Тестирование платы Chaintech 7NJS
на чипсете nVidia nForce 2

Совсем недавно, в ноябре 2002 года компания nVidia выпустила чипсет под названием nForce2, и новинка сразу завоевала большую популярность. Всем известно, что мало того, что этот «осенний хит» является самой быстрой и стабильной платформой под Socket-A, так он еще и предлагает широкий набор возможностей. В связи с этим, практически сразу после его объявления, на рынке появилось немало плат на базе его набора микросхем. Одной из первых плат, выпущенных на nForce 2 стала Chaintech 7NJS, которая и попала к нам в тестовую лабораторию.

Как правило, компании не склонны менять их политику в отношении своей продукции годами. До недавнего времени компания Сhaintech предлагала недорогие но добротные материнские платы, которые никакими особыми возможностями не блистали, бывали в них и досадные огрехи. Из выдающихся продуктов этой компании вспоминается, пожалуй, только легендарная Chaintech 6BTM. Недавно Chaintech полностью изменил свою стратегию и расширил спектр предлагаемых продуктов. В результате, теперь компанией предлагаются три независимые линейки материнских плат, предназначающиеся для пользователей с разными потребностями и по различной стоимости. Первая, Summit – это платы для обычных непритязательных пользователей, не требовательных к наличию большого выбора опций и разгона. Вторая, Apogee, предназначается для пользователей среднего звена, предлагающая наилучшее соотношение цены и качества. Третья же линейка, Zenith, ориентирована на тех, кто стремится выжать из покупки все до последней капли. И именно Chaintech 7NJS стала первой платой в серии Zenith. Так что наше исследование платы обещает быть интересным.

Комплектация

Комплектация… Вопреки обыкновению, мы начнем именно с нее. Это первое на что обращаешь внимание. Комплектация, определяя принадлежность платы к семейству Zenith, предлагает огромное разнообразие полезностей и приятных мелочей. Платы упакована в большую стильную коробку с удобной пластмассовой ручкой. В коробке можно найти:

·                    Документацию: руководство пользователя материнской платы, плакат с описанием и разводкой разъемов и подключением к ним (хоть он на русском языке);

·                    Кабели: 2 Serial ATA, 2 ATA66/100/133 и шлейф для подключения флоппи-дисковода длиной 60 см — все они (кроме SATA) круглой формы, так как заправлены в ПВХ-обоочку, что улучшает аэродинамику и вентиляцию в корпусе и защищает от наводок;

·                    Планку-плату на заднюю панель компьютера с разъемами 6-канального звука Rear и Bass/Center;

·                    Планку-плату на заднюю панель компьютера с разъемами SPDIF-In/Out типа TosLink;

·                    Соединительный оптический кабель с разъемами TosLink и переходником TosLink-miniTosLink;

·                    Плату расширения ACR с контроллером IEEE-1394;

·                    5,25” панель CBOX2 с 4 разъемами USB 2.0, Audio-Out, MIC, 1 портом IEEE-1394 и 2 цифровыми светодиодным дисплеями 80-портовой системы мониторинга DigiDoc, отображающими процесс прохождения процедуры POST при загрузке системы, а позже — температуру процессора, а также большим количеством дополнительных кабелей для подключения CBOX 2 к материнской плате;

·                    Пакетик с термопастой;

·                    Справочная таблица POST-кодов для 80-портового тестирования

·                    2 компакт-диска с программным обеспечением, включающим:

o                   необходимые для работы платы драйверы;

o                   руководство пользователя материнской платы;

o                   Norton Internet Security 2002;

o                   Norton Antivirus 2002;

o                   Adobe ActiveShare;

o                   Adobe Acrobat Reader;

o                   Adobe eBook Reader;

o                   ImageMore.

В некоторых комплектациях прилагается также фирменный брелок «Zenith» и наклейка на корпус. Как можно заметить, комплектация впечатляет, впрочем, она ответствует уровню платы.

