Как правильно выбирать «железо»?

Этим вопросом задавалось большинство из нас, по крайней мере, однажды, придя в компьютерный магазин для выбора какой-нибудь новинки. Прилавки заполнены всякой всячиной: яркие красивые коробки, сверкающие свежим лаком платы, ценники, фирменные маркировки и полное отсутствие технических сведений на товар… И не раз такая ситуация заводила многих в тупик. Как правило, в таком случае любой вопрос большинства покупателей к консультантам в отделе сводится к одному: «А что из представленного лучше и почему?» В большинстве случаев продавец пустится в рассуждения о новых технологиях и «фичах», фирмах-лидерах, комплектации, и ответ перерастет в описание его личных пристрастий или информации, взятой с форумов. Знакомо?

Чтобы избежать подобного подхода, в магазин приходить следует хотя бы немного подкованным в той области, покупку которой вы хотите совершить. Идя в магазин, следует представлять применение будущего устройства, его совместимость с вашей системой, примерный диапазон параметров и цен того рода устройств, которые вы собираетесь приобрести. Информацию об этом вы можете получить из серии статей «Энциклопедия современного ПК» в нашем журнале, где мы описываем основные параметры современных устройств и даем рекомендации по их выбору. Вкратце хочу напомнить, что как правило, в фирмах вам будут рекомендовать те устройства, которые пользуются малым спросом и которые надо продать, или, если компания окажется более солидной, особенно, будучи репеллером какого-нибудь крупного производителя, вам будут предлагать более дорогие, фирменные (брендовые) устройства, цена которых значительно взвинчена из-за раскрученного имени и красивой коробки. В таком случае, следует больше руководствоваться здравым смыслом и искать наилучшее сочетание цены и качества. Как правило, такими характеристикам обладают малоизвестные у нас на рынке производители первого эшелона (например, среди материнских плат – Epox, DFI, QDI; среди производителей памяти – V-Data, TwinMOS, Hynix).

Крутая фирма – залог качества?

После выбора конкретной модели устройства наступает не менее ответственный момент выбора железа – покупка конкретного экземпляра выбранного устройства. Практика показывает, что большинство плат одной серии и даже партии отличаются некоторыми параметрами, настройками и производительностью, хотя и незначительно. Но главное отличие может быть только в надежности конкретного компонента. И это может быть следствием целого ряда проблем. Дело в том, что все компоненты ПК производятся на поточных линиях сборочных цехов. Некоторые операции в процессе сборки выполняются вручную. Для удешевления сборки иногда нанимают восточную молодежь, которая «на коленках» напаивает отдельные компоненты платы, закрепляют механические соединения и т.д. Конечно, качество таких продуктов намного ниже, чем у мастистых высокотехнологичных лидеров отраслей производства. Многие фирмы-производители заключают договоры с другими компаниями на производство или сборку отдельных элементов для готового изделия, т.е. разные элементы одной платы могут производиться на разных поточных линиях и даже заводах, а собираться вообще в других городах. Никто не гарантирует, что все заводы имеют одинаково хорошие условия и материалы производства и высококвалифицированный персонал.

Все это может привести к немалому количеству проблем, от банального брака и заканчивая неявными огрехами из-за неточного соблюдения технологического процесса. Вот так мы и получаем два вида опасных для покупателя компьютерных компонентов: качественные фирменные платы с возможностью брака (почти все из них) и платы «желтой наколеночной» сборки. Естественно, значительно большую опасность таят последние из них, так как они даже не имеют определенного изготовителя. Многие из них относятся к так называемым noname-платам. Нонейм вовсе не означает плохое качество, просто сред таких плат чаще встречается брак. Такие платы изготавливаются из, мягко говоря, не лучших компонентов: используется медленная дешевая память, отсутствуют какие-либо опциональные микросхемы, не лучшим образом реализована система охлаждения. В этом материале мы рассмотрим, как уберечься от бракованных комплектующих, как определять некачественные компоненты и как отличить хороший нонейм от плохого.

Брак в фирменных комплектующих

Как правило, фирменные платы отличаются хорошим качеством изготовления их продукции, богатой комплектацией и продуманностью дизайна. Но все это не уберегает нас от банального брака на производстве. Да и к тому же даже платы в красивой коробке могут идти из гарантийного отдела после ремонта. Все чаще встречаются подделки под брендовые изделия.

