Тестирование материнских плат с разъемом Socket A

Итак, вот оно. Свершилось. Радуйтесь, пацаны с Байконура! Пришло тестирование матерей под Athlon Thunderbird. И я даже не буду предварять рассказ, как это у нас заведено, всякими вступлениями и прикольными историями, а сразу же начну описание матерей, поскольку у меня уже текут слюнки. Да и у любого "аэмдешника" сердце начало бы учащенно биться и слюноотделение резко увеличилось, если б к нему в лапы попали аж семь матерей под его любимую "Громовую птичку" (она же "гордо реющий буревестник" - прим. ред.).

Вот они, наши герои: Abit KT7A-RAID (аплодисменты зала), ASUS A7V133 (единый крик зала "Уау!" и бурные овации), MSI KT7 Turbo 6330 (зал просто в экстазе), Acorp 7KTA, Gigabyte GA-7ZX, Gigabyte GA-7IXE 4 (что делается с залом, я умолчу).

Выбор в пользу VIA KT133 и VIA KT133A был сделан в первую очередь из-за их распространенности и доступности: в большинстве случаев, что называется, "для дома" выбираются платы на основе именно этих чипсетов. Заодно и выясним, чем же старый KT133 хуже (или лучше) нового KT133A. Плата же Gigabyte GA-7IXE4, сделанная на базе уже довольно старого AMD750, была принята в их теплую компанию вне конкурса - лишь для того, чтобы оценить производительность VIA относительно AMD.

Разумеется, этим набор чипсетов под "птичку" не исчерпывается. Существуют также наборы логики от SiS и ALi, но до популярности VIA им еще далеко. К тому же материнские платы на чипсете от SiS на данный момент в Москве недоступны, а главной фичей логики ALi MAGiK1 является поддержка DDR и SDRAM одновременно, то есть это вообще тема для отдельной статьи (которая, кстати, вскоре будет опубликована в "UP").

Итак, оценивались: качество изготовления матери, дизайн, комплектация, возможности по настройке, возможности для разгона и собственно производительность.

Тестировалось все это хозяйство на машине следующей конфигурации:

На жесткий диск тестовой машины были установлены: операционная система Windows 98 SE Russian с американскими настройками (под каждую плату система перестанавливалась полностью), DirectX 8.0, а также пакет VIA Service Pack 4-in-1 v.4.28 для чипсетов VIA, а для AMD 750 - стандартные драйвера, прилагающиеся в комплекте с мамой. Все резиденты были вышвырнуты из RAM, подсистему памяти настроили на максимальную производительность, винчестер подключали к первому каналу IDE как master, второй канал нес на себе CD-ROM Creative Infra 52x.

Производительность замерялась следующими синтетическими тестами:

Итак, поехали!

MSI K7T Turbo (MS-6330)

В процессе моей деятельности по сборке персональных компьютеров, что называется, "под заказ", я уяснил, что клиенту зачастую абсолютно по барабану, какая у него звуковая карта и насколько высокие обороты у винчестера. Ему важно, чтобы к компьютеру прилагалось как можно большее количество фенечек, да еще на системнике была какая-нибудь красивая наклейка (однажды у меня закончились шильдики с логотипом фирмы, и продажи компьютеров резко упали). Разумеется, это не всегда верно, но в любом случае дополнительная фенечка, абсолютно бесполезная с точки зрения функциональности, - это лишний шаг клиента к состоянию блаженства (если бы я владел фирмой, выпускающей материнские платы, к каждой матери в комплекте прилагался бы коврик для мыши с логотипом фирмы - стоит копейки, размеры коробки позволяют, зато какая реклама! Ну ладно, помечтал и хватит).

Если вы в ближайшее время хотите собрать и продать какому-либо богатому дяде, который совершенно ничего не понимает в этом вопросе, компьютер на базе AMD Athlon, берите эту плату - не пожалеете. По количеству фенечек она оставила далеко позади все известные мне материнские платы. К ней, помимо красивой серебристой наклейки "Geared by MSI", прилагается также брошюрка с описанием функций диагностического индикатора на РУССКОМ языке (к сожалению, эта брошюрка с русским текстом оказалась единственным лучом света в темном царстве, все мои попытки найти родную кириллицу в руководстве пользователя закончились полным провалом) и календарь на 2000-2001 год, который можно поставить на системный блок.

Сама материнская плата выполнена на симпатичном зеленом текстолите (нет, это действительно выглядит симпатично!), имеет размеры 305 x 228 мм и построена на основе чипсета VIA KT133A. 6 слотов PCI, высокие (31 мм) конденсаторы емкостью 4700 мкФ вокруг процессорного разъема… Интересно, интересно... К счастью, расположены они довольно далеко от процессорного гнезда, поэтому проблем с установкой кулера Thermaltake ChromeOrb не возникнет. В числе минусов можно назвать небольшое расстояние между DIMM и AGP и окруженный конденсаторами разъем питания ATX, вставить в который нужный шлейф не так-то просто, особенно если материнская плата с процессором, кулером и памятью уже установлена на посадочном месте.

Диагностический индикатор D-LED, встроенный в материнскую плату, является очень приятной и полезной вещью. Он состоит из четырех светодиодов, комбинации которых соответствуют POST-кодам при инициализации устройств. С его помощью можно сразу же понять, какой именно девайс в машине сбоит, то есть для оверклокера или тестера это вещь незаменимая. Правда, расположен индикатор несколько странно - между разъемами портов и Audio, мы его даже не сразу нашли.

