Принтеры: есть из чего выбирать

"…Так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда
совпадали с нашими возможностями!"

Современный рынок печатающих устройств предлагает потребителю весьма широкий спектр товаров, каждый из которых обладает массой положительных свойств. Правильный выбор принтера, равно как и любого другого изделия, предусматривает покупку именно того устройства, свойства которого максимально приближаются к потребностям конкретного потребителя. Чтобы, с одной стороны, не переплачивать за излишние навороты, с другой"не покупать вещь, в скором времени потребующую замены.

Царившие всего несколько лет назад на рынке SOHO матричные принтеры неотвратимо ушли в прошлое. Новые технологии, постепенно развившись и став доступными, вытеснили контактную печать в те области, где готовы мириться с шумным и грубым устройством ради его универсальности, быстродействия и уникально низкой себестоимости получаемого отпечатка. Область их применения сегодня"документы, значимые по своей сути и не требующие красивого внешнего вида, как правило, выпускаемые непрерывным потоком. Это банковские и прочие выписки, бухгалтерская документация, истории болезни…

Современный массовый рынок заполнен в основном двумя типами принтеров"струйными и лазерными. Оба эти направления имеют как устройства, нацеленные на нижний уровень с низкой ценой и относительно невысокими потребительскими свойствами, так и предназначенные для профессиональной или офисной работы, обладающие уникальными возможностями, такими, как, например, высокая скорость печати или способность работы в сети предприятия. Различие в цене продвинутых моделей может достигать сотен процентов, и неискушенному пользователю бывает зачастую нелегко разобраться в причинах подобного разброса. В то же время дешевые устройства также различаются по цене, если не в разы, то на десятки процентов. Причиной этому может быть как наличие дополнительных свойств, так и определенные маркетинговые уловки производителей, возможно, заложивших часть стоимости устройства в специфические и уникальные расходные материалы.

Разобраться в многообразии предлагаемых моделей вам поможет наш обзор, в котором приводятся основные технические характеристики наиболее популярных по количеству предложений струйных и лазерных принтеров. Под термином "наиболее популярные" подразумеваются модели, заметно представленные на компьютерном рынке Санкт-Петербурга. В то же время мы старались осветить хотя бы по одной модели от известных производителей.

Струйные принтеры
Общий принцип таких устройств весьма похож на матричную печать: у струйников присутствуют все компоненты матричного принтера. Различаются они исключительно способом переноса краски на носитель: под действием создаваемого в струйной печатающей головке давления капля чернил вылетает из сопла и попадает на носитель изображения.

pr2.jpg (25366 bytes) Основное различие у подобных принтеров лежит в области технологии нанесения чернил на носитель: фирма Epson использует пьезоэлектрический метод, в котором капля выстреливается за счет изгиба пьезоэлемента, все остальные известные производители"термический (или пузырьковый), предусматривающий перемещение капли за счет реактивной силы образующегося при ее мгновенном нагреве пара.

Все производители используют собственные улучшения технологий, такие как Advanced Meniscus Control (технология улучшенного управления мениском красителя) у Epson, позволяющая избавиться от облака паразитных спутниковых капелек, или PhotoRet II у Hewlett Packard, согласно которой отдельная условная точка на носителе формируется за счет нанесения большого количества мелких разноцветных чернильных капелек.
Для правильной передачи светлых тонов изображения, являющейся слабым местом струйной печати, используются, помимо прочих ухищрений, дополнительные чернила светлых тонов. Набор таких чернил устанавливается, как правило, вместо черного картриджа и увеличивает число цветов в палитре до шести (Cyan, Magenta, Yellow, Black, Light Cyan и Light Magenta). Такой дополнительный набор называется фотокартриджем.

Проблема растекания капли чернил на носителе отчасти решается использованием специальной бумаги. В общем случае такая бумага имеет специальное покрытие из микропористого полимерного материала, например, полиэтилена. Использующееся покрытие имеет низкий коэффициент смачивания, и капля чернил, попав на поверхность такой бумаги, не растекается, а благодаря капиллярному эффекту просачивается через поры под пленку. Под полимером расположен еще один слой, который мгновенно связывает жидкость, не давая ей растечься. В результате получается чернильное пятно точно заданного размера, а глянцевое покрытие обеспечивает высокую сочность и насыщенность цвета.

