Новый прорыв AMD. Обзор процессора AMD Athlon XP 2600+

Введение

Обычно, информация о выходе новых моделей процессоров и от Intel, и от AMD просачивается в прессу заранее. По крайней мере, за пару недель до предполагаемой даты, мы уже точно знаем практически все характеристики, частоты и стоимости новых процессоров. Дотошным журналистам, по всей видимости, удается откапывать информацию о предстоящих планах микропроцессорных компаний без особого труда. Однако сегодняшний анонс новых Athlon XP от AMD своей неожиданностью может удивить многих. AMD очень тщательно скрывала сильные изменения в своих планах, поэтому информация о них просочилась в прессу только в конце прошлой недели. Тем не менее, факт остается фактом, сегодня, 21 августа 2002 года были официально объявлены две новые модели в семействе Athlon XP - Athlon XP 2400+ и Athlon XP 2600+.



Очевидно, что столь резкий и неожиданный демарш AMD может означать лишь одно - компания не намерена сдаваться Intel в борьбе за звание производителя наиболее быстрых x86 процессоров. Действительно, согласно первоначальному замыслу, процессоры Athlon XP должны были достичь рейтинга 2600+ только к концу текущего года. Однако, с тех пор, как этот план разрабатывался, многие изменения произошли и в намерениях конкурента, компании Intel. Если еще совсем недавно Intel собирался выпустить Pentium 4 2.8 ГГц только в самом конце этого года, то теперь этот производитель CPU планирует начать поставки уже Pentium 4 3.06 ГГц в ноябре. Причем этот процессор будет снабжен поддержкой технологии Hyper-Threading, теоретически способной (при условии соответствующей оптимизации под нее приложений, о которой говорить пока, насколько мне известно, несколько преждевременно) повысить производительность CPU на величину до 30% (по утверждениям сотрудников Intel). В итоге, текущий план Intel выглядит следующим образом:



Согласитесь, выход Athlon XP 2600+ к концу года на фоне данного плана выглядел бы очень неубедительно. Тем более что с маркетинговой точки зрения AMD не должна уступать Intel на рынке высокопроизводительных процессоров с тем, чтобы процессоры Athlon c архитектурой восьмого поколения (ClawHammer) ступили в конце этого - начале следующего года на подготовленную почву. Видимо, именно этими причинами и объясняется то, что AMD решила пересмотреть свой план и, также как Intel, значительно ускорить выход новых Athlon XP, благо запущенный на дрезденской Fab30 0.13-микронный технологический процесс дает для этого все возможности.

В результате, вслед за сегодняшним резким скачком производительности старших моделей Athlon XP, в результате которого анонсированы процессоры с рейтингом 2400+ и 2600+, последуют и другие шаги, благодаря которым AMD будет сохранять некий паритет с Intel на рынке. Так, по предварительным данным в октябре будет объявлен процессор Athlon XP 2800+, который, по всей видимости, будет рассчитан на использование новой 333-мегагерцовой шины, дающей возможность в полной мере задействовать пропускную способность DDR333 SDRAM, постепенно становящейся индустриальным стандартом. Далее, к концу этого - началу следующего года должно появиться и новое процессорное ядро Barton, которое добавит к преимуществам Athlon XP вдвое увеличившийся кеш второго уровня размером 512 Кбайт. Первые CPU на ядре Barton, как ожидается, будут иметь рейтинг порядка 3000+. Впрочем, примерно в это же время, в начале 2003 года, на рынке появятся и Athlon, основанные на архитектуре восьмого поколения, поэтому, за будущее AMD в 2003 году можно не беспокоиться.

Но вернемся в день сегодняшний. Итак, вышедшие Athlon XP 2400+ и 2600+ совершили прорыв, благодаря которому AMD вновь смогла обогнать Intel, максимальная частота чьей процессорной линейки Pentium 4 на настоящий момент составляет "только" 2.53 ГГц. Конечно, не следует забывать о том, что уже в следующий понедельник Intel со своим анонсом процессоров Pentium 4 2.66 ГГц и Pentium 4 2.8 ГГц вновь обгонит AMD, однако заявка уже сделана - AMD может быть первой, если захочет. Тем более что новые Athlon XP пока не используют 333-мегагерцовой шины.


Далее: Новые Athlon XP - это не только возросшие частоты, но и... >>



Содержание

Стр.1: Введение
Стр.2: Новые Athlon XP - это не только возросшие частоты, но и...
Стр.3: Разгон
Тестовые системы
Стр.4: Производительность: Офисные приложения и кодирование данных
Производительность: 3D-игры
Стр.5: Производительность: 3D рендеринг
Производительность: CAD
Стр.6: Производительность: Научные и профессиональные OpenGL приложения
Выводы

Илья Гавриченков
21 августа 2002 г.


Hint Site Aport

© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: http://www.alexishw.mailru.com/
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mail333.com