Дизайн и возможности

Внешний вид платы почти что безупречен. Текстолит Chaintech 7NJS и всех плат расширения покрыты темно-коричневым лаком, а все слоты и разъемы имеют желтый цвет. Более того, все внешние разъемы и активный кулер на чипсете выкрашены золотой краской.

В целом, разводка платы вполне удачна – инженеры и дизайнеры Chaintech не подкачали – за исключением ряда мелочей. Все соответствует стандарту PC2001. Так как плата имеет не полноразмерную ATX PCB (305х230 мм), то из-за обилия интегрированных элементов некоторые функциональные части слишком приближены к другим. К примеру, 20-контактный разъем ATX-питания находится между Socket A и задней панелью корпуса, в результате чего кабель питания, подведенный к нему, будет нависать над процессорным кулером. Также, проблемы при установке PCI карт способно вызвать нагромождение разъемов и выносных панелей перед слотами PCI. Разъем же для подключения дисковода и вовсе отнесен на нижний левый край платы, в результате чего шлейф FDD будет проходить через весь корпус. Также, Chaintech 7NJS не лишена распространенной проблемы, когда установленная в AGP Pro слот видеокарта блокирует защелки слотов DIMM. Правда, эта проблема будет возникать только при использовании видеокарт длиннее, чем RADEON 9700 PRO. Северный мост чипсета снабжен массивным кулером, что свидетельствует о его неплохом разогреве. Также по каким-то причинам, разъем питания для этого кулера не имеет третьего контакта, не позволяя осуществлять мониторинг частоты вращения его лопастей.

В то же время, у дизайна платы есть и ряд значительных достоинств. Разводка осуществлена аккуратно, с минимальными пересечениями дорожек. Проводники, идущие от северного моста к памяти ничем не перекрываются, даже в других слоях текстолита, что должно изначально свидетельствовать о высокой стабильности платы. Размещение узлов вокруг Socket-A удачно: эта зона не перегружена, конденсаторов достаточно мало и они располагаются на достаточном расстоянии от процессора, позволяя установить широкопрофилный кулер. Также, отметим и наличие четырех крепежных отверстий вокруг процессорного сокета, которые могут пригодиться при монтаже некоторых систем для разгона.
Стабилизация питания и VRM реализованы по импульсной двухфазной схеме с микросхемой Attansic ATXP1 и 8 конденсаторами емкостью по 2200 мкФ и 3 по 1500 мкФ. Многие разъемы для подключения внешних устройств расположены с краю платы, что обеспечивает легкий доступ к ним. На текстолите надписаны обозначения всех узлов, а также справочные таблицы, дублирующие руководство пользователя.

Возможности

Конечно же, возможности платы прежде всего определяются используемым набором логики. Плата базируется на чипсете nVidia nForce 2 SPP + MCP-T. Северный мост SPP означает, что плата не имеет встроенного видео. Поддерживаются все процессоры семейств Athlon XP, Athlon и Duron, включая процессоры с 333-мегагерцовой системной шиной, кстати, именно с послденими nForce2 проявляет себя с лучшей стороны. Более того, уже сегодня можно утверждать, что процессоры на ядре Barton, оснащенные 512-килобайтным кэшем второго уровня, в Chaintech 7NJS будут работать без проблем, так компания демонстрировала работу SPP с FSB 400 МГц. Чипсет nForce 2 позволяет тактоватьпамять как синхронно, так и асинхронно относительно FSB. Соответственно, можно использовать память любую память DDR на любой частоте вплоть до 400 МГц. Как и все материнские платы под nForce/nForce 2, СТ-7NJS, позволяет использовать как один канал, так и два канала памяти. nVidia называет свою 128-битную технологию памяти DualBank (TwinBank). Три слота DDR DIMM, имеющиеся на плате, расположены двумя группами – первые два слота относятся к одному каналу, а третий слот – ко второму. Поэтому, для обеспечения максимальной производительности следует устанавливать пару идентичных модулей: один в слот DIMM3, а другой – в любой из оставшихся слотов. Максимальный объем устанавливаемой памяти – 3 Гбайта. Производитель прилагает список рекомендуемых модулей памяти, гарантирующих устойчивую работу системы, причем среди них есть и DDR400 модули. В ходе тестирования DDR400 модули из этого списка работали стабильно.