Главное достоинство пьезоэлектрического метода"малый размер получаемой капли и, следовательно, высокое разрешение получаемого изображения. Основной недостаток"сравнительно высокая стоимость печатающей головки, из-за чего подобные головки не делают сменными"расходной частью служит только бачок с чернилами. Ремонт такой головки в случае отказа"мероприятие весьма накладное и сравнимое по расходам со стоимостью самого устройства. Термические головки отличаются простотой конструкции и высокой надежностью, а также более тихой работой. С другой стороны, для них требуются специальные чернила, которые должны достаточно легко испаряться без возгорания и не быть подверженными разрушению красителя при термическом ударе. Кроме того, сменная часть подобных устройств содержит и собственно головку, что делает расходную часть относительно дороже. Таким образом, использование принтеров на пьезоэлектрике более выгодно, однако и более рискованно, особенно в случае офисного использования, когда никто ни за что не отвечает. Поэтому мы рекомендуем покупать такие устройства для домашнего применения.

Если рассматривать струйный принтер в целом, то его плюсы"это дешевизна самого устройства и возможность недорогой цветной печати; минусы"высокая стоимость при относительно низком качестве отпечатка, низкая скорость печати.

Безусловными лидерами по количеству предложений струйных принтеров являются компании Hewlett Packard (которая дольше всех работает на российском рынке) и Canon. Вместе они покрывают более 65% от общего числа предложений. Третьим, несколько сдав позиции, идет Epson (см. диаграмму).

Наиболее часто предлагаемыми моделями струйных принтеров являются : Hewlett Packard DeskJet 695C, Canon BJC"1000, Epson Stylus 440, Lexmark ColorJet 1100 и Xerox XJ6C. Именно эти модели мы и рассмотрели в таблице 1.

