В Dell Optiplex 7010 в корпусе SFF устанавливается фирменный блок питания одной из модификаций H240AS-00 или H240AS-01. Хоть они и взаимозаменяемы, но имеют совершенно разное устройство и схемотехнику.

Dell H240AS-00 DP/N 3WN11

Кстати, такой же блок ставится и в другие модели Dell Optiplex 3010, 9010 и предыдущие 390, 790, 990.

Первичная диагностика

Как выяснилось, модификация H240AS-00 подвержена относительно частой болезни. Проявляется она так: в какой-то момент при попытке включения системного блока, на кнопке Power Switch мы получаем оранжевый часто и прерывисто мигающий сигнал. Поскольку кнопка питается от дежурного напряжения на материнской плате, то можно предположить, что оно не в норме.

Обычно отсутствие дежурного напряжения просто не позволяет запустить блок — нет реакции на кнопку (обычно, если в цепях мультиконтроллера или чипсета сигнал в логике обрывается, но на кнопке его нет совсем или оно заниженное), но в данном случае оно пульсирующее. Это говорит о том, что плохой сигнал подается с блока питания. За это говорят и слабые пульсирующие звуки, исходящие из блока питания.

При этом, блок питания можно запустить с тестовой кнопки на задней его панели — вентиляторы запустятся. Это хороший знак — значит силовые цепи выпрямителя и преобразователя в блоки скорее всего целые.

Разборка корпуса Dell Optiplex SFF 7010

Разбираем блок

Подробно о разборке блока я рассказывать не буду, потому как в этом случае это весьма простая процедура. Однако обращу внимание на несколько моментов:

  • чтобы вынуть блок из корпуса, сначала надо вынуть наверх пластиковую синюю заглушку, открутить 3 винта на задней стенке корпуса и нажать на рычажок удерживающий блок, который находится в глубине корпуса на задней стенке.
  • Сам блок разбирается просто: он состоит из 2 половин, одна раскрывается как книга и сдвигается относительно другой. Чтобы это произошло, надо открутить 4 винта.
  • плата в блоке питания также держится на 4 винтах, но дополнительно надо будет открыть 4 винта, удерживающий вентилятор и 4 винтик, удерживающий диагностическую платку запуска блока на задней стороне.
Неисправный конденсатор
Неисправный конденсатор

Ремонт

Ремонт оказался простым — во всем виноват электролитический конденсатор 2200 мкФ 10 В, который стоит рядом с небольшим трансформатором по центру платы и греется. Его необходимо заменить.

Конденсатор заменен
Конденсатор заменен
[Посещений: 150, из них сегодня: 1]

Добавить комментарий