Тестирование материнских плат с разъемом Socket A

KT133 vs. KT133A

Чипсет VIA KT133 был анонсирован в июле 2000 года, и почти сразу же появились материнские платы на его базе. Он был создан для замены KX133 в связи с отказом AMD от технологии Slot A и перехода на архитектуруSocket A вкупе с выпуском процессоров Athlon обновленной модификации Thunderbird, изготовляемых по технологии 0,18-мкм.

Надо сказать, что VIA стала первой компанией, представившей набор логики для систем на базе Socket A (примерно в одно время с ней AMD выпустила явно неудачный AMD750), причем, как выяснилось впоследствии, очень хороший набор. Чипсет поддерживал все новомодные фенечки того времени - UDMA/66, AGP 4x, AC97 и MC97, расширенный аппаратный мониторинг состояния, двухканальный USB-контроллер (4 порта USB), VCRAM, спецификацию PC133 и асинхронность шины памяти…

Его распространенность и удачность сделали свое дело - в нашей стране платы под Socket A на других чипсетах не получили никакого признания.
Но ограничение частоты шины 100 Мгц было преодолено, AMD наконец начала выпускать процессоры под шину 133 (266) Мгц (с тактовыми частотами 1; 1,13; 1,2; 1,33 ГГц) - и назрела необходимость выпуска нового чипсета для таких процессоров или редизайна KT133. И в декабре VIA анонсировала этот чипсет, назвав его незатейливо - KT133A.

Этот чипсет очень похож на своего старшего брата - VIA не стала вносить каких-либо радикальных изменений в архитектуру. На тот момент на рынке уже жил AMD761, работающий с дорогой и редкой DDR-памятью. Компания VIA смекнула, что DDR еще долго не станет стандартом, и вот результат - KT133A, официально поддерживающий частоту FSB 133 (266) МГц, использует обычную SDRAM. Добавилась также поддержка UDMA/100 обновленным мостом 686B.
Вот, пожалуй, и все изменения, заслуживающие пользовательского внимания. Все заявления относительно "улучшенный и продвинутый" оставим на совести PR-менеджеров VIA.

В отличие от систем на Socket 370, в случае с Socket A спора "Intel vs. VIA" не существует, посему я выражу, думаю, общее мнение всех поклонников процессоров от AMD: на сегодняшний день платы на чипсетах KT133 и KT133A при их разумной цене являются самым распространенным и удачным решением для систем на базе процессоров Athlon Thunderbird и Duron.

Оверклокинг

Тестовый процессор, разумеется, был полностью разблокирован с помощью припоя и местных идиоматических выражений и стабильно функционировал на частотах до 950 МГц (9,5*100) с поднятием напряжения питания ядра на 0,1 В. Также он был работоспособен в режиме 133*6, в режиме 6,5*133 приходилось играть с напряжениями, а выставление множителя "7" вгоняло процессор в состояние пассивного созерцания собственного пупа.

Память NCP, имеющая зашитый в SPD CAS3 PC133, великолепно работала в режиме CAS2 на частотах до 150 МГц (это было проверено ранее на материнской плате ASUS CUBX-E с процессором P III 866EB, разогнанном таким образом до 975 МГц). Таким образом, разгоняемость процессора и памяти была известна, оставалось лишь посмотреть на возможности материнских плат.

К слову сказать, даже вариант разгона по шине и снижения коэффициента умножения до 6 дает прирост производительности до 20%.
При тестировании разгонных возможностей все дополнительные платы расширения, включая звук, были демонтированы, RAID-контроллеры отключались, в слотах расширения оставалась лишь видеокарта.

Безусловно, лучшими возможностями для разгона обладает материнская плата от Abit - тут вам и изменение множителя и FSB из BIOS, и возможность выставления всевозможных напряжений. MSI K7T Turbo привлекает наличием диагностического модуля, отображающего POST-коды инициализации устройств, что может сэкономить уйму времени при поиске устройства, в которое "упирается" дальнейший разгон. Кроме того, наличиствует возможность изменения напряжений Vcore и VIO, что делает эту плату прекрасным разгонным инструментом, соперничающим с Abit.

ASUS A7V133 не блещет наличием особых разгонных возможностей, все ограничивается стандартным изменением Vcore. Просто эта плата сверхстабильна, что позволяет рекомендовать ее  оверклокерам-неэкстремалам, желающим без проблем выжать дополнительную сотню мегагерц и на этом успокоиться.

Chaintech 7AJA с возможностью регулировки питания являлась бы, наверное, неплохим выбором для погонщиков процессоров, но данный релиз не позволяет даже менять Vcore, что совсем не добавляет шансов на повышение частоты процессора.
Применительно к остальным платам говорить про разгон просто смешно. Конечно, чего-то можно добиться и от них, но выбором оверклокера я бы их не назвал.

В общем, результаты таковы: на Abit KT7A и MSI K7T Turbo удалось выжать из процессора 1 ГГц повышением частоты шины (режим 133*7,5) и повышением коэффициента умножения (режим 10*100). Причем при установке SCSI-контроллера на плату от MSI система перестала разгоняться, а D-LED тут же указал нам виновника (полезная штучка, очень полезная).

ASUS A7V133 не дал возможность разогнать шину только до 110 МГц со стандартным множителем, зато в режиме 133*6 процессор работал великолепно, да и получить множителем 900 МГц оказалось просто.
Chaintech 7AJA на 900 МГц сказала "кряк", ни о каком разгоне по шине до 133 МГц речи не шло.

Невозможность плавного изменения частоты шины на остальных материнских платах сильно ограничивает возможности разгона процессоров, но все же 110 МГц по шине выдержали все (хотя прирост в 10% - это не принципиально).

Выводы

Нельзя сказать точно, стоит ли менять KT133 на KT133A, поскольку разница в производительности с процессорами на частоте 100 (200) МГц ничтожна или ее совсем нет. Тем не менее, качественная плата на VIA KT133A позволит вам получить максимум производительности от вашей системы путем разгона шины до 133 МГц. Да и в случае сборки новой машины покупать плату на базе уже устаревшего KT133 не стоит, поскольку платы на KT133A стоят ненамного больше, а задел на будущее у них явно выше.

Платы от Abit и MSI, безусловно, заслуживают звания "выбор оверклокера", остановить потенциального покупателя продукта Abit может лишь цена ($146), но существуют варианты без RAID-контроллера, стоящие много дешевле (около $125). Плату ASUS A7V133 могу рекомендовать лишь тем, кому нужно качество и стабильность ASUS и кто знает, за что он так много платит.

Chaintech 7AJA покупайте, если вы сильно ограничены в средствах (или собираете компьютер в офис, где ни о каком разгоне речи идти не будет) и хотите получить качество и стабильность за не очень большие деньги. Остальные платы, при всем моем уважении к Gigabyte и Acorp, никаких выдающихся поступков не совершили. 

А платы на чипсете AMD750 явно устарели, и покупать их сейчас было бы неразумно.

***
Благодарим компанию Network Laboratory (http://www.netlab.ru/, тел. 784-6490) за предоставленные на тестирование материнские платы Abit KT7A-RAID, ASUS A7V133, Acorp 7KTA, Gigabyte GA-7ZX, Chaintech 7AJA, Gigabyte GA-7IXE4, а также компанию БЭСМ-2000 (http://www.besm.ru/, тел. 956-3374, 255-9298) за предоставленную на тестирование плату
MSI K7T Turbo (MS-6330).

Сергей Бучин, sergbuchin@mail.ru
(с) 2000 Upgrade

<< назад Hint Site Aport
© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: www.alexishw.mailru.com
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mailru.com