Удаленная загрузка Windows 95/98


     Большинство компьютерных сетей в России, включающих от 3 до 30 компьютеров, построены по следующему принципу. В качестве сервера используется Windows NT 4.0, который недавно опередил по популярности Novell NetWare. На рабочих станциях установлена ОС Windows 95 или Windows 98. Иногда присутствуют компьютеры с Windows 3.11. Сеть в 90% случаев построена по технологии Ethernet и/или FastEthernet. В качестве активного сетевого оборудования используются концентраторы. Коммутаторы, как правило, присутствуют, когда количество рабочих станций превышает 16, а также при установке нескольких серверов,при особых требованиях к безопасности и при соединении сегментов сети с разными скоростями передачи данных. Сетевые протоколы - NetBEUI для работы Microsoft Network и TCP/IP для использования Интернет/Интранет приложений. При прокладке таких сетей редко используются нормы СКС. Как правило, активное оборудование размещается где-нибудь на столе или крепится на стенку. Розетки под витую пару обычно все-таки присутствуют. Для небольших сетей это не является серьезным недостатком. Главное, чтобы скорость сети не падала из-за плохой прокладки, наводок от силовых кабелей, некачественных контактов, коротких проводов и т.д. Локальная сеть на 10 Mб Ethernet должна обеспечивать скорость передачи данных 600 - 900 КБ/с в условиях безколлизионной работы (т.е. когда, например, включены только две станции). Приблизительно проверить это можно, копируя большой файл в Проводнике. Соответственно 100 Mб сеть обеспечивает скорость в 8 - 10 раз большую (кстати, в Проводнике эту скорость уже замерить нельзя, так как жесткий диск фактически будет тормозить передачу данных).
   На всех рабочих станциях практически всегда установлены жесткие диски. В этом есть свои преимущества: возможность работы независимо от состояния сети, большая гибкость в настройке своего программного обеспечения, возможность дублирования информации в сети, но часто администраторы сталкиваются с обратной проблемой. Пользователи, как правило, недостаточно хорошо владеют навыками работы на компьютере. Им "нравится" форматировать по утрам свой жесткий диск. В обед они проверяют, легко ли нажимаются функциональные клавиши при запуске Norton Commander. А уж перенастройка Word по вечерам - любимое дело. Кроме того, присутствуют "вредные" и "продвинутые" пользователи, которые делают всякие "радости" своим коллегам.
   Одним словом, сопровождение таких сетей становится большой головной болью для администратора. Особенно это относится к сетям учебных заведений. Разумеется, можно при помощи различного ПО, например, WatchDog, существенно ограничить возможности пользователя. Но лазеек остается довольно много. В такой ситуации лучший выход - бездисковые (и "бездисководные") станции и удаленная загрузка с сервера. Во времена повсеместного использования Novell NetWare это было очень популярно. С переходом же на Windows NT вопрос удаленной загрузки стал непрост. Microsoft не слишком любит распространяться о том, как это делается. Это неудивительно. Удаленная загрузка очень непроста в настройке и таит в себе множество подводных камней. Однако, зачастую, имеет смысл потратить день на ее настройку. Стоимость сэкономленных жестких дисков и спокойная дальнейшая жизнь с лихвой оправдает работу.
   Первая задача, требующая решения, необходимость Boot ROM с поддержкой протокола удаленной загрузки Microsoft. Наиболее популярны Boot ROM с протоколом для Novell. Таким образом, покупая сетевую карту с Boot ROM, необходимо проверять ПО, прошитое в ПЗУ. У карт производства 3COM существуют ПЗУ с универсальной прошивкой, содержащие 3 загрузочных протокола, включая используемый Microsoft. Выбор протокола удаленной загрузки сетевой карты производится либо при помощи поставляемого ПО, либо при инициализации карты (автоматически при первом включении или при использовании специального сочетания клавиш).
   На сервере заводится специальная копия Windows 95/98, которая устанавливается с полного дистрибутива, содержащего файлы сетевой установки. Windows NT требует прописывать конфигурации загрузки для каждого сетевого адаптера. Идентификатором адаптера является его MAC-адрес. Очевидно, исходя из MAC-адреса, Windows NT определяет производителя и, следовательно, набор драйверов. Надо сказать, что в своем дистрибутиве Windows NT имеет не слишком большой список поддерживаемых адаптеров. Поэтому могут быть проблемы с настройкой конфигураций удаленной загрузки для некоторых сетевых карт. Для каждого режима загрузки (DOS, Windows) должна заводиться своя конфигурация. Для первой загрузки бездисковой рабочей станции потребуется DOS. Из DOS сессии необходимо запустить сетевую установку Windows 95/98, которая после перезагрузки будет использовать уже Windows- конфигурацию с сервера Windows NT.
   Как правило, после окончания инсталляции сетевой версии Windows, приходится сталкиваться с тем, что система зависает при запуске. Причиной этого является PCI сетевая карта. Если у вас используется ISA - адаптер, то таких проблем не возникнет. Дело в том, что во время первой загрузки по шине PCI проходит сигнал сброса, в результате которого PCI карта "теряет" сеть. То есть, фактически, происходит отключение виртуального диска, с которого выполняется загрузка. К сожалению, здесь нет другого выхода, кроме как устанавливать первую копию Windows на рабочей станции, использующей ISA адаптер. Поэтому всегда запасайтесь хотя бы одним таким адаптером. После завершения установки можно в "ручном" режиме изменить настройки карты на настройки того PCI адаптера, который вы собираетесь установить. Делать это приходится при помощи редактора регистра Windows.
   По окончании всех мучений, связанных с созданием первой удаленной загрузки, легко добавить уже к имеющейся конфигурации другие, если это необходимо. После чего требуется установить соответствующие права на каталоги сервера.
   Теперь о результатах эксперимента. Главный и самый удивительный результат - удаленная загрузка даже на 10 Mб сети работает быстро! На практике это означает, что не чувствуется значительной разницы во времени загрузки рабочей одной станции по сети и с жесткого диска. Правда, надо сказать, что использовался мощный сервер PII-350/128 Mб. Рабочие станции - PII Celeron 300/64 Mб. Учитывая, что производится значительная экономия на жестких дисках, целесообразно устанавливать на рабочих станциях минимум 32 MБ оперативной памяти. На самом деле, чем больше, тем лучше. Это необходимо для уменьшения частоты использования файла подкачки виртуальной памяти. Иногда имеет смысл вообще запретить его.
   В заключение хочется сказать, что, несмотря на малую распространенность технологии удаленной загрузки и сложность настройки, никогда не стоит забывать о ее существовании при проектировании сетей и закупке оборудования.

Дудкин Александр,  Владимир Княжицкий, Эксперт по сетевым технологиям.

iXBT.com Hint Site Aport

© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: www.alexishw.mailru.com
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mailru.com