Чаще всего при работе с сетью встречаются одни и те же проблемы, вопросы о которых задают на форумах. Зачастую, решения внятного там так и не находят.

С переходом на Windows 7 многие из проблем решились, т.к. авторы сборок стали меньше глубоко копаться в системных настройках: менять системные настройки, политики безопасности, параметры реестра. Ведь чаще всего, проблемы в работе сети были вызваны именно применением всевозможных сборок :)

Именно поэтому опишу типовые проблемы, которые чаще всего встречаются при доступе в сетевым ресурсам сетей на базе Windows.

Сетевые ошибки Windows

Итак, по умолчанию в стандартной Windows XP Professional доступ к сетевым ресурсам без пароля запрещен. В бездоменной сети или необходимо создать пользователей с одинаковыми паролями для на всех машинах, или же включить учетные записи гостей, после чего обязательно расшарить ресурс или для пользователя «Все» (если используется авторизация через Гостя) или же назначить тех пользователей, которые будут авторизоваться на на машине (в случае авторизации по имени пользователя и паролю).

И здесь могут возникнуть 2 типовые ошибки:

  • Вход в систему не произведен. Имеются ограничения, связанные с учетной записью.
  • Вход в систему не возможен: выбранный режим входа для данного пользователя на этом компьютере не предусмотрен.

Обе они вызваны настройками локальных политик безопасности на том компьютере, к которому производится подключение.

Решение

Вход в систему не произведен. Имеются ограничения, связанные с учетной записью.

Необходимо  изменить: Панель управления > Администрирование > Локальные параметры безопасности > Локальные политики > Назначение прав пользователя > Отказ в доступе к компьютеру из сети.

Из списка пользователей там необходимо удалить всех, кроме SUPPORT_*. Это позволит подключаться к машине под аккаунтом Гость (если на включена локально).

Вход в систему не возможен: выбранный режим входа для данного пользователя на этом компьютере не предусмотрен.

Необходимо  изменить: Панель управления > Администрирование > Локальные параметры безопасности > Локальные политики > Параметры безопасности > Учетные записи: ограничить использование пустых паролей только для консольного входа.

Изменить на Выключен. Это позволит входить на компьютер по сети от имени пользователя с пустым паролем и без включенной учетной записи Гостя.

[Посещений: 13 349, из них сегодня: 1]

Добавить комментарий