Сетевая технология для ленивых

Эта история началась примерно в 1984 году, когда два программиста, Том Дженнингс из Сан-Франциско (по некоторым данным из Лос-Анджелеса) и Джон Мэдилл из Балтимора обленились настолько, что им стала в тягость устоявшаяся процедура общения, звонки друг другу на BBS (Bulletin Board Systems - электронную доску объявлений) для обмена сообщениями и файлами. Ведь после прозвонки и соединения приходилось набивать текст сообщения в режиме On-line, затем снова звонить и читать ответы. Интернет-услуги стоили больших денег. Общение по телефону тоже было дороговато, так как Сан-Франциско и Балтимор находятся на противоположных побережьях континента.

После недолгих раздумий Дженингс предложил Мэдиллу дополнить программное обеспечение своих BBS модулями, которые организовали бы автоматическую (то есть без вмешательства человека) передачу данных по телефонной линии. А поскольку, как мы помним, оба они были профессиональными программистами, написать соответствующие модули было для них делом нехитрым.

Позднее сам Дженнингс прокомментировал это так: "В момент первого тестирования Fidonet сеть состояла всего из двух узлов - мой узел Fido #1 в Сан-Франциско и узел Fido #2 Джона Мэдилла в Балтиморе. Джон и я провели всю первоначальную работу по созданию и тестированию Fidonet. Никаких особенных целей мы перед собой не ставили: нам было интересно просто убедиться в работоспособности сети как радиолюбителям - в работоспособности придуманной для забавы схемы".

Первые Fido-пакеты обработки информации состояли из двух программ: почтовика (Mailer), работавшего в режиме Off-Line, и редактора сообщений (Message Editor). Почтовик связывался через модем со своим аналогом в Балтиморе, и они с помощью процедуры "рукопожатия" (Handshaking), - обмена технической информацией о связывающихся станциях (название станции, протокол по которому связываются модемы и т.п.), - устанавливали почтовую сессию (Mail Session), в течение которой и передавались сообщения.

К удивлению самих программистов, созданный ими программный продукт получился идеологически гораздо более глубоким, чем просто удобная утилита. Том Дженнингс, не особо мудрствуя, назвал ее в честь своей собаки Fido, изображение которой стало символом зарождающейся сети. Правда, по некоторым данным, собаки у Дженингса нет и никогда не было но, это уже не важно.

Первый вариант того, что потом назвали Fidonet, был предельно прост. Mailer создавал почтовый пакет, производился звонок, устанавливалось соединение с получателем и пакет передавался. Первые версии программного обеспечения Fidonet предназначались только для обмена между операторами BBS. Уже через полгода количество участников обмена достигло 200. Дальше, рост сети продолжался как снежный ком.

При возросших объемах передаваемой информации модем главной машины сети (Станция Дженингса), не успевал передать ее за отведенное время. При большом количестве появилась осознанная необходимость в разбиении сети на сегменты и введении правил маршрутизации сообщений. Через некоторое время эта часть была добавлена в пакет Fido-программ и установлены первые правила сегментации сети. С этого момента сеть приобрела структуру, сохраняющуюся и по сей день.

Fido представляет собой иерархическую древовидную структуру с децентрализованным управлением.

Главной станцией сети является Хост (Host). Первоначально, предполагалось, что Хост будет нулевой станцией, стоящей в "корне" дерева. На него возлагались функции связи с внешним миром. Через гейты (Gate - ворота) Хост может передавать информацию в другие сети (Internet, Relcom, CompuServe, UUCP), для внешней и внутренней адресации через другую сеть используется механизм роутинга (routing - маршрутизация). По мере роста нагрузки в сеть пришлось вводить дополнительные Хосты.

На ступеньку ниже в иерархии Fido стоит Хаб (Hub). Хабы занимаются получением, сортировкой и рассылкой почты, получаемой сверху, по станциям нижнего уровня. Для сильно загруженных участков сети выделяют также хабы второго уровня (Second Level Hub). Хаб, являющийся главной машиной для некоторого сегмента сети, объединяется в кольцо с аналогичными станциями, что позволяет пересылать сообщения в сегменте сети, избегая их отправки на более высокий уровень.

Основной управляющей единицей сети является узел (Node). К узлу подключаются конечные пользователи абоненты сети, именуемые поинт (Point - точка). Узел принимает почту от других узлов сети и абонентов, а затем отправляет ее на Hub. Узел самостоятельно определяет для себя порядок передачи сетевой почты адресату письма (т.е. может осуществлять как прямые соединения, так и связь через хаб/хост/гейт).

По существующим правилам Fido, Поинт не является формальным членом сети и не может самостоятельно осуществлять пересылку почты. Отсылка может осуществляться только через узел, на котором абонент зарегистрирован (boss-node). Это связано с тем, что узел несет полную ответственность за действия своего поинта и обязан своей властью пресекать действия, нарушающие правила сети Fidonet (Fidonet policy).

