Достаточно часто при различных изменениях, установке нового ПО, драйверов и т.п. Windows по тем или иным причинам отказывается загружаться. При этом, иногда даже безопасный вход в Windows по клавише F8 не возможен. Опытные пользователи знают, что в такой ситуации пользовательские данные (в том числе папку Мои документы) надо хранить на любом логическом диске, кроме системного. Проблема в этом случае решалась переустановкой Windows без потери данных, но со значительными затратами времени на переустановку системы и ПО (у активных пользователей количество программных пакетов и утилит достигает 200).

Ручные методы восстановления

Системные администраторы и наиболее продвинутые пользователи знают и иные выходы из такой ситуации – использование «отката» системы (системная утилита Восстановление системы) до рабочего состояния, попытка загрузиться с последней рабочей конфигурацией. И только если эти меры не помогают, они прибегают к восстановлению системы из образа. Образ – это точная побайтовая или посекторная копия раздела (разделов) или целого диска, сохраненная в виде двоичного файла с сжатием.

Восстановление можно выполнить как системными средствами Microsoft (использование Консоли восстановления), так и программами сторонних разработчиков для создания образов.

В первом случае необходимо иметь загрузочный диск Windows и при загрузке с него в нужный момент нажать F2 и войти в консоль восстановления и далее из заранее приготовленного образа восстановить систему.

Лучшими и гораздо более функциональными, чем системные средства, считаются программы Symantec Norton Ghost и Acronis True Image. Они создают образ в форматах IMA, IMG, GHO, TIB или прямо из-под Windows или используя соответствующие загрузочные диски от этих же фирм-разработчиков ПО.

Запустив эти программы из-под Windows, они предлагают сделать образ и сохранить его или на другом логическом разделе или диске или записать образ на загрузочную DVD-болванку, которую можно будет использовать при загрузке ПК с нее для восстановления системы.

Также системные администраторы используют лучший на данный момент загрузочный CD — Hirens Boot CD, загрузившись с которого можно воспользоваться большим числом полезных утилит для диагностики системы, проверки железа и восстановления системы. Там присутствуют и Symantec Norton Ghost и Acronis True Image DOS-версий. Образ можно создать или восстановить систему из образа можно прямо оттуда, не используя Windows и без установки этих программ.

Создание образа занимает 7-20 минут, а восстановление – от 5 до 10 в зависимости от количества файлов на системном разделе. При использовании максимального сжатия образ будет весить примерно в 2 раза меньше занятого места на сохраняемом разделе. Acronis True Image работает несколько быстрее и в новых версиях предоставляет больше функций по восстановлению, чем Norton Ghost, однако она «понимает» только свой фирменный формат образов tib. Зато это программа позволяет сохранять и восстанавливать образы по сети и протоколу ftp, что полезно для установки ОС на однотипных офисных компьютерах с сервера.

В любом случае, все эти методы ручные и для восстановления упавшей ОС требуют наличия загрузочного CD или DVD-диска и сохраненного образа на каком-либо носителе.

Автоматическое восстановление 

Недавно российская компания Acronis долгое время работала по заказам российских производителей компьютеров и ноутбуков предложила систему автоматического восстановления  ОС из образа, хранящего на скрытом разделе винчестера. При этом, изменяется Главная загрузочная запись (Master Boot Record, MBR) в 1-м секторе 0 дорожки HDD, на который установлена Windows. Такая технология сейчас используется для восстановления лицензионных Windows на брендовых компьютерах Depo и Kraftway.

После внесения изменений при загрузке с HDD перед передачей управления на загрузочный раздел с Windows выводится сообщение: «Нажмите F11, чтобы войти в режим Восстановления системы». Если пользователь нажмет F11, то начнется автоматическое восстановление ОС с отдельного раздела, на котором лежит образ системы.

Этот отдельный раздел по терминологии Acronis  носит название «Зона безопасности Acronis» и создается в Windows-версии программы Acronis True Image Home 11.0. Отформатирован этот раздел в файловой системе FAT32, соответственно он полностью и без специальных драйверов доступен из-под DOS.

Создать Зону безопасности Acronis просто:

  1. После запуска Acronis True Image выбрать Архивирование и восстановление
  2. Щелкните на операции Архивирование данных в окне Архивирование и восстановление или выберите пункт меню Действия -> Создать архив. Также резервное копирование можно запустить непосредственно из окна Проводника Windows, щелкнув правой кнопкой мыши на требуемом диске и выбрав Создать в контекстном меню. Тогда программа сама выберет тип резервного копирования Мой компьютер.
  3. На следующем этапе вам необходимо выбрать тип создаваемого архива:
    • Мой компьютер — выберите данный тип резервного копирования, если необходимо создать образ произвольного набора дисков/разделов или произвести резервное копирование состояния системы. Дисковый архив менее компактен и более долгий по времени создания, чем файловый архив, зато позволяет восстановить систему в считанные минуты после программных или аппаратных сбоев. Можно сделать резервную копию либо дисков и разделов, либо данных состояния системы, которые включают загрузочные файлы, реестр, защищенные системные файлы Windows и базу данных регистрации классов COM+. Резервная копия Состояния системы позволяет восстановить системные файлы, драйверы и т.п., но не файлы и папки с данными, используемые вами при работе с компьютером. В нашем случае именно этот вариант нас и интересует.
    • Мои данные — выберите данный тип резервного копирования, если вы планируете создать резервную копию отдельных файлов и папок. Файловый архив более компактен по размеру и быстрее создается по времени, но для создания резервной копии всей системы необходимо использовать дисковый архив.
    • Мои программы — выберите данный тип резервного копирования, если вам необходимо создать резервную копию отдельных приложений.
    • Моя электронная почта — выберите данный тип резервного копирования, если вам необходимо создать резервную копию приложений для работы с электронной почтой (MS Outlook, MS Outlook Express, Windows Mail). В процессе создания резервной копии вы можете указать определенные настройки для архивирования: учетные записи, папки, контакты, календарь, и т.д.
  4. В следующем окне вам необходимо выбрать диски и/или разделы для архивирования. Чтобы выбрать диск/раздел: 
    • установите флажок рядом с названием диска/раздела. При выборе диска, все его содержимое (все разделы) также будут автоматически выбраны
    • Иногда может оказаться полезно выполнить резервное копирование всех секторов жесткого диска. Например, возможно, что вы ошибочно удалили некоторые файлы и хотите создать образ диска перед тем, как попытаться восстановить их при помощи подходящей утилиты, потому что иногда восстановление может нарушить файловую систему. Чтобы выполнить резервное копирование всех секторов, установите флажок Создать образ «сектор за сектором». Имейте в виду, что из-за копирования как используемых, так и неиспользуемых секторов жесткого диска в этом режиме увеличивается время обработки и обычно в результате получается образ большего размера.
  5. Далее необходимо указать местоположение резервной копии на устройстве хранения данных. Чем «дальше» от копируемых папок вы разместите архив, тем выше вероятность, что он уцелеет в случае повреждения данных в этих папках. Например, сохранение архива на другом жестком диске обезопасит его в случае повреждения исходного диска. Данные, скопированные на сетевой диск, FTP-сервер или сменные носители, уцелеют даже при выходе из строя всего компьютера.
    • Если вы выберете файл существующего полного архива, его содержимое будет перезаписано с выводом запроса на подтверждение этой операции. Перезапись полного архива означает, что вы выбрасываете старый архив целиком и начинаете создавать новый. В этом случае все добавленные к старому полному архиву файлы инкрементных и дифференциальных архивов будут непригодны для использования. Рекомендуется удалить эти файлы.
    • Если вы намереваетесь добавить инкрементный или дифференциальный архив к существующему архиву, выберите в качестве целевого любой из архивных файлов. Если файлы хранятся в одной и той же папке, не имеет значения, какой файл выбрать, потому что программа считает все файлы единым архивом. Если вы сохраняли файлы на нескольких съемных дисках, вставьте диск с самым последним по времени архивным файлом, так как в противном случае могут возникнуть проблемы с восстановлением данных из архива.
    • Также можно хранить архивы в Зоне безопасности Acronis или в Хранилищах архивов. В этом случае имя файла вводить не нужно. Мы выбираем именно этот вариант.
  6. Далее, выберите раздел, свободное место которого вы хотите использовать для создания скрытого раздела.
  7. В следующем окне – Установить параметры вручную – выберите данную опцию, чтобы настроить параметры резервного копирования вручную.
  8. Выберите в настройках диалогового окна максимальную степень сжатия и приступайте к процессу.

В одной Зоне безопасности может храниться несколько образов.

Используя приведенную выше методику, вы можете восстанавливать рабочую Windows со всеми установленными программами, драйверами и вашими настройками за считанные минуты. Кроме того, в Acronis True Image есть планировщик, который позволяет автоматически добавлять к существующим архивам появившиеся изменения в системе (архив с инкрементом) по расписанию.

Все перечисленное ПО и образы загрузочных дисков вы можtnt скачть с нашего ftp-сервера ftp://hww.homeftp.net из разделов OS и software.

ftp://hww.homeftp.net/soft/OS/Hiren%20BootCD%209.6/Rus%20Patched%20Hiren%20BootCD%209.6/RU%20Patched%20Hiren’s.BootCD.9.6.iso — RU Patched Hiren’s.BootCD.9.6.iso

ftp://hww.homeftp.net/soft/Software/HDD/Acronis%20True%20Image%20Home%20v11.0.0.8027.rar — Acronis True Image Home v11.0.0.8027.rar

ftp://hww.homeftp.net/soft/Software/HDD/BootCD_ATIH_11.0.8059_RU_ADDS_10.0.2161_RU.rar — Загрузочный CD с Acronis True Image Home 11.0.8059_RU и Acronis Disk Director Suite_10.0.2161_RU

[Посещений: 1 032, из них сегодня: 1]

Добавить комментарий