Приставка MAG-245/250 – одна из самых удачных в линейке украинской компании Infomir и одна из лучших, если не лучшая в своем ценовом сегменте. Поэтому она завоевала заслуженную популярность и у российского потребителя.

В интернете существует огромное количество различных инструкций по настройке этой приставки, но зачастую они все лимитированы настройками того или иного провайдера. Как результат, инструкции получатся далеко не полные и совсем не раскрывающие широкие возможности устройства.

Сегодня мы обсудим различные и полноценные способы использования данной приставки с любым контент-провайдером IPTV трафика.

Режимы работы приставки

В этой статье мы не будем рассматривать возможности этой приставки по воспроизведению контента с USB накопителей и с локального медиа-сервера, а также с сетевой SMB-шары, хотя такие функции очень полезны – этому будет посвящена отдельная статья. Мы сконцентрируется на настройке приставки под воспроизведение потокового контента от внешних интернет IPTV провайдеров.

Приставка MAG-250 позволяет воспроизводить контент как от вашего провайдера интернета, так и от сторонних провайдеров одновременно. В любом случае вы пользуетесь сервером вашего провайдера или сторонним сервером, находящемся в где-либо в интернете. В обоих случаях требуется наличие работающего интернета с полосой не менее 10 Мбит/с.

Сама приставка имеет встроенный портал IPTV и позволяет настраивать несколько дополнительных внешних порталов. Чаще всего, если вы покупаете услугу IPTV от вашего интернет провайдера, то он предоставит вам имя сервера и URL, который надо указать в настройках приставки для подключения к порталу. URL-адрес специфичен для разных моделей приставок, так что для приставки MAG-245/250 должен использоваться свой адрес, который не подойдет для других приставок, и наоборот. Указав такой внешний портал, приставка вам предложит вы брать куда залогиниться – во встроенный портал или пользоваться внешним.

Если вы выбрали вход во внешний портал, предоставляемый вашим провайдером, то при входе в него вас попросят указать логин и пароль для входа, привязанный к биллингу. После ввода учетных данных загрузится список каналов и видеопотоков, доступных для вашего тарифа. Примечательно, что если вы перенесете приставку в другое место, например, подключите к другому интернет-каналу, то внешний IPTV портал продолжит работать через любое другое интернет-соединение (при условии, что он оплачен).

Третий вариант работы – это перепрошивка приставки кастомной прошивкой от вашего провайдера, который при загрузке сразу загрузится нужный портал. В таком режиме приставка будет работать только в локальной сети вашего провайдера. В принципе, потом её можно перепрошить дефолтной прошивкой от Infomir с USB накопителя, но это может вызвать некоторые трудности. Такой вариант работы, например, использует провайдер Interzet (DOM.RU). Они предоставляют в аренду эти приставку уже с установленный своей прошивкой, но в принципе, вы можете воспользоваться и своей, перепрошив её прошивкой провайдера (техподдержка её предоставляет по запросу).

Использование встроенного портала приставки

Встроенный портал по умолчанию пустой: он не содержит никаких каналов. Вам необходимо туда добавить список каналов вручную. Список каналов должен находиться или по любому доступному для скачивания адресу в интернете или в локальной сети. URL адрес списка каналов должен указывать на файл в формате m3u или m3u8. Файл должен содержать ссылки на список потоков (каналов). Такой готовый файл вы легко можете скачать в интернете или же создать самостоятельно, редактируя его в блокноте или любом другом текстовом редакторе.

О редактировании списка каналов вы можете прочитать в отдельной статье. Загрузив список каналов, вы можете его редактировать прямо в приставке с помощью пульта: перемещать каналы, создавать группы, редактировать их URL и удалять их. При выходе из меню каналов кнопкой Exit, Приставка предложит сохранить изменения.

Удобство этого подхода заключается в том, что в список каналов вы можете внести любые каналы, как от вашего провайдера, так и любые другие – платные и бесплатные, найденные в интернете. Минус заключается в том, что функционал приставки не поддерживает просмотр каналов из архива телепрограмм – вы не можете отмотать эфир на нужную дату и время.

Приведу пример такого варианта использования приставки мной. Мой провайдер Smarthome предоставляет доступ к списку бесплатных каналов для просмотра через контент-провайдера MOOVI (для просмотра платных каналов и получения расширенного плейлиста необходимо оформить подписку). MOOVI предоставляет свой заранее сконфигурированный плеер, в настройках которого указана ссылка на плейлист. Само собой каналы из этого плейлиста будут воспроизводиться только в сети Smarthome. Я скачиваю плеер по ссылке провайдера, захожу в его настройки и копирую оттуда ссылку на плейлист. Список бесплатных каналов представлен в виде файла m3u. Такой же лист можно получить из плеера любых других провайдеров:

Вместе с этим у меня оформлена подписка на платный сервис IPTV iedem.tv, который предоставляет доступ к сотням каналов, включая HD в хорошем качестве всего за 1$ в месяц. Этот сервис также предоставляет свой плейлист для доступа ко всем каналам сразу. Плейлист можно или скачать, или открыть в любом видео плеере, поддерживающем воспроизведение потокового контента, например, самый популярный VLC. Я скачиваю и этот файл, открываю оба в редакторе Notepad++, построчно редактирую, объединяя списки и оставляя только нужные мне каналы. Для каждого канала в таком фале отводится 3 строки: группа, к которой относится канала (не обязательная строка), URL ссылка на поток и название канала.

