При установке Windows на HDD (как PATA IDE, так и SATA), подключенный через дополнительный контроллер IDE или SATA? установленный на материнскую плату или в слот расширения, а также через RAID-контроллер, ОС Windows не может обнаружить винчестер. Это нормальное явление.

Во-первых, по возможности, если HDD подключен через контроллер, встроенный в материнскую плату (часто встречаются контроллер Promise, Silicon Image и VIA), то по возможности, следует его подключить на время установки к основному контроллеру IDE или SATA на материнской плате. Если это невозможно сделать, то поступают следующим образом.

Ошибка при инсталляции
    Как правило, это объясняется тем, что в дистрибутиве Windows (подразумеваются все версии WindowsNT, XP, 2000,2003) отсутствуют необходимые драйвера для используемого дискового контроллера.
    В общем случае проблема решается следующим образом – для того, чтобы Windows смогла определить жесткий диск, в начале установки в текстовом режиме нажмите клавишу F6. Затем вставьте поставляемую с контроллером или с материнской платой дискету с драйверами. Если необходимые драйверы записаны на CD, Вы должны, прежде, чем приступать к процедуре установки Windows, скопировать драйверы на дискету.
    Возможно, прежде Вы никогда не обращали внимание на опцию «F6» , поскольку во время установки Windows в стандартном режиме информация о данной опции появляется в нижней части экрана всего на несколько секунд. Более вероятно, что Вы видели сообщение о том, что продолжение процедуры установки невозможно, поскольку в системе не установлены необходимые драйверы.
    Для того, чтобы воспользоваться опцией «F6», необходимо после вывода сообщения «Welcome to Setup» и последующей загрузки файлов в самом начале установки дождаться сообшения «Press F6 if you need to install a 3rd party SCSI or RAID driver» («Нажмите F6 для установки драйвера для SCSI или RAID устройства»). Данное сообщение появится на экране всего на несколько секунд, поэтому постарайтесь не пропустить его.

Предложение нажать клавишу F6
    После этого, программа установки будет вести, как обычно, т. е. выполнять стандартные операции. Однако на определенном этапе, программа предложит Вам установить драйверы под дополнительный контроллер. Предложение будет выглядеть следующим образом.
Предложение нажать клавишу S
     Нажмите клавишу «S». Установите дискету с драйверами (если дискета не была установлена ранее), и система установит необходимые драйверы. В некоторых ситуациях с дискеты требуется установить больше одного драйвера, т.е. начиная с нажатия буквы “S” последние стадии надо повторить; например, в случае с RAID-контроллерами nVidia требуется отдельно установить nVidia Parallel ATA Driver и nVidia RAID Class Driver. Как только процедура установки драйверов будет завершена, на экране появятся дальнейшие инструкции по установке Windows.

    Поскольку в современных компьютерах не всегда присутствует встроенный 3.5” флоппи-дисковод, то в таких ситуациях можно воспользоваться либо внешним USB-FDD приводом (NEC использовать НЕ рекомендуется!), либо использовать самостоятельно записанный загрузочный диск с дистрибутивом Windows, дополненным необходимыми драйверами. Это можно сделать при помощи программы nLite, доступной через интернет.

    В случае отсутствия RAID либо вообще единственным SATA диском и чипсетами Intel 865/875/915/925/945/955 с функцией RAID(южные мосты ICH5R/6R/7R) и nVidia nForce3/4 необходимо убедиться, что в BIOS мат. платы отключена функциональность встроенного в чипсет RAID’а. Это делается переключением пункта меню BIOS «SATA Mode» из «RAID» в «Enhanced” или «Legacy” для плат на чипсетах Intel и «IDE/SATA RAID Function» в положение «Disabled» для плат на чипсетах nVidia .      Для подобных плат с дополнительными, помимо встроенного в чипсет, SATA-контроллерами, необходимо убедиться, что SATA диск подключен именно к чипсетному, а не к дополнительному RAID-контроллеру, установленному на плате (в случае «правильного» подключения диска его название и параметры отображаются в экране стандартных настроек BIOS).
    При соблюдении всех вышеперечисленных условий установка Windows возможна в такой конфигурации штатным образом, без использования дискет с драйверами.

    Если в материнской плате установлено несколько RAID-контроллеров, пожалуйста, не перепутайте их драйвера. Вам нужен драйвер именного того контроллера, к которому подсоединён Ваш диск или массив.

     Если в комплекте с материнской платы или контроллером не было дискеты, то её можно записать самостоятельно, имея на руках чистую отформатированную дискету и компьютер с установленной Windows (или, как ни странно, практически любой другой ОС), скопировав драйвера с прилагаемого компакт-диска (может потребоваться распаковать zip-архив) в корневой каталог дискеты, при это в итоге там обязательно должен присутствовать файл txtsetup.oem .
     Для большинства материнских плат ASUS и Gigabyte дискету можно создать, загрузившись с прилагаемого к материнской плате CD-ROM’а и выбрав соответствующий пункт в появившимся меню.

При установке операционной системы семейства Windows2000/XP/2003 на RAID массив, созданный на встроенном в чипсет nVidia nForce RAID – контроллере, необходимо последовательно установить с дискеты с соответствующими драйверами оба имеющихся там драйвера — NVIDIA NForce Storage Controller и NVIDIA RAID Class Driver, иначе инсталлятор операционной системы некорректно опознает массив (увидит отдельные диски), либо не опознает его вовсе.

    Образ дискеты для чипсетов VIA можно взять здесь
     Для встроенных в чипсеты Intel RAID контроллеров образ дискеты можно взять здесь – здесь
     Для встроенного в чипсеты nVidia здесь — здесь

[Посещений: 411, из них сегодня: 1]

Добавить комментарий