Дискретная версия северного моста, примененная в Chaintech 7NJS обладает поддержкой и AGP 8x видеокарт. Наши исследования показали, что любые AGP 8x видеокарты, включая и платы на чипах от ATI, работают с Chaintech 7NJS без проблем. Поддерживается также режим 4х.

В отличие от северного моста, возможности MCP-T задействованы не все. Все шесть USB 2.0 портов, три IEEE1394 порта и два ATA-133 канала, реализованные в MCP-T, на Chaintech 7NJS присутствуют. Однако, MCP-T также поддерживает два сетевых контроллера и звуковой контроллер APU с поддержкой Dolby Digital 5.1. Из них на плате задействован лишь один сетевой контроллер, да и тот разработан самой NVIDIA, а не 3Com. Вместо NVIDIA APU, от использования которого отказался Chaintech, на 7NJS присутствует внешний звуковой PCI контроллер CMI8738MX. Конечно, его использование представляет собой некоторое ухудшение характеристик звука, тем более, что он не поддерживает Dolby Digital 5.1 кодирование, да и сильнее загружает процессор. Правда, функционально он может дать фору любому AC97 кодеку, особенно примененная на Chaintech 7NJS его полная шестиканальная версия с поддержкой SPDIF.

Зато, Chaintech добавил на свою плату поддержку Serial ATA и IDE RAID. Для их реализации используется внешний высококачественный, правда, староватый контроллер Promise PDC20376 (FastTrack 376). Promise PDC20376 формально поддерживает один ATA-133 канал и два Serial ATA-150 канала, которые собственно и присутствуют на плате. Этот контроллер позволяет как подключение простых Parallel и Serial ATA устройств, так и объединение их в RAID массивы уровня 0 и 1. Этот контролер ограничивает скорость работы Serial ATA до Parallel ATA/133. Хотя, прочем, все равно, и SATA и PATA подключены к шине PCI.

Внешний сетевой PHY контроллер ICS 1893Y-10 может обеспечивать полу- или дуплексный режим со скоростью передачи данных 10 MHz или 100 MHz

Ввод-вывод и возможности системного мониторинга реализуются микросхемой ITE IT8712F-A. Она контролирует:

·          напряжения процессора, памяти и шины AGP, +2,5, +3,3, +5 и ±12 В, VBAT;

·          частота вращения 2 вентиляторов;

·          температуры процессора (встроенным датчиком процессора) и платы (встроенным датчиком на плате).

Заметим, что реализованная на плате схема защиты процессора от перегрева базируется на показаниях встроенного в процессор температурного датчика. Также, этот датчик используется при обычном мониторинге температуры CPU.

Что же касается возможностей для расширения, то плата оборудована пятью слотами PCI, слотом AGP 8x, слотом ACR и тремя слотами DIMM. При этом слот ACR в большинстве случаев будет занят прилагающейся в комплекте платой с IEEE-1394 портами. Плата FireWire CT-1394N исполнена на чипе RTL 8801.

На плате имеется 2 разъема для регулируемого подключения вентиляторов и 1 для нерегулируемого (к нему подключен вентилятор на радиаторе северного моста чипсета). Также присутствуют переключатели для активации возможности включения системы через  USB и PS/2. Стоит также отметить наличие достаточно редких выходов для индикаторов перегрева и перенапряжения. Кроме того, реализован и предохранитель портов и контроллеров от больших токов. Это предохранитель-автомат, размыкающий цепи при больших токах через порты и через некоторое время сам замыкающий цепи обратно.