M3u лист изнутри выглядит примерно так:

#EXTINF:1,Матч! ТВ

#EXTINF:1,Матч! Арена

#EXTINF:1,Матч! Планета

#EXTINF:1,Матч! Игра

#EXTINF:1,Матч! Наш спорт
http://persik.by/stream/3903/293564/10271.m3u8

После редактирования и объединения списков, я сохраняю свой файл с расширением m3u. Затем этот файл необходимо разместить где-то в вашей локальной сети (на файл сервере в сетевой папке и дать доступ по UNC пути типа \\server\folder\file.m3u), на любом веб-сервере или в Интернет, чтобы файл был доступен по ссылке вида http://server/path/file.m3u. Затем дело за малым – добавить ссылку в настройки внутреннего порта приставки, чтобы каналы загрузились в его память.

Также существует вариант просто указать прямую http ссылку на размещение плейлиста на серверах edem.tv (теперь melord.net) – на случай, если у вас только один этот плейлист, и вы его не планируете редактировать. Если же вы хотите использовать плейлист от edem, но отредактировать его онлайн (например, изменить порядок следования каналов и их группировку), то вы можете разместить его на бесплатном сервисе Ottplayer. Этот сервис позволяет размещать на нем сторонние плейлисты и просматривать каналы через этот сервис с возможностью доступа к программе телепередач и архиву программ.

Чтобы добавить новый m3u плейлист:

  1. В главном меню выберите IPTV-каналы, войти в список каналов портала
  2. Нажать кнопку Menu, появится меню справа
  3. Выбрать пункт «Добавить IPTV-список»
  4. С помощью пульта и экранной клавиатуры (перевод языка — F4) ввести URL списка, нажать ОК
  5. Список каналов добавится слева. Если какие каналы у вас уже были в списке, то новые добавятся в конец списка.
  6. Если вы ходите организовать каналы по группам, то выделите необходимые каналы кнопкой F2, нажмите Menu, выберите опцию «Добавить в группу».
  7. Нажмите Exit, сохраните список каналов при выходе.

 

Использование внешних порталов для приставки MAG-245

Наша приставка позволяет указать в настройках загрузку контент с внешних порталов. Таких порталов достаточно много, под каждую поддерживаемую модель приставок они делают свою ссылку для доступа.

В частности, портал Смотрешка (smotreshka.tv) предоставляет возможность доступа к IPTV по различным тарифным планам как для провайдеров Интернета, так и для частных клиентов. Смотрешка поддерживает много различных платформ для просмотра, в частности приставки Infomir.

Добавление новых порталов происходит следующим образом:

  1. в главном меню выберите Настройки
  2. нажмите Системные настройки > Серверы > Порталы
  3. с помощью пульта и экранной клавиатуры (перевод языка — F4) введите URL портала и произвольное имя.

Чтобы настроить загрузку такого портала в приставке MAG-245, вам надо указать URL в настройках адресов порталов, а потом войти в него, выбрав его из списка. Адрес для приставки MAG: http://mag.smotreshka.tv/

Само собой, для загрузки портала потребуется доступ в интернет. Портал Смотрешка при загрузке первый раз требует указать данные учетной записи для входа. Ввести их можно с помощью экранной клавиатуры и пульта от приставки. После логина вы увидите список каналов, доступных для вас согласно вашего тарифного плана.

Существуют и бесплатные порталы для MAG-245/250. Такой портал предоставляет все тот же сервис Ottplayer, о котором речь шла выше. Напоминаю, что сам по себе Ottplayer – это не провайдер IPTV услуг, он предоставляет платформу для размещения ваших плейлистов и их воспроизведения через их плеер или приставки с web порталом.

Чтобы добавить Ottplayer в приставку MAG, укажите адрес widget.ottplayer.es.

Портал Ottplayer удобен тем, что поддерживает сколько плейлистов, сколько вы добавили на сайте сервиса. Вы можете легко переключаться между ними в нижней части портала. Как вы понимаете, плейлисты никак не привязаны к провайдерам – в рамках портала вы можете воспроизводить любой контент, лишь бы интернет работал. Также поддерживается архив программ, прокрутка назад и вперед, программа телепередач (при условии, что ссылку на нее вы прописали в файле m3u).

[Посещений: 52 914, из них сегодня: 1]

Добавить комментарий