Если в числе прочих обновлений с сайта Дяди Билла Вам «посчастливилось» скачать и установить обновление KB905474 (Windows Genuine Advantage Notification), – отныне при каждой загрузке операционной системы вы можете «любоваться» (разумеется, если вы юзаете не совсем лицензионную ОС, а точнее, совсем нелицензионную ) – в правом нижнем углу экрана – красивой табличкой « Возможно вы приобрели поддельную копию программного обеспечения . Данная копия Windows не прошла проверку подлинности ».

Чтобы продолжить запуск ОС, в диалоговом окне «Данная копия Windows не прошла проверку подлинности и проблема не разрешена. Данная копия Windows не обладает правами на получение полного спектра обновлений и поддержки корпорации Майкрософт . Чтобы защитить свою копию Windows , нажмите кнопку «Разрешить » нужно нажать кнопку  Разрешить (и так – каждый раз!). Ну что, дообновлялись?! Вот вам последствия бездумного скачивания и установки обновлений!

Но не всё потеряно, можно вернуть, так сказать «былую девственность» вашей Винде ( заодно и избежать ответственность microsoft ). За отображение ( активацию ) этой чудо-таблички с уведомлением о том, что Windows не прошёл проверку на подлинность — отвечают два файла: WgaTray.exe (329 КБ) и WgaLogon.dll (231 КБ). Оба расположены в «сердце» Windows XP C:\WINDOWS\system32\WgaTray.exe постоянно «висит» в памяти, и, если его отключать через Диспетчер задач, он запускается заново.

Есть несколько методов решения этой проблемы (в том числе переименование/удаление WgaTray.exe и WgaLogon.dll, а также установка всевозможных патчей), но самый простой это слегка подредактировать Реестр Windows.

Для этого нужно запустить Редактор реестра: Пуск Выполнить… Запуск программы regedit OK. Запустится  Редактор реестра, в котором нужно найти и удалить раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\Notify\WgaLogon

Внимание! Будьте осторожны при манипуляциях с Реестром !

Если вы испытываете затруднения с ручным редактированием Реестра (или вам просто некогда/лень разбираться с этим), скачайте и разархивируйте файл wga.rar, щелкните файл wga.reg одиночным (или двойным – в зависимости от настроек вашей операционной системы) щелчком. Появится диалоговое окно Редактора реестра «Вы действительно хотите добавить информацию из wga.reg в реестр?» – нажмите Да. Появится диалоговое окно Редактора реестра с сообщением, что данные из файла wga.reg были успешно внесены в реестр – нажмите OK.

После перезагрузки операционной системы сообщение о обнаруженной нелицензионности версии Windows — да не потревожит больше вашу чистую, незапятнанную пиратством совесть!

Примечание

При установке обновления Windows XP Genuine Advantage Notification на локальный компьютер копируются следующие файлы:

Windows XP Genuine Advantage Validation C:\WINDOWS\system32\LegitCheckControl.dll (1,41 МБ);

Уведомление о результатах проверки подлинности Windows – C:\WINDOWS\system32\WgaLogon.dll (231 КБ);

Уведомления о проверке подлинности Windows C:\WINDOWS\system32\WgaTray.exe (329 КБ).

При этом в системном кэше DLL создаются копии файлов:

C:\WINDOWS\system32\DllCache\WgaLogon

C:\WINDOWS\system32\DllCache\WgaTray

Хотя вышеуказанного редактирования Реестра вполне достаточно для устранения сообщения о поддельности копии (как в SP3, так и SP2), после перезагрузки ПК лучше удалить и эти файлы.
Так же предпочтительнее будет отключить обновление о KB905474 (Понель Пуск, около часиков — желтый значёк.

Если у вас что-то не получилось, что можно использвать этот алгоритм действий:

  1. Пуск -> Поиск (Start -> Search)
  2. Выбрать все файлы и папки
  3. В дополнительных параметрах (More Advanced Options) выбрать Поиск в скрытых файлах и папках (Search hidden files and folders)
  4. Искать «WGA» (без кавычек)
  5. Когда найдет: переименовать WgaTray в WgaTray_ и грохнуть WGANotify
  6. CTRL + ALT + DEL найти wgatray.exe и завершить этот процесс
  7. В результатах поиска найти WGATray.Settings и открыть блокнотом (notepad)
  8. ПОЛНОСТЬЮ переписать содержание вот так: Balloon interval = 9999999999 daysDaysBeforeBuyNow Unactivated = 9999999999 DaysBeforeBuyNow Nongenuine = 9999999999 Disabled = true Reduced reminders = true
  9. Сохранить и закрыть
  10. Перезагрузиться
  11. Напоминалки в трее больше нету. Осталось предупреждение в окне загрузки
  12. Открыть редактор реестра Пуск -> Поиск (Start -> Run) ввести regedit
  13. Идем в куст реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\WgaNotify
  14. Убиваем два ключа, которые начинаются: NoRemove
  15. Панель управления -> Установка и удаление программ (Control Panel -> Add or Remove Programs). Поставить галку «Показать обновления» (Show updates)
  16. Windows Genuine Advantage Notifications (KB905474) Жмем «Удалить»
  17. Ушло. Закрываем окна с «Панель управления» и «Установка и удаление программ»
  18. Возвращаемся в реестр и полностью удаляем папку WgaNotify: кликнуть в левой части и нажать DEL
  19. Идем в куст HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\App Management\ARPCache\WgaNotify кликаем на WgaNotify в левой части и жмем DEL
  20. Идем в куст HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Services\Eventlog\System\WgaNotify кликаем на WgaNotify в левой части и жмем DEL
  21. Идем в куст HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet002\Services\Eventlog\System\WgaNotify кликаем на WgaNotify в левой части и жмем DEL
  22. Идем в куст HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\Notify\WgaLogon — выбираем WgaLogon в левой части и жмем DEL
  23. Перезагружаемся — нет ничего. Загружаемся — нет никакого таймера!
  24. САМОЕ ГЛАВНОЕ! WGA захочет загрузить и происталлить себя по новой. Поэтому при следующем обновлении снимите галочку с этого обновления и выберите опцию «не отображать это обновление!!!

При обновлении через встроенную опцию Microsoft Update у вас будет в первых рядах надпись, что вы запретили к установке ВАЖНЕЙШИЕ обновления и будет предложено снова вернуть их и инсталлировать.
НИЧЕГО КРИТИЧЕСКОГО КРОМЕ KB905474 ТАМ НЕТУ! Любые обновления можно слить руками с даунлоад-центра MS.
И самое интересное: Валидацию для слива обновлений проходят даже забаненные MS корпоративные ключи!

Одним словом: можно не переустанавливать Windows — просто не ставьте апдейт 905474!

Кому и это не помогло, можно воспользоваться утилитами Windows.Genuine.Advantage.Validation Patched 1.7.59,  Windows.Genuine.Advantage.Validation Patched 1.9.9.1, AntiWGA 3.0, WGAOGA _Kill.

[Посещений: 5 007, из них сегодня: 1]