Лазерные принтеры – что выбирать и как?

Принтер – это лучшее средство для вывода информации. Основные типы принтеров, которые сейчас наиболее часто используются в быту – это матричные, струйные и лазерные принтеры. Все они занимают свою определенную нишу на рынке и пока что имеют достаточный спрос. Матричные принтеры используются на рабочих местах, где требуется постоянно распечатывать большие потоки текстовой информации. Они имеют самую дешевую стоимость отпечатка (и расходных материалов) и соответствующее качество. Цены на них не падают и уже никогда не упадут. Струйные принтеры предназначены, в основном для бытовой цветной печати в небольших количествах. При печати с большим потреблением чернил они становятся крайне невыгодными в использовании.

Но все большую популярность в последнее время получают лазерные принтеры. Это объясняется одновременно несколькими причинами. Во-первых, их стоимость  последнее время резко упала (особенно на черные лазерные принтеры). Во-вторых, более дешевой, освоенной и качественной стала цветная лазерная печать. При больших количествах отпечатков они себя очень быстро окупают и оправдывают прекрасное качество (особенно текстов и деловой графики). Более того, они имеют гораздо более высокую надежность и меньший расход тонера, просты в обслуживании. Так одна заправка картриджа позволяет напечатать 5-10 тысяч копий, а ресурс барабана – до 60000 отпечатков. В-четвертых, они имеют гораздо более высокую скорость печати и меньшую шумность, что немаловажно для офиса.

Принцип работы

Главный элемент лазерного принтера – это вращающийся селеновый барабан, который и отвечает за перенос изображения на бумагу. Он выполнен в виде металлического цилиндра и покрыт тонкой пленкой фотопроводящего полупроводника. Во время печати на его поверхность подается высокое напряжение, которое распределяет статический заряд по поверхности барабана. Затем, лазер разряжает те области на барабане, в которых должно быть изображение, которое потом будет перенесено на бумагу. После этого, барабан «прокатывается» по тонеру, который прилипает к барабану в тех местах, которые были разряжены лазерным лучом. И на последнем этапе, электризуется бумага, и при высокой температуре прокатывается между валиками и барабаном.

Это общий случай работы лазерного принтера. По этому принципу функционируют большинство хороших лазерных принтеров. Но существуют и дешевые бюджетные модели, которые вместо лазерного луча используют светодиодную линейку. Среди таких принтеров модели компании OKI. Они, как правило, менее надежны и не могут печатать цветом. Качество же печати черного изображения порой оставляет желать лучшего, особенно после нескольких перезаправок.

Цветные лазерные принтеры представляют собой несколько обычных лазерных принтеров в одном. Изображение формируется в них последовательно для каждого из цветов CMYK-модели за четыре прохода. Вот потому-то они такие и большие, что содержат 4 барабана с 4 различными тонерами. У цветных лазерных принтеров соответствующая и стоимость и скорость печати.

Параметры для выбора

Поскольку лазер формирует слепок изображения целиком на барабане, то к этому времени он уже полностью должен быть в буфере принтера. В связи с этим, основными параметрами лазерных принтеров являются объем установленной памяти и частота цифрового процессора, установленного в нем. Большой объем памяти требуется для печати большого потока документов и изображений. Ведь для преобразования RGB ó CMYK используется принтерный язык PCL различных версий. Он описывает формируемое изображение в растровом виде, потому оно занимает много места. Большим преимуществом является поддержка языка PostScript, который формирует изображение в векторном виде, поэтому оно занимает гораздо меньше места в ОЗУ принтера. В среднем, для черного принтера оптимальным является объем в 4-8 Мбайт, а для цветного – 32-64 Мбайта и более. Во многих современных принтерах есть возможность нарастить память, установив дополнительные модули, на что следует обратить внимание.

Современные принтеры имеют встроенный процессор, частота которого варьируется от 25 до 150 МГц. Это позволяет значительно разгрузить CPU, особенно на слабых ПК.

Одним из основных параметров лазерного принтера является «скорострельность» печати, и, соответственно, объем лотка бумаги. Некоторые принтеры могут печатать до 20 стр./мин. Чем больше скорость печати, тем важнее объем лотка для бумаги и наличие дополнительных лотков.

Все современные принтеры имеют разрешение от 600 до 1200 dpi, а некоторые и выше. Большее разрешение необходимо только для цветной печати. Черные принтеры с 1200 dpi гораздо лучше передают полутона, чем с 600 dpi. Дело в том, что для передачи полутонов изображение разбивается на много маленьких квадратиков, некоторые из них просто не закрашиваются. Чем больше разрешение, тем меньше размер таких квадратиков. Технологии повышения качества (RET, S.E.T., RIT) существенно повышают качество печати.

Еще один немаловажный факт: если требуется принтер с возможностью двухсторонней печати, то лучше выбрать ту модель, которая имеет специальное устройство для этого. Дело в том, что при печати на обычных принтерах на уже отпечатанном (а значит, заряженном статикой) листе не рекомендуется – значительно снижается срок службы барабана. Не рекомендуется и подвергать барабан длительному освещению (более 3 минут).

При выборе принтера для подключения его в сеть лучше использовать те модели, которые имеет несколько интерфейсов (LPT и USB), или еще лучше встроенный принт-сервер.

Автор: Александр Дудкин
dudkin@hwworld.ru

20.03.2004


© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: www.hwworld.ru
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: admin@hwworld.ru