Управление в Fidonet осуществляют координаторы, начиная от координатора сети (NC). Управление регионом возлагается на Регионального координатора (RC), зоной - на Координатора зоны (ZC), и, наконец, общее управление Fidonet осуществляет Международный координатор (IC).

Доступ к любому узлу Fido (включая хаб и хост) осуществляется по адресу, который имеет формат:

зона: регион (сеть)/узел.точка

где:

Зона (Zone) - крупнейшая структурная единица Fidonet. Она включает в себя множество регионов и охватывающая одну или несколько стран и/или континентов. Fidonet насчитывает шесть зон 1 - Северная Америка; 2 - Восточная и Западная Европа; 3 - Австралия и Океания; 4 - Южная Америка; 5 - Африка; 6 - Азия.

Регион (Region) - это точно не определенная достаточно крупная географическая область, включающая множество узлов;

Сеть (Network) - это объединение узлов некой локальной географической области;

Узел (Node) - наименьшая структурная единица Fidonet. В поле точка у узлов стоит 0;

Точка (Point) - идентификационный номер конечного абонента сети;

Например, адрес 2:5030/666.3 говорит о том, что его обладатель живет в Европе, в городе Санкт-Петербург и является поинтом номер три шестьсот шестьдесят шестого узла.

Сведения об адресах сети хранятся в двух файлах PointList и NodeList. Эти файлы генерируются на компьютерах верхнего уровня приблизительно раз в месяц и подключаются к программе Message Editor для облегчения написания писем. Но из-за огромных размеров сети и практически неконтролируемого ее роста версии этих файлов редко отражают действительное состояние сети.

Участники передачи информации связываются по установленному порядку дозвона. В большинстве случаев нижестоящий звонит вышестоящему: поинт звонит ноде, нода - хабу и т.д. При прямой связи двух узлов вышестоящий узел называется аплинком (uplink), нижестоящий - даунлинком (downlink).

Для удобства общения в сети был разработан принцип эхоконференций (Echo Conference). Эхоконференция - именованный раздел сетевой почты, в котором собираются письма определенной тематики, доступные для чтения всем подписавшимся на эту эху. Специальный раздел почты Netmail оставлен для личной переписки и не может быть прочитан посторонними. Набор эхоконференций представляется читателю некой базой писем, помещенных в соответствующие разделы. Для различения между собой разных конференций каждой из них присвоено уникальное имя, называемое тэгом (tag - ярлык). Тэг представляет собой одно или несколько слов, разделенных символом. В России символ-разделитель -- точка. Например, в конференции RU.WEAPON можно вести разговоры только об оружии, в конференции SPB.CD.AUDIO - о музыкальных компакт-дисках. Первые буквы в названии эхи обычно характеризуют регион, в котором она распространяется (RU - Россия; SPB - Санкт-Петербург; MO - Москва и т. п.). За перемещение (помещением и извлечением писем из почтовых пакетов, импортом и экспортом писем в базу, преобразованием базы и т.д.) писем внутри базы отвечает специальная программа EchoProcessor (Эхопроцессор). Помещение в эхоконференцию письма, не соответствующего теме конференции, считается нарушением и наказывается. Контролирует соблюдение правил специально выбранный общим голосованием человек - модератор. С письмами можно пересылать и файлы (процедура Attach).

Каждый узел может иметь несколько адресов (AKA, англ. Also-Known-As - также известен как), что позволяет ему пользоваться конференциями всех своих аплинков.

По меpе развития сети и увеличения пропускной способности модемов стали развиваться файл-конфеpенции (File-Echo Conference). Для работы с файлэхами не нужен эхопроцессор. В этих конференциях абоненты обменивались не сообщениями (письмами), а файлами. С помощью такой конференции каждый член сети мог поделиться с окружающими написанной или скачанной из другой сети программой, рисунком или текстовым файлом. Иногда файлы разбиваются на более мелкие фрагменты (UUE-кодирование) и пересылаются по частям, чтобы не занимать линии на долгое время одним пакетом.

В общем случае пакет Fido-программ работает примерно так. Абонент набирает в редакторе сообщений, в том разделе в который это письмо должно попасть, вопрос, ответ или сообщение которое он хочет отправить с указанием адреса получателя. Запускает эхопроцессор, который формирует пакет для передачи по сети. После того, как эхопроцессор сделал свое дело можно включать мейлер и идти заниматься своими делами. Мейлер будет звонить на станцию-аплинк, пока не дозвонится или пока не истечет интервал времени, в котором работает принимающая станция. При дозвоне станция-аплинк отдает пакет с почтой от дозвонившегося и забирает его пакет. Дальше в дело снова вступает эхопроцессор, который обрабатывает и сортирует пришедшую информацию, которую можно будет прочитать через Редактор сообщений. Если абонент подписан на файл-эху, ему будет необходима программка для декодирования файлов.