При покупке комплектующего (преимущественно платы) первым делом, до того, как оплатить за товар, осмотрите его. Первое на что следует обратить внимание – это наличие всех компонентов на плате. В видеокартах может отсутствовать TV-codec, хотя TV-in/out распаян. В материнских платах – второй чип BIOS, если он конечно предусмотрен. Далее проверьте доброкачественность всех паек, отсутствие лишнего флюса и кусочков припоя (если они есть, то это указывает на то, что плату ремонтировали), качество крепления всех элементов (особенно навесных). Вы можете заметить болтающиеся диоды, конденсаторы, что может стать причиной отказа оборудования. Проверьте отсутствие нагара рядом с местами их монтажа или пайки. Плату можно немного погнуть для проверки отсутствия трещин в текстолите. Устройства, содержащие механические детали можно потрясти – если что-то внутри будет издавать посторонние звуки, то такие устройства лучше не брать. Покупая процессор необходимо взглянуть сначала на его кристалл на предмет сколов, а затем, на обратную сторону. Там надо проверить наличие всех ножек, их однородность, ровную напайку конденсаторов на нижней стороне корпуса (особенно в Pentium 4). Будьте внимательны, ножки не должны быть подогнуты, скручены тонкой проволокой и должны иметь одинаковую длину.

И последним этапом в определении подлинности бренда необходимо проверить наличие всех фирменных наклеек и лейблов типа “Q.C. passed”, знака СЕ. Все элементы печатных плат и микросхем должны иметь четкую нестертую маркировку с указанием производителя, номера партии и даты производства чипа или платы, страны производителя/сборщика. На платах посадочное место каждого элемента (даже самых маленьких резисторов) должно быть маркировано идентификатором согласно европейского стандарта. На каждой печатной плате должен быть штамп завода-изготовителя, и дата изготовления в формате ГГНН, где ГГ – год, а НН – неделя года изготовления. Если эти параметры отсутствуют, то похоже вы держите в руках подделку или noname-плату.

Особенности национального нонейма

Noname вовсе не означает, что плата обязательно бракованная или какие-то ее элементы плохо работают. Все вышесказанное также относится и к ним. Просто при ее производстве используются более дешевые компоненты, чем у фирменных плат. Безусловно, они имеют своего производителя, просто его мало кто знает, поэтому имя его чаще всего не сообщается. Часто в компьютерных магазинах не зная фирмы производителя товара, менеджеры нарекают вполне приличные платы нонеймом.

В большинстве случаев некачественный нонейм можно определить по некачественному текстолиту с «бахромой» по краям, затертым надписям и маркировкам, отсутствии каких-нибудь чипов и подобному в том же духе. Как правило, все дешевые noname-платы собираются на стандартном текстолите зеленого цвета, в то время как многие производители любят отличиться экстравагантными цветами текстолита и радиаторов с кулерами. Если система охлаждения явно урезана, то стоит задуматься о качестве сборки.

Больше всего проблем вызывает покупка оперативной памяти и устройств, содержащих память (особенно видеокарт). Дело в том, что для уменьшения стоимости изделия часто применяются чипы оперативной памяти не лучшего качества (особенно на видеокартах). Чтобы понимать какого качества вам предлагают память очень важно научиться читать ее маркировку. Если вы этого не умеете делать – не отчаивайтесь, есть и другие полезные способы идентификации плохого железа. Очень важно посмотреть, чтобы на плате или модуле памяти были установлены микросхемы памяти одного производителя, одной даты производства и одинаковой скорости доступа. На каждом чипе должен быть значок производителя (слева, вверху или в середине) и незатертая маркировка чипа с его параметрами. На модуле памяти также важно проверить наличие маленького чипа SPD, на который мало кто обращает внимание, в то время как он определяет стабильную работу памяти. Чаще всего он находится с краю в углу модуля. Могут встречаться и муляжи этих чипов, так что работоспособность SPD лучше всего проверить какой-нибудь программой для просмотра подробной конфигурации ПК типа AIDA, Astra или Dr. Hardware. Модули памяти и видеокарты следует покупать только в тех магазинах, где есть moneyback на эти комплектующие, так как с ними возникает наибольшее количество проблем.