Да, и еще один недостаток (маленький такой...) нашелся: на плате есть только два вентиляторных разъема, причем расположены они в разных ее концах, а это означает, что вы можете забыть про двухвентиляторный SuperOrb.

Никаких следов DIP-переключателей на плате не обнаружено, лишь одна сиротливо торчащая перемычка, которая заведует переключением FSB со 100 МГц на 133 и обратно, а все остальные изменения производятся из BIOS. Все подписи к коннекторам и перемычкам выполнены четко, легко читаемым шрифтом.

Плата несет "на борту" программно реализованную звуковую подсистему. В комплект к маме, помимо вышеупомянутых фенечек и стандартного набора из двух шнурков, компакта и инструкции, входит пара дополнительных USB-портов.

Abit KT7A-RAID

Недешевая плата на чипсете KT133A от Abit. Дизайн платы безупречен, пайка - безукоризненна, все подписи к джамперам и разъемам нанесены четко и легко читаются - в общем, придраться практически не к чему. Правда, два маленьких недостатка все же обнаружились: слоты DIMM и AGP расположены достаточно близко друг к другу, чтобы затруднить работы по монтажу и демонтажу памяти, а рядом с процессорным разъемом есть несколько высоких конденсаторов, из-за которых кулер типа ChromeOrb без обкусывания ребер на плату не встанет. Габариты "мамы" - 305 x 228 мм, плата оборудована 6 слотами PCI, одним ISA и не имеет практически никому не нужного слота AMR. 

В комплекте помимо стандартной документации (кстати, мануал написан вполне толково) и драйверов замечены два шлейфа UDMA/66, что есть правильно, и два дополнительных порта USB. Северный мост чипсета закрыт вентилятором. (Вообще, уже давно надо поменять название этого моста с северного на южный, а то странно выглядит фраза "охлаждение северного моста": сразу вспоминаются ледники и айсберги Арктики, и не понимаешь, зачем там еще что-то охлаждать, ведь и так холодно.)

Плата оборудована встроенным RAID-контроллером (чип HPT 370, RAID уровней 0, 1, 0+1), позволяющим вкупе с двумя каналами IDE подключить до 8 жестких дисков единовременно. Никаких DIP-переключателей на плате не обнаружено, все действия выполняются из Soft-Menu III BIOS.

ASUS A7V133

Эта плата уже подробно рассматривалась в нашем журнале, поэтому сейчас мы ограничимся лишь кратким обзором ее основных функций. Претензий по качеству изготовления к ASUS никогда не предъявлялось, за пайку "мама" заслуженно получает "пятерку", и даже с плюсом. Габариты платы - 305 x 245 мм, то есть в маленький ATX-корпус она не влезет. Изменение напряжения питания ядра и множителя процессора может быть произведено прямо из BIOS или с помощью DIP-переключателей, причем таблицы комбинаций и легко читаемые подписи к коннекторам нанесены прямо на плату, что сильно облегчает процесс сборки.

Слот AGP (AGP Pro, кстати говоря!) и слоты DIMM расположены на достаточном расстоянии друг от друга и остальных подробностей, так что с установкой и извлечением модулей памяти проблем не будет. Конденсаторы у процессорного разъема не мешают большим кулерам, а часть из них вообще вынесена на отдельную плату. На плате также интегрирован RAID-контроллер Promise PDC20256R, обеспечивающий реализацию RAID уровня 0.

К комплектации претензий тоже не возникло - два порта USB, два шлейфа UDMA/66, один FDD, три джампера, грамотный мануал, компакт-диск, сертификат подлинности от Yamaha (что самое удивительное, звуковой подсистемы на плате не нашлось, и зачем нужен этот сертификат с серийным номером - абсолютно непонятно).

таблица 1. Общие характеристики

Параметр    Abit KT7A-RAID ASUS A7V133 MSI K7T Turbo
Чипсет    KT133A KT133A KT133A
Сев/юж мост   8363A / 686B 8363A / 686B 8363A / 686B
AGP Pro  - + -
PCI / ISA   /AMR    6 / 1 / 0 5 / 0 / 1 6 / 0 / 1
LPT / COM / USB   1 / 2 / 4  1 / 2 / 4 1 / 2 / 4
RAID   HPT370
PDC20256R
Promise -
Звук  - - AC97
Системный мониторинг    686B ASUS ASIC 686B
Fan-коннекторы  4 4 2
Изменение множителя
CPU / частоты FSB    
BIOS/BIOS BIOS +DIP/
BIOS
BIOS/BIOS (100/133 джампером)
Vcore/VIO/
Vmem/VAgp   
+/+/+/- +/-/-/- +/+/-/-
Измен. с шагом 1 МГц + + +
Габариты    305 x 228 305 x 245 305 x 228
Цена    $146 $164 $119

Сергей Бучин, sergbuchin@mail.ru (С) Upgrade

дальше >>
Hint Site Aport
© Авторские права и копия защищены законом: © Дудкин Александр Константинович, 2002 г.
Копирование любых материалов только с письменного разрешения автора сайта
URL сайта: www.alexishw.mailru.com
Ваши замечания и предложения присылайте по e-mail: alexishw@mailru.com