Каждый год в последнюю пятницу июля — в этом году 25 июля — в мире празднуется Международный день системного администратора. Это профессиональный праздник всех тех, от кого зависит работа компьютеров и систем связи, веб-сайтов и любых многопользовательских вычислительных систем. У праздника имеется собственный сайт www.sysadminday.com, где имеется самая подробная информация о празднике.

Международный день сисадмина отмечается уже пятый (а где-то шестой) год подряд. В день праздника рекомендуется проявлять к сисадминам повышенное внимание и дарить им подарки. При этом, вместо традиционных кружек и маек с логотипами компании, которых у администраторов и без того хватает, рекомендуется преподносить в качестве подарка нечто более существенное, например, MP3-плеер или плазменную панель с диагональю не короче 42 дюймов. Подойдет и специальная праздничная вечеринка с тортами и, конечно же, пиво, без которого сложно представить себе настоящего сисадмина.

Профессия сисадмина сродни профессии врача: если все работает хорошо, о нем и не вспоминают… если не работает — его всем народом клянут на чем свет стоит!

«Отцом» праздника является американец Тед Кекатос, посчитавший, что хоть раз в год системные администраторы должны чувствовать благодарность со стороны пользователей. Первый раз данный праздник был отмечен 28 июля 2000 года.

В этот день принято чествовать скромных тружеников «невидимого фронта», оберегающих благополучие корпоративных сетей и компьютеров, — ведь именно от них напрямую зависит успешная работа компании.

В день праздника рекомендуется проявлять к сисадминам повышенное внимание и дарить им подарки, хвалить и заверять в вечной любви и дружбе.

По данным Гильдии сисадминов (SAGE), собранным в результате опросов в 20 странах, обычно сотрудник технического отдела – женатый мужчина в возрасте около 32 лет, который работает около 9,5 часов в день 5 дней в неделю, часто задерживается в офисе в сверхурочное время. При этом лишь 20 процентов сисадминов имеют специализированное образования и диплом, а потому официально не называются системными администраторами, при этом выполняют все их функции, сообщает JustMedia.

В этом году сисопы отмечают свой праздник под лозунгом «Поздравь своего админа и спи спокойно!». Главным и обязательным атрибутом праздника является пиво.

У системных администраторов есть свой святой – шесть лет назад папа Иоанн Павел II официально назвал Святого Исидора покровителем пользователей компьютеров и Интернета. Однако как поведал «Новому Региону» один из сисопов, вместо молитвы «сетевые шаманы» предпочитают специальный бубен, сделанный из CD и DVD болванок, скрепленных центральными кольцами дискет.

Кроме того, у админов-хранителей есть свои тотемные животные. Для сисадминов операционной системы Linux священным животным является пингвин Тюкс, для операционной системы FreeBSD – чертик Бисти, а для OpenBSD – рыбка Паффи.

[Посещений: 23, из них сегодня: 1]

Добавить комментарий