  HP DeskJet 695C Canon BJC - 1000 Epson Stylus 440        Lexmark ColorJet 1100 Xerox XJ6C
Средняя цена 98$ 91$ 119$        92$ 155$
Технология печати Тepмальная пoтoчeчная cтpуйная пeчать Пузырьково-струйная печать Пьезоэлектрическая струйная печать     Струйная термическая печать    Струйная термическая печать
Разрешение Наилучший peжим ч/б печати"600x600 тoчeк на дюйм. Наилучший peжим цветной печати"300x300 т/д на обычной бумаге, 600x300 тoчeк на дюйм при черно-белой и цветной печати на глянцевой бумаге HP повышенного качества для струйной печати и фотобумаге HP. Цвeтная пeчать пpи уcтанoвкe картриджа для фoтoгpафий"600x300 тoчeк на дюйм c 6 чepнилами на вcex видаx бумаги пpи пeчати c иcпoльзoваниeм тexнoлoгии yлyчшeния фoтoгpафичecкoгo pазpeшeния (Photo-REt) 720 x 360 точек на дюйм Максимально 720 х 720 точек на дюйм         600 x 600 точек на дюйм 600 х 600 точек на дюйм на обычной бумаге, 1200 х 600 точек на дюйм на глянцевой бумаге для струйной печати
Скорость печати Наилучший peжим ч/б печати"1 cтpаница в минуту, обычный peжим"3 cтpаницы в минуту, peжим EconoFast"5 cтpаниц в минуту. Наилучший peжим цветной печати"0.3 cтpаницы в минуту, обычный peжим"0.8 cтpаницы в минуту, peжим EconoFast"1.7 cтpаницы в минуту. Cкopocть фoтoкаpтpиджа: дo 4 минут на cтpаницу пpи пeчати изoбpажeний pазмepом 12.7x17.78 cм Одноцветный текст: до 4 стр./мин Цветная графика: до 0,6 стр./мин. До 4 страниц в минуту для черного текста (A4, Economy mode,) до 3 страниц в минуту для цветного текста (А4, Economy mode)  3.5 стр./мин. монохромный черновой, 1.5 стр./мин. цветная черновая печать До 5 черно-белых страниц в минуту До 2,5 цветных страниц в минуту
Форматы носителей A4, A5, B5, конверты и другие A4, B5, карточки 4" х 6", конверты DL (220x110 мм) и другие А4, В5, конверты, каталожные карточки и другие    A4, B5, Legal, Letter, Hagaki, транспарант    A4, A5, B5, конверты и другие
Типы носителей Oбыкнoвeнная бумага: A4, A5. Прозрачная пленка, глянцевая бумага, фотобумага A4. Плакаты A4. Нecтандаpтныe размepы"шиpина oт 127 дo 216 мм, длина oт 148 дo 356 мм. Кoнвepты"DL 220x110 мм, C6 114x162 мм. Каpтoчки"A6 105x148,5 мм Обычная бумага, конверты, бумага для печати с высоким разрешением, прозрачная пленка, пленка для печати с обратной стороны, глянцевая пленка, глянцевые фотокарточки, текстильные листы, термопереводной материал, бумага для печати транспарантов     Бумага обычная, бумага для печати с высоким разрешением, глянцевая для фотографий, конверты, прозрачные пленки, наклейки, материал для переноса изображения на ткань
Плотность носителей Бумага"oт 60 дo 135 г/кв.м. Плакатная бумага HP"75 г/кв.м. Кoнвepты"oт 75 дo 90 г/кв.м (oт 20 дo 24 фунтoв). Каpтoчки"oт 110 дo 200 г/кв.м (макcимум 110 фунтoв, макcимальная тoлщина 8.5 пунктoв) Плотность бумаги 64-105 г/кв.м (автоматическое устройство подачи) Плотность бумаги от 64 до 90 г/кв.м          60 - 90 г/кв.м
Подача бумаги Cтpаницы"дo 100 лиcтoв. Плакаты"дo 20 лиcтoв. Кoнвepты"дo 20 или тoлькo oтдeльныe кoнвepты. Каpтoчки"дo 30. Пpoзpачная плeнка"дo 50 лиcтoв.Наклeй- ки"дo 25 лиcтoв бумажныx наклeeк. Eмкocть пpиeмнoгo лoтка"дo 50 лиcтoв Автоматическое устройство подачи документов на 50 листов Фрикционная с автоматическим загрузчиком бумаги"100 листов обычной бумаги, 65 листов бумаги с покрытием, 30 листов прозрачной пленки, 20 листов глянцевой/матовой пленки/фотобумаги, 10 конвертов Автоматическая подача 30 листов. Ручная подача. Приемный лоток   Входной лоток"125 листов, 75 г/кв.м. Выходной лоток"50 листов 75 г/кв.м
Размеры (ШхДхВ) 436 x199 x 405 мм 360 х 174 х 160 мм 429 х 275 х168 мм     360 x 175 x 170 мм    289 х 416 х 215
Вес 5.3 кг 2,2 кг 5.2 кг 2.27 кг 5.1 кг
Рекомендуемая нагрузка (в месяц) Макcимум 1 000 cтpаниц        500 листов максимум  

Теперь, когда вы ознакомились с основными параметрами рассматриваемых струйных устройств, мы предлагаем несколько советов по выбору подходящего принтера:
• Не доверяйте "фирменным" распечаткам, которые можно получить в демонстрационном зале магазина или на выставке: оттенки и сюжеты на них всегда подобраны таким образом, чтобы скрыть недостатки представляемой модели. Принесите и попросите распечатать свою собственную картинку.
• Выясните, сколько стоят расходные материалы"картридж и специальная бумага, а также какова емкость картриджа, ведь по стоимости эксплуатации струйные принтеры едва ли не самые дорогие. Помните также, что во многих струйных принтерах используется один цветной картридж для чернил всех цветов и, когда запас краски одного цвета кончается, приходится выбрасывать весь картридж, что делает затраты на расходные материалы выше прогнозируемого поставщиком уровня. Уточните наличие на рынке материалов сторонних производителей"подобные компоненты могут оказаться в несколько раз дешевле оригинальных.
• И, пожалуй, самое главное: никакие, даже самые лучшие паспортные данные предлагаемого образца, не должны превалировать над вашей субъективной оценкой отпечатка. Если полученное изображение вам не нравится"переходите к следующей модели.

Лазерные и LED-монохромные принтеры

Организация процесса в подобных устройствах кардинально отличается от описанной выше струйной технологии: отсутствует само понятие печатающей головки. Сначала изображение в виде положительно и отрицательно заряженных областей наносится на фотопроводящий цилиндр. Затем цилиндр прокатывается по емкости с красящим порошком (тонером), который прилипает только к участкам определенной полярности. После этого изображение переносится на носитель (бумага, пленка и др.) и закрепляется с помощью термической обработки (своего рода утюга). Единственное отличие лазерной и LED (LED"Light Emitting Diode) технологий"в способе нанесения первичного изображения на цилиндр: в лазерном принтере используется лазер, а в LED-устройстве"линейка светодиодов. Подобная особенность последнего позволяет избежать сложной оптической системы позиционирования светового пятна на барабане, тем самым значительно упрощая конструкцию и делая ее дешевле.

pr1.jpg (24939 bytes) Поскольку основным способом улучшения качества печати монохромного принтера является повышение его разрешающей способности, напрямую связанной с прецизионностью механических и оптических компонентов, и, таким образом, весьма проблемное в рамках существующих технологий, производители идут на различные "улучшающие" ухищрения, позволяющие повысить качество выводимого изображения без увеличения физического разрешения устройства. Одно из подобных улучшений содержится в технологии REt фирмы Hewlett Packard, согласно которой за счет дозированного снятия заряда с барабана удается заострять засечки у букв и избегать скапливания тонера в местах пересечения линий. Многие фирмы используют анизотропное разрешение, когда по вертикали и по горизонтали значения разнятся (обычно вдвое): дело в том, что улучшить оптическую систему намного легче, нежели механическую.

Существуют так называемые PostScript-принтеры, имеющие в комплекте одноименный модуль, способный интерпретировать специальный и опять-таки одноименный язык описания страниц для печати. Такие устройства отличаются повышенным качеством полутоновых заливок и прочими свойствами, в основном использующимися в полиграфии. Однозначно можно заявить, что домашний принтер в таком модуле не нуждается.

В качестве преимущества лазерных принтеров стоит отметить нетребовательность (в известных пределах) к носителю, высокую скорость печати, получаемые отпечатки более стойки к влаге, агрессивным средам и механическому воздействию. Расходные материалы для этих устройств значительно дешевле, чем для струйных принтеров. Кроме того, за последнее время цена на лазерные принтеры значительно упала, давая возможность содержать на рабочем месте как лазерный принтер для печати деловых бумаг, так и цветной струйный. Недостатки также имеются: это и высокая стоимость устройства, и повышенное энергопотребление, и отсутствие цвета, и необходимость печати всего листа за раз.

В группе лазерных принтеров лидируют Hewlett Packard и Xerox. Следом за ними идут Brother, OKI и Lexmark. Остальные принтеры"это единичные предложения Tektronix, QMS, Minolta и других. По количеству предложений лидируют модели: Hewlett Packard LaserJet 1100, Xerox DocuPrint P8e, Okipage 6W и Lexmark Optra E310. Их краткие технические характеристики представлены в таблице 2.

HP LaserJet 1100    Xerox DocuPrint P8e Okipage 6W    Lexmark Optra E310
Средняя цена  372$ 340$ 218$    349$
Технология печати Лазерная Лазерная Светодиодная (LED) технология. Лазерная
Разрешение         600 x 600 точек на дюйм 600 x 600 точек на дюйм 600 x 600 точек на дюйм 600 x 600 точек на дюйм
Скорость печати     До 8 страниц в минуту До 8 страниц в минуту До 6 страниц в минуту    До 8 страниц в минуту
Форматы носителей    A4, бумага нестандартных размеров Executiv"184 x 267 мм, B5: 176 x 250 мм, C5: 229 x 162 мм, DL: 220 x 110 мм, Monarch: 98 x 190 мм, Com-10: 105 x 241 мм и конверты нестандартных размеров Бумага: A4, A5, B5, letter, legal, executive. Конверты: C5, DL, Monarch, Com-1 A4, A5, B5, A6 и другие A4, от 3"x5" до 8.5"x14"; A5/B5
Типы носителей       Обычная бумага, конверты, прозрачные пленки, карточки, открытки и наклейки Бумага, конверты, пленки и наклейки Бумага, конверты и др. Бумага, конверты и др.
Плотность носителей        60-105 г/кв.м с использованием приемного лотка для бумаги, 60-163 г/кв. м с использованием переднего выгрузного отверстия 60-90 г/кв.м"стандартный лоток подачи бумаги. 60-163 г/кв.м"однолистовой ручной лоток От 60 до 105 г/кв.м. (автоматическая подача), от 60 до 120 г/кв.м. (ручная подача) От 60 до 163 г/кв. м
Подача бумаги         Один подающий лоток на 125 листов со слотом для приоритетной листовой подачи. Один приемный лоток на 100 листов с альтернативным прямым выходом для предотвращения сминания конвертов Стандартный 150-листовой лоток подачи бумаги. Однолистовой ручной лоток. Вывод бумаги. Лоток с выводом лицом вниз на 100 листов. Однолистовой лоток с выводом лицом вверх Лоток автоподачи на 100 листов, ручная подача - для печати на конвертах, на бумаге различного формата и толщины. Прямой путь прохождения бумаги - ручная подача, лоток приема готовых документов лицевой стороной вверх"на 30 листов     Автоматический податчик на 150 листов и ручной податчик. Выходной лоток на 100 листов и фронтальный лоток для одиночных листов
Размеры (Ш x Г x В)         367 x 325 x 378 мм со стойками для бумаги 345 х 365 х 406 мм 325 х 350 x 267 мм     345 x 365 x 224 мм
Вес        7,3 кг 7.5 кг 4,3 кг    
Рекомендуемая нагрузка (в месяц) До 7 000 страниц До 6 000 страниц 2 500 страниц 10 000 страниц (максимум)

При покупке лазерного принтера основное внимание уделите различного вида заливкам"равномерным и градиентным, постепенно меняющим оттенок. Заливки в первом случае должны быть однородными, без полос, а во втором"имеющими достаточно плавные переходы.

Также стоит обратить внимание на наличие (точнее, на желаемое отсутствие) вторичных изображений, теней.

Что же выбрать?
Ну, как уже было отмечено выше, самое правильное"иметь два принтера: лазерный и цветной струйный. Если же такое решение вас не устраивает, тогда вот вам пара советов.

Если вы собираетесь лишь изредка выводить пару-тройку листов и в любом случае никак не по пачке в день, ваш принтер"струйный принтер. Предпочтение однозначно отдается струйнику и в случае необходимости цветной печати, поскольку цена цветного лазерного устройства значительно переваливает за тысячу у.е.

В то же время, если вам необходимо печатать по несколько десятков листов в день, если вы желаете использовать бумагу низкого качества, если вам требуется высокое разрешение или высокая скорость печати и никогда не понадобится цвет, если вы готовы к разовым вложениям с дальнейшим "отбиванием" затрат на расходных материалах"покупайте недорогой лазерный или светодиодный принтер, он будет вашим безотказным молчаливым помощником в работе.

вы готовы к разовым вложениям с дальнейшим "отбиванием" затрат на расходных материалах"покупайте недорогой лазерный или светодиодный принтер, он будет вашим безотказным молчаливым помощником в работе.

Hint Site Aport

© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: www.alexishw.mailru.com
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mail333.com