Во время самоизоляции телевидение и СМИ — это окно в мир. И существует не так уж и много сервисов, которые предлагают дешевое и качественное IP телевидение за скромные деньги. Сервисы типа Смотрёшка и MOOVI стал неприлично дорогими, а их базовые тарифы не покрывают и половину необходимых каналов.

Могу порекомендовать сервис, который зарекомендовал себя за несколько лет как стабильный и недорогой сервис — EDEM.TV (заблокирован РКН, но работают его зеркала — он же iedem.tv, он же ilook.tv, melord.net). Всего лишь за 1$ в месяц вы получаете подписку сразу на все доступные каналы, а их более 700, включая сотню HD и Full HD (50 fps) каналов. Что меня больше всего работает — это доступ к большому количеству наиболее интересных спортивных каналов, каких как Eurosport, Арена (и всех её разновидностей) и большого количества иностранных каналов.

Как пользоваться EDEM.TV?

Сначала вам надо зарегистрироваться в сервисе.

Обратите внимание, что непосредственно в сервисе EDEM зарегистрироваться больше нельзя, но можно зарегистрироваться в его клонах-последователях. Официальный наследник ilook.tv также был недавно реорганизован и перенесен на новый домен melord.net

После регистрации необходимо пополнить баланс. Для этого переходим на страницу https://melord.net/account/payment. Выбираем любой из доступных способов оплаты, указываем сумму пополнения. Минимальная сумма зависит от выбранного способа от 1$ до 10$. Оплачиваем выбранным способом. После оплаты необходимо купить пакет. Он один. Переходим на страницу https://melord.net/account/bundle и нажимаем на флажок в строке пакета, чтобы его активировать, при этом произойдет списание с баланса.

Обратите внимание, что сайт edem.tv заблокирован Роскомнадзором, но его зеркала доступны. В любом случае это никак не влияет на трансляцию каналов, так как они открываются по ссылкам на совершенно другие домены, причем, каждый пользователь может зарегистрировать себе поддомен бесплатно со своим именем.

Далее Вам нужно получить плейлист. Переходим на страницу — https://melord.net/playlist и выбираем в меню «Генерация листа» формат нужного вам листа. Формат плейлиста зависит от Вашего плеера, через который вы будете просматривать наш плейлист и устройства. Поддерживаются следующие форматы:

  • m3u8 Playlist — самый распространенный формат. Его поддерживают практически все современные плееры и устройства.
  • m3u Playlist — аналогичен предыдущему, но предназначен для более старых IPTV приставок, например MAG-245/250
  • OpenBox Internet TV+
  • Samsung TV — плейлист для стандартного плеера телевизоров Samsung Smart TV.
  • Enigma Playlist — формат плейлиста для устройств с операционной системой Enigma.

Как загрузить плейлист в устройство — зависит от вашего плеера. Если ваш плеер поддерживает загрузку плейлиста по прямой ссылке, которую генерирует edem — мы советуем использовать именно ее, так как вы всегда будете иметь актуальную версию плейлиста в вашем устройстве. Если ваш плеер не поддерживает загрузку плейлиста по прямой ссылке, то скачайте файл плейлиста и загрузите его при помощи флеш-карты или по http/ftp. Более подробную информацию по загрузке ищите на форумах поддержки ваших устройств или плееров.

Плейлисты поддерживается практически на 100% всех современных устройств, поддерживающих IPTV. Для просмотра нашего плейлиста на таких устройствах, как Smart TV, Android, Apple, Windows и т.д. мы советуем выбрать плеер Ottplayer.es. Его плагин можно установить как в приставку MAG-250, так и во многие Smart TV или же установить плеер на компьютер или смартфон. Любители Linux и MacOS могут пользоваться старым добрым VLC плеером.

Инструкцию для загрузки в приставку MAG-250 вы написали в предыдущей статье.

Также сервис edem предоставляет архив и программу передач каналов. Архив каналов — это возможность просмотреть любимую передачу или фильм в записи, если вы пропустили ее в прямом эфире. В данный момент EDEM.TV имеет архив на 4 дня на все каналы. Как просмотреть архив — зависит от плеера и устройства, через который вы смотрите наш плейлист. Например в OTTPLAYER.ES плеере вы можете в данный момент открыть архив каналов на телевизорах Samsung и LG, нажав на кнопку EPG и выбрав нужную передачу.

Как работает Edem

В основе трансляции лежит лежит плейлист, ссылку на который вы генерируете сами в панели управления, поэтому ссылка это уникальна и не блокируется. Причем, существует прямая онлайн-ссылка на плейлист без авторизации, которая содержит все доступные каналы. Чтобы вашу ссылку не украли, они содержит в себе уникальный ID, который связан с вашим личным ключом доступа. Ключ генерируется автоматически, но вы можете его поменять в любой момент, что сделает предыдущие сгенерированные ссылки нерабочими, зато отключит потенциальных воров от вашего плейлиста.

Но вы можете сгенерировать и свои плейлисты, указав галочками, какие типы каналов вы хотите видеть. Внутри плейлиста сылки на вещание каналов имеют другой домен для безопасности, чем домен плейлиста. Также, вы можете задать свой субдомен, чтобы его персонифицировать. Ссылка на вещание канала будет иметь вид <ваш субдомен>.<домен>/URN канала.

Само вещание происходить через сеть CDN, то есть сеть доставки контента. Это географически распределённая сетевая инфраструктура, позволяющая оптимизировать доставку и дистрибуцию содержимого конечным пользователям в сети Интернет. Использование контент-провайдерами CDN способствует увеличению скорости загрузки интернет-пользователями аудио-, видео-, программного, игрового и других видов цифрового содержимого в точках присутствия сети CDN.

Сервера расположены по всему миру таким образом, чтобы Вы могли выбрать для себя наиболее подходящий сервер, который находится территориально к вам ближе всего. По умолчанию значение в этой графе установлено на «Автоматически». Мы советуем не изменять этот пункт, если у вас нет проблем с просмотром. В автоматическом режиме Вам подбирается наименее загруженный и близкий по расстоянию сервер. Что меня радует, что для России имеется 3 точки дистрибуции — Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Это исключает перегрузку сети и долгую доставку в регионы из-за сетевой удаленности. Есть много точке дистрибуции за рубежом. Edem утверждает, что их сервера сделаны с запасом, поэтому перегрузок не бывает. Могу сказать, что по моим тестам одни и те же каналы могут тормозить или не тормозить в зависимости от плеера или устройства воспроизведения.

Для просмотра каналов требуется минимальная скорость интернета 3-5 Mb/s, но для комфортного вещания — не менее 10 Мбит/с. Но помните, устройства на Wi-Fi всегда работают хуже, чем на Ethernet кабеле. Особенно касается телевизоров Smart TV и приставок на Android – у этих устройств очень слабый Wi-Fi модуль или же процессор не справляется с трафиком.

Кстати, вы можете использовать 1 плейлист только на 2х ваших личных устройствах с 1 IP адреса.

[Посещений: 16 380, из них сегодня: 1]

Добавить комментарий