Идентификация

И последним важным пунктом для покупателя конечно является идентификация его железа, после которой он вполне может быть уверен, что покупает именно то что выбирал. Идентификация – это умение читать параметры железа по маркировке. После того, как вы выяснили, что плата, которую вам подсовывают, представляет собой вполне качественный экземпляр, остается только уточнить, то ли вам вообще принесли (продавцы зачастую просто ошибаются). И здесь речь зайдет, прежде всего, о чипах.

Как уже было сказано, маркировка на каждом из чипов не должна быть затерта или заклеена. Последнее время в продаже появляется все больше поддельных процессоров, особенно Athlon XP. Их можно отличить по подозрительным частичкам металлизации, грифеля, клея или канифоли на контактных мостиках L на верхней стороне корпуса процессора. Но маленькие отверстия между контактами мостиков вас не должны смущать – это на заводе лазером выжжены контакты. Но проще всего отличить их по маркировке, в которой указывается частота, кэш, тип корпуса и температура CPU.

Поколения процессоров Athlon XP легко отличить визуально. Ядро Thunderbird имело керамический корпус и квадратный кристалл, Palomino – органический (коричневый или зеленый) корпус и квадратный кристалл. Оба они имели маркировку на самом кристалле. В отличие от всех остальных ядер, Palomino не имело дискретных элементов на верхней стороне корпуса. Ядра Thoroughbred и Applebred (последний Duron) уже имели маркировку на самом корпусе, а кристалл получил прямоугольную форму. Цвет корпуса – коричневый. И последние ядра Barton и Thorton имеют еще более вытянутый кристалл, причем Thorton может быть как в зеленом, так и в коричневом корпусе.

К примеру, Athlon XP Thorton должен иметь примерно следующую маркировку:

AMD Athlon™

AXDC2000DUT3C 1030087270267

AQZFA 0343RPMW ® ™ 1999 AMD

AXD указывает на принадлежность к семейству Barton/Thorton, С – указывает на потребляемую мощность (у Barton здесь стоит А). Далее указана частота 2000 МГц. Проверяйте последние 2 знака: цифра 3 указывает на кэш 256 Кбайт, 4 – 512 КБ. Последняя буква означает частоту системной шины: С – 266 МГц, D – 333 МГц.

Маркировка процессоров Intel одновременно и сложнее для понимания и проще для использования. Как правило, последними числами в строке указывается частота и объем кэш-памяти L2 (три цифры). Но последнее время используется новая маркировка, в которой указывается пятизначный код S-Spec (идентификационный номер), по которому вы может найти всю информацию о процессоре на сайте http://support.intel.com.

Маркировка остальных чипов, особенно чипов памяти, имеет более традиционную форму. В большинстве случаев, там изображен логотип фирмы-производителя, а все параметры чипа умещаются в одну строчку. Первые буквы обозначения указывают на фирму-изготовителя чипа, далее идет технология изготовления, тип микросхемы и её разрядность. Последние цифры в этом длинном обозначении (часто пишется после тире) определяют время доступа к микросхеме в наносекундах. Например, K4H560838D-TCB3 – это чип памяти DDR333 Samsung с временем доступа 3 нс и емкостью чипов 256 Мбит. А V58C2128804SAT75 – 128 Мбитная микросхема памяти DDR266 с временем доступа 7,5 нс.

Как мы уже писали многие видеокарты имеют заниженные частоты графического чипа и памяти. По времени доступа можно определить частоту работы микросхемы. Как известно, частота обратно пропорциональна периоду (времени одного такта). В таблице приведено соответствие частот их времени доступа.

Время доступа

Частота

нс

МГц

1

1000

2

500

2,5

400

3

333

4

250

5

200

6

166

7

143

7,5

133

8

125

9

111

10

100

Вот теперь, зная эти сведения, вы готовы к любым подвохам со стороны продавца, так что вперед, смелее в магазин за правильным выбором!

Автор: Александр Дудкин
alexishw@xaker.ru

05.01.2004


© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: www.alexishw.mailru.com
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mailru.com