить, что стандарт PCI разработан для того, чтобы позволить платам совместно использовать прерывания. Действительно, согласно мнению Intel, PCI Specification Revision 2.1 состоит в том, что "PCI devices are required to support shared interrupts since it is very likely that system implementations will connect more than one device to a single interrupt line" ("требуется, чтобы устройства PCI поддерживали коллективные прерывания, поскольку, весьма вероятно, что системные реализации соединят более чем одно устройство на одно прерывание"). (Курсив Paul E Howland)

   Так, в большинстве случаев - это не проблема, а одно из преимуществ PCI стандарта!! Однако, некоторые PCI платы (особенно старые или плохо разработанные) или их драйверы могут создавать проблемы при совместном использовании IRQ, в этом случае необходимо знать при установке в какие слоты это может произойти. Если ваше PCI устройство имеет проблемы при совместном использовании IRQ, и оно соответствует стандарту PCI2.1, то нужно потребовать у изготовителя драйверы, позволяющие решить эту проблему!

   В ABIT KT7, IRQs разделены следующими устройствами:
  1. INT PIN 1 - AGP плата и PCI Слот 1
  2. INT PIN 2 - PCI Слот 2 и PCI Слот 3 и ACPI (если разрешен)
  3. INT PIN 3 - PCI Слот 5 (и HPT370 контроллер в KT7-RAID)
  4. INT PIN 4 - PCI Слот 4 и PCI Слот 6 и USB
   Примечание: Вы может принудительно выбрать номер IRQ для INT PIN # в разделе PNP/PCI CONFIGURATIONS SETUP в BIOS. Это позволит Вам определить прерывание для использования конкретным слотом. Не делайте этого без крайней необходимости. Более полное объяснение этого процесса дано в разделе BIOS в вопросе Что показано в таблице на странице 3-43 руководства пользователя?!. Обратите внимание, если ACPI разрешен, то Windows игнорируют назначения сделанные в BIOS и позволяет ACPI самостоятельно определить прерывания.

   Это не ошибка проекта KT7! PCI устройствам распределены четыре программируемых прерывания чипа южного моста VT82C686A, используемого в чипсете KT133. Аналогично делается во всех других материнских платах сделанных на этом наборе чипов. PCI шина поэтому почти всегда должна совместно использовать IRQ на некоторых или всех слотах PCI. Это делает KT7 слегка необычной - ведь Вы получаете шесть PCI слотов, AGP слот и слот ISA, которые можно использовать совместно! Поэтому, это не обычная проблема, и Вы должны быть благодарны за все эти слоты!

   Многие AGP платы не любят совместно использовать прерывания с другими платами, поэтому попытайтесь избежать установки платы в PCI Слот 1. Это решит проблемы неустойчивой работы графических плат. Однако, уточните у изготовителя графической карты, может ли она совместно использовать прерывания - может Вам повезет!

   Обратите внимание: если Вы используете non-PnP плату ISA, то Вы не можете совместно использовать ее IRQ с любым другим устройством. Для достижения этого, Вы должны определить номер прерывания используемое этим устройством, а затем отдать его плате, определив значение соответствующему прерыванию LEGACY ISA в подразделе RESOURCES CONTROLLED BY раздела PNP/PCI CONFIGURATIONS MENU в BIOS. Тогда номер этого IRQ будет недоступен ресурсам, использующих Plug and Play и, следовательно, будет предотвращено использование его PCI шиной. Шина ISA неспособна сообщить, какие ресурсы BIOS она использует, а значит настройка не может быть выполнена автоматически. Аналогично, Вы будете должны назначить DMA, используемые платой, как LEGACY ISA по той же самой причине.

   Один пользователь написал (о его сетевой карте в KA7): "НИКОГДА, НИКОГДА, НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ВАШЕМУ SOUNDBLASTER LIVE И ВАШЕЙ СЕТЕВОЙ КАРТЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОДНО IRQ. Другими словами, не помещайте звуковую плату в слот 2, а сетевую карту в слот 3. Такой вариант размещения не только сделает систему нестабильной, но, также, сильно снизит производительность, но при этом Вы даже не будете знать об этом. Windows не показывают никакого конфликта, но существует скрытый аппаратный конфликт. После того, как я поменял слоты, скорость HDD выросла с 40 МБ/с до 50 МБ/с и загрузка центрального процессора снизилась с 13% до 5%. Также, движение мыши стало более гладким, даже на PS/2. (Я задаюсь вопросом, сколько PS/2 проблем были вызваны этим, или чем-то похожим). Если Вы установите звуковую карту в слот 2, а сетевую карту в 5, то увидите, как проблемы исчезнут. И не было никакой необходимости отключать PCI DELAY TRANSACTION."

   Для лучшего понимания см. вопрос "Что показано в таблице на странице 3-43 руководства пользователя?!" раздела BIOS.

