Тема этой статьи избитая, но тем не менее, я все-таки хотел бы её еще раз затронуть, просуммировав имеющуюся информацию. Дело в том, что китайские подделки популярных дорогих смартфонов все больше наводняют рынок. Некоторые подделки отличаются высоким качеством изготовления, почти полной идентичностью по внешнему виду, выявить их можно только по мелочам.

Рынок сбыта подделок — интернет-магазины. Цена на них традиционно значительно ниже — не тысячу рублей, а в 2 и более раз. Это первое, что вас сразу должно насторожить.

Физические отличия

Окантовка экрана. Оригинальный Galaxy S4 имеет дисплей, который не имеет большой рамки вокруг него. Клоны часто имеют большое пространство между дисплеем и фактическим краем смартфона.

Щели в корпусе

 

Кнопка Home под экраном.

  •  Оригинальный Galaxy S4 имеет идеально белый хромированный кусок пластика в виде кнопки «Home», и она находится прямо посередине пространства под дисплеем. Клоны часто имеют кнопку «Home» лишь немного ниже экрана и иногда кнопка имеет даже другой вид. У клонов бывают проблемы с расположением кнопки. В оригинальной версии она размещена точно по центру нижней части телефона, у клонов сдвиг составляет 1-2мм.
  • Цвет пластика на передней панели. У настоящего Galaxy S4 белый цвет может иметь несколько голубоватый оттенок в определенном освещении, в то время как у копии проявляется какой-то холодно-голубой цвет, ближе в серо-синему. Также обратите внимание на размер и совпадение глазков для форнтальной камеры, датчиков света и индикаторов — они должны быть разного размера. У китайцев они часто одинаковые.
  • Открываем заднюю панель. В первую очередь обратите внимание на шильдик и качество печати и размер логотипа Samsung на нем. Обратите внимание на расположение разъемов и винтов.
Обратите внимание на винты, загушки, наклейки

 

Внимательно сравните шильдики

 

Слева — оригинал, справа — подделка

Сравним батареи:

Справа подделка

Аппаратная начинка

Китайские клоны изготавливаются на базе других чипсетов и процессоров, имеют более примитивную экранную матрицу и камеру. В оригинальном аппарате используется четырехядерный процессор Qualcomm Snapdragon 600 APQ8064T, 1900 МГц (в более старых моделях Exynos 5 Octa 5410). В роли видеоускорителя здесь используется чип PowerVR SGX 544MP3 (Adreno 320 в GT-I9505). Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ. В клонах же чаще всего используются дешевые чипы MTK или Richtek, реже Exynos.

Изучить аппаратную начинку и обнаружить можно с помощью тестовых утилит CPU-Z, GPU-Z и AnTuTu Benchmark. Первые две позволяют посмотреть модель процессора и графического ядра соотвественно, а последняя — протестировать производительность. Производительность настоящего девайса — более 28000 очков, у китайцев — обычно меньше.

Процессор MTK и урезанное количество RAM видны в CPU-Z
  • Наберите *#0*#. Если вы попали в сервисное меню, то или это очень хорошая подделка (или же оригинальный аппарат, произведенный для другого региона) или оригинал.
  • Также вы можете установить программы Genuine Galaxy — Phone Info или Phone INFO ★Samsung★, которые покажут всю информацию о начинке тела и даже скажут, подлинный он или нет.
  • На клонах часто не работают функции NFC, управление жестами или глазами. Не забудьте проверить!
  • Что касается камеры, то качество снимков ей значительно ниже, нет большого набора настроек, и, часто, нельзя выбрать качество и разрешение фотографии.

Программное обеспечение

Само собой, клон идет на очень похожем костомизированном Android, однако версия не та. Оригинал поставляется с Android 4.2.2 (Jelly Bean), в то время как в информации Build number (Номер сборки) вы можете увидеть несовпадение номера и названия версии ОС. К тому же, оригинальный аппарат поставляется c фирменной оболочкой TouchWiz 5.0 (Nature UX), которую «видно на глаз».

 

Справа показана очень качественная подделка с подменой IMEI и серийного номера устройства. Отличается только версия OS — 4.2.9

А здесь версия ОС правильная, но подделку выдает Build number:

Build number содержит Gingerbread, что соответствует ОС Android 2.3. При этом выше версия ОС написана верная. Неплохая подделка.

А здесь мы видим фейковый Baseband version (версия модуля связи):

Здксь ребята не парились и вместо надписи вида I9505XXUFNA1, мы видим палевное название процессора :)

Примечание: также, косвенным способом проверки может служить сличение IMEI и Serial number устройства. По крайней мере, IMEI на коробке, в прошивке и на шильдиках должен совпадать. Наберите *#06# и вы увидите IMEI на экране. Проверить подлинность IMEI, можно на сайте http://www.imei.info/ или, позвонив в технчиескую поддержку Samsung.

Даже если IMEI окажется подлинным (Samsung выпустила девайс такой модели с таким IMEI для того или иного региона), то это не значит, что девайс подлинный. Дело в том, что китайцы научились прошивать в свои прошивки настощие, но ворованные IMEI и серийники. Так что такая проверка не может считать полноценной.

[Посещений: 4 349, из них сегодня: 1]

Добавить комментарий