Отдельного упоминания заслуживает пятидюймовая панель CBOX 2, входящая в комплект поставки Chaintech 7NJS. Помимо выноса ряда портов на переднюю панель компьютера (а именно четырех USB 2.0 портов, одного порта IEEE1394, аудиовхода и аудиовыхода), этот модуль является и своего рода POST-контроллером, что может помочь при нахождении неисправностей в системе. Кроме того, этот индикатор может отображать и температуру процессора.

Разгон

Эту плату можно считать платой для экстремального разгона. Для этого используется Award Phoenix BIOS v.6.0. На самой плате есть только джампер (кстати, с удобным хвостовиком) для переключения диапазона частоты системной шины. Две площадки для джамперов рядом разведены на плате, но не распаяны. Это не позволяет менять коэффициент CPU на плате, а значит, что при переразгоне придется обнулять CMOS, чтобы сбросить настройки частот и коэффициентов. Весь остальной разгон осуществляется из CMOS Setup. От выбора возможных настроек разбегаются глаза:

·          Частоту FSB можно менять в пределах от 100 до 200 МГц;

·          Частота шины памяти может быть задана как 50%, 60%, 66%, 75%, 80%, 83%, 100%, 120%, 125%, 133%, 150%, 166% или 200% от частоты FSB;

·          Частота AGP изменяется независимо в пределах от 50 до 100 МГц;

·          Плата имеет широчайшие возможности для задания таймингов памяти: CAS Latency может быть 2.0, 2.5, 3.0; T(RAS) меняется в пределах 1-15, а T(RCD) и T(RP) – от 1 до 7;

·          Напряжение процессора может быть изменено в пределах от 1.4 В до 2.15 В с шагом в 0.025 В;

·          Напряжение AGP выбирается между 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9 и 2.0 В;

·          Подаваемое на память напряжение можно выбрать в диапазоне 2.5-3.2 В с шагом 0.1 В.

К сожалению, отсутствует возможность изменения коэффициента. Правда, некоторые тестовые лаборатории утверждают, что в их тестовых образцах коэффициент умножения процессора изменяется от 3x до 22.5x. Возможно причина в том, что у нас на тестировании была одна из первых выпущенных плат этой серии v.1.0, выпущенная 1 ноября 2002 года. Скорее всего, в последующих образцах эта проблема решена перепрошивкой BIOS. Насколько нам известно, прошивка от 18 ноября снимает блокировку коэффициента процессора!

Тестирование показало, что плата беспроблемно работает на частоте системной шины 200 МГц, что не может не радовать. Впрочем, обрадовало также и то, что для процессоров с FSB 133МГц беспроблемно выставляется частота 166 МГц. Наш тестовый Athlon XP 1500+ преспокойно завелся на 2000+.  Тем не менее, одно огорчение нас настигло: плата наотрез отказывалась включаться, если частота шины памяти превышала 166 МГц, а ведь, как известно, максимальную производительность можно достичь только при синхронизации частоты FSB и памяти. Тестирование показало, что особого смысла в использовании FSB 200 МГц при частоте памяти 166 МГц нет.

В комплекте с драйверами поставляется хорошая утилита для контроля параметров, называемая DigiDoc. Она достаточно точно отображает состояние температуры и вращения вентиляторов, и ее показания напрямую связаны с показаниями двухпозиционного светодиодного индикатора на панели CBOX 2.

Выводы

В целом плата оставляет очень приятное впечатление, восхищают ее возможности и комплектация. По производительности ее можно внести в тройку самых быстрых плат под Socket-A. Не оставить незамеченными и широкие возможности по разгону. Стоит отметить, что важным достижением Chaintech стала возможность получать информацию о температуре из термодатчика самого процессора. К минусам можно отнести некоторые огрехи в дизайне PCB и проблемы с разгоном памяти выше 166 МГц. Конечно, за достаточно большую цену, приближающуюся к $200, хотелось бы получить идеальную плату, но впрочем, Chaintech 7NJS своего покупателя найдет.

Александр Дудкин

Hint Site Aport

© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: www.alexishw.mailru.com
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mailru.com