   Я очень рекомендую, чтобы Вы прочли статью PCI, Windows 9x and IRQ's - Mysteries solved, в которой даются превосходные пояснения относительно IRQ на PCI шине вместе с советами о том, как избежать конфликтов. Требуется очень внимательное чтение, но оно того стоит.

   Один пользователь сообщил, что конфликты IRQ иногда могут возникать из-за неправильной версии VMM32.VXD драйвера, расположенного в C:\Windows\System - этот файл иногда некорректно устанавливается во время обновления операционной системы или перезаписывается другим программным обеспечением. Решение заключается в установке последней версии драйвера: Панель Управления -> Система -> Устройства -> Системные Устройства -> Системная плата -> Обновить драйвер...


Спасибо за теорию, но в какие слоты я должен поместить мои PCI платы?!

   Хорошо, Вы прочли все, что было сказано выше и теперь хорошо понимаете о возможности совместного использование IRQ, но Вы хотели бы знать, как разместить ваши PCI платы, чтобы избежать совместного использования IRQ!
   Вот простое руководство, которое должно Вам помочь:
  1. Если Вы имеете AGP плату и два PCI устройства, а ACPI, USB или HPT370 отключены, то Вы можете поместить устройства в
    • слот 2 и 4, 5 или 6
    • слот 3 и 4, 5 или 6
    • слот 4 и 5
    • слот 5 и 6
  2. Если Вы имеете AGP плату, два PCI устройства и включенный ACPI, а USB или HPT370 отключены, то Вы можете поместить устройства в
    • слот 4 и 5
    • слот 5 и 6
  3. Если Вы имеете AGP плату, два PCI устройства и включенный USB, а ACPI или HPT370 отключены, то Вы можете поместить устройства в
    • слот 2 и 5
    • слот 3 и 5
  4. Если Вы имеете AGP плату, два PCI устройства и включенный HPT370, а USB или ACPI отключены, то Вы можете поместить устройства в
    • слот 2 и 4 или 6
    • слот 3 и 4 или 6
  5. Если Вы имеете AGP плату, два PCI устройства и включенный ACPI и USB, а HPT370 отключен, то
    • слот 5 будет иметь собственный IRQ
   Во всех других, кроме вышеупомянутых комбинаций, ваши PCI платы будут должны совместно использовать IRQ с, по крайней мере, одним устройством. Но, повторюсь, для современных, должным образом разработанных, PCI плат - это не проблема! Стандарт PCI разработан для того, чтобы позволить совместное использование IRQ.

   Смотри также статью Complex Configurations and IRQ Information for the AMD Processors на сайте AMD. AMD рекомендуют устанавливать платы по одной, перезагружаясь после установки каждой следующей платы. Они рекомендуют устанавливать платы в следующем порядке:
  1. AGP карта
  2. Diamond Monster 3D Voodoo I или Voodoo II (PCI)
    Так как эти карты не требуют IRQ, рекомендуется, чтобы они были установлены после успешной инсталляции вашей операционной системы.
  3. Любая плата ISA
  4. Внутренний Модем (PCI)
  5. Звуковая карта (PCI или ISA)
  6. Сетевая карта (PCI или ISA)
  7. DVD устройства, требующие Dxr3 Decoder Board (PCI)
    Обратите внимание: Некоторые карты видеодекодера требуют два IRQ для возможности обеспечения всех функциональных возможностей. Свяжитесь с производителем карты видеодекодера для уточнения требований устройства.
  8. SCSI адаптер (PCI)
  9. Любые другие
   Один пользователь сообщил, что если необходимо использовать два диска RAID массива в конфигурации Master/Master, то нельзя совместно использовать IRQ Highpoint контроллера - это приведет к зависанию. Если необходимо совместное использование IRQ с Highpoint контроллером, то необходимо использовать RAID, диски которого подключены к одному шлейфу как Master/Slave.


Я имею две сетевые платы. Как я должен установить их?

   Один пользователь сообщил об устойчивой работе при использованием слотов 3, 4 и 6 в системе с AGP графической картой и 3 PCI устройствами. В этом случае, слот 3 используется для звуковой карты, а 4 и 6 для сетевых карт. USB порты и обе сетевые карты совместно использовали один IRQ.


Почему Windows зависает при использовании процессора Thunderbird 1,4 МГц?

   Было сообщено, что для стабильной работы системы использующей процессор с частотой свыше 1,33МГц необходимо установить параметру K7 CLK_CTL значение OPTIMAL в BIOS. Как альтернативу, можно использовать BIOS версии WW и более ранних, в которых этот параметр отсутствует. Установка параметру K7 CLK CTL значения DEFAULT приводит к неустойчивой работе системы. Другой пользователь написал мне, что причиной этой проблемы является неправильная работа функции ACPI HLT на больших скоростях, когда происходит зависание системы в момент начала охлаждения процессора. Лучшее решение в данном случае (при значении OPTIMAL функции K7_CTL абсолютная стабильность не достигается) - отключение ACPI.



Hint Site Aport

© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: www.alexishw.mailru.com
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mail333.com