Как видим, процесс получения почты совсем не сложен. Программное обеспечение просто в использовании (хотя и тяжело настраивается), его интерфейс в большинстве случаев текстовый и не требует больших вычислительных мощностей. Основной операционной системой, для которой писались и пишутся Fido-программы, остается MS-DOS. Существует много версий под UNIX и OS/2. А вот под Windows версий ПО для Fido почему то нет. Участники сети сами совершенствуют программные продукты, с помощью которых производилась передача информации.

Для того, чтобы сеть не рухнула под наплывом новых участников с одной стороны и разношерстным программным обеспечением, была необходима достаточно жесткая стандартизация. Вопросами стандартизации занялся образовавшийся Комитет по Стандартам Технологии Fidonet (Fidonet Technology Standards Comittee, FTSC), который за время своего существования, на основе многочисленных предложений членов сети, разработал несколько десятков стандартов различных компонентов технологии Fidonet. Поскольку Fidonet продолжает расширяться, привлекая все новых участников, в том числе неплохих программистов, работы по стандартизации ведутся, не переставая.

Технология, положенная в основу Fido, стала настолько популярной, что в мире появилось несколько сотен более мелких сетей, программно совместимых с Fidonet. Многие из них имеют шлюзы в Fido. Эти сети получили название FTN-совместимые - Fidonet Technology Network (сеть по технологии Fidonet).

Когда и где на просторах нашей родины появилась первая фидошная "нода", сказать трудно. Одни полагают, что это случилось в Москве, другие - в Новосибирске, третьи... Впрочем, это и не главное. Важно, что FTN-совместимые сети в нашей стране пользуются особой популярностью: во-первых, они дают возможность обменяться ценной информацией или просто пообщаться людям, проживающим очень далеко друг от друга, и во вторых, Fidonet и ее производные - сети некоммерческие, то есть за подключение к сети и трафик не берется никакой платы. Правда, и занятия коммерческой деятельностью нигде, кроме специально отведенных для этого эхоконференций, не приветствуется.

Сеть поддерживается во всем мире энтузиастами (в которых наша страна недостатка никогда не испытывала), которые за свою работу денег тоже не получают и междугородние звонки за почтой им тоже оплачивать никто не будет. Поэтому Хабами обычно назначаются машины, операторы которых имеют доступ к сетям междугородним, а еще лучше международным сетям предприятий или организаций, по которым могут передавать помимо основной информации пакеты с "фидошной" почтой.

Если после всего прочитанного вы захотели стать членом Fidonet, надо действовать примерно так. Купить модем, установить "фидошный софт", настроить его, процедура настройки софта больше похожа на то, как это делается в UNIX - много файлов конфигурации вносить изменения, в которые нужно вручную. И только после этого искать узел, системный оператор(SysOp) которого согласиться дать вам "поинта", то есть присвоить соответствующий адрес. Перед тем, как просить адрес неплохо было бы ознакомиться с правилами Fidonet и другими документами. Их можно найти на любой BBS. Работа с BBS поможет освоиться если не со всем Fido-программным обеспечением, то уж с Mailer'ом точно. Выбирать узел следует с особой тщательностью, далеко не все ноды работают круглосуточно, многие работают только ночью. Поэтому вам придется совмещать график звонков с графиком отхода ко сну младшего брата или бабушки. Укрывание подушкой телефона и утренние скандалы по поводу оставленного включенным компьютера могут угробить все удовольствие от работы с Fido.

При желании вы можете получить адреса у нескольких узлов, однако в этом случае надо сначала освоиться с программным обеспечением, чтобы не вызывать гнев босса, засыпая его чужими письмами. Если у вас что-то не получится, можно проконсультироваться в эхах, специально отведенных для помощи начинающим. Все они имеют характерное словечко CHAINIK в названии.

Вы может ознакомиться с Fido и из других сетей, например Relcom подписавшись на межсетевые конференции, имеющие хождение в обеих сетях. Названия межсетевых конференций начинаются с fido7.* или relcom.fido.*. Или через интернет-шлюз.

И в заключении, о перспективах Fidonet. За почти пятнадцать лет, прошедших с момента ее создания, канули в лету многие коммерческие сети, а Fidonet продолжает развиваться. Правда на Западе, где интернет-технологии дешевеют быстрее, чем подрастают новые поколения потенциальных абонентов компьютерных сетей, прослеживается тенденция к отходу от идеологии Off-line сетей. Но нам удешевление интернет-услуг до общедоступного уровня пока не грозит, так что Fidonet прослужит нам еще долго.

Кирилл Кириллов - kirillov_k@mail.ru

Hint SiteAport

© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: www.alexishw.mailru.